Карта слова «отмена» примеры предложения

Предложения со словом «отмена»

Серьёзным стимулом развития предпринимательства стала отмена крепостного права в 1861 г.
Он приобрёл себе нескольких домашних рабов и утверждал, что обращается с ними лучше, чем большинство хозяев, отвергая идею отмены рабства на федеральном уровне.
Газеты. Большевики опять подняли голову. Мартов… требует отмены смертной казни.
Богатый преступник мог не только добиться отмены приговора, который был вынесен ему справедливо, но и добиться любого наказания, какого хотел, для своего обвинителя, свидетелей и судьи.
Вероятно, губернаторам было известно, что апелляция в органы военной юстиции в 95 % случаев оканчивалась отменой решения, вынесенного казием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, тогда надо требовать отмены закона о 2–3 процентном индивидуальном обложении.
Посягнуть на их полную отмену буржуазия семнадцатого века ещё не могла.
Нарушение права на защиту признается существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и является основанием для отмены приговора, признания доказательств недопустимыми.
Поэтому, если вы видите, что у этого человека не такая прямо страшная проблема, и её можно решить, то зачем его садить на таблетки, после которых будет ещё синдром отмены, и состояние ухудшится.
Между тем я не слышал, чтобы кто-либо требовал отмены закона об индивидуальном обложении.
Затем начался ряд серьёзных преобразований, важнейшим из которых стала отмена внутренних таможен.
Мы с генерал-полковником не ложились спать до полуночи, ожидая, как нам казалось, вполне возможной отмены приказа о наступлении.
Существенные нарушения процессуальной формы являются безусловным основанием отмены судебного решения.
Но, когда началось наступление марксизма, не нашлось никого, кто предостерёг бы о катастрофических последствиях, которые повлечёт отмена частной собственности.
В случае явки лица, объявленного безвестно отсутствующим или умершим, соответствующее решение суда подлежит отмене.
– Надеюсь, теперь ты поняла и то, почему я готов на что угодно, лишь бы избежать отмены свадьбы?
Выздоровление лица является основанием для вынесения судом решения о признании его дееспособным или об отмене ограничения дееспособности.
Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
Срочно выпущен указ об отмене запрета на постройку кораблей дальнего плавания!
По истечении срока действия, в случае отмены документа в результате разработки нового документа или введения новой редакции документ изымается из обращения.
Назначить дату сдачи курсовых работ или предупредить об отмене занятий всех ваших студентов быстро и удобно.
Данная реформа утверждала отмену системы содержания должностных лиц за счёт управляемого ими населения.
Так, землетрясения стали причиной отмены уже начавшихся военных кампаний в 426, 414 и 402/01 гг.
Покидая зал ожидания, я услышала, как она объявила об отмене рейса по громкой связи, и увидела, как пассажиры толпой бросились к её стойке, чтобы забронировать себе билеты на другой рейс.
Поэтому отмена препаратов вызывает подъём симптоматики на уровень более высокий, чем тот, который был бы отмечен, если бы медикаментозная терапия не проводилась.
Считал, что закрепощение крестьян являлось следствием фискальных интересов государства, подчёркивал необходимость отмены крепостного права.
Вернём массив, в исходное состояние, через кнопку отмена, или используя сочетание клавиш Ctrl+Z.
Реализованы экспорт из приложений LaTeX и импорт в MathML, многоуровневая отмена операций и подсветка синтаксиса.
В уголовном праве относительные санкции, основания применения и отмены наказания служат для того, чтобы дать юридическое выражение строго индивидуальному элементу в преступном деянии.
Первое из этих требований означало по сути дела отмену крепостного права и превращение русского крестьянства в класс свободных мелких собственников с полным правом собственности на свою землю.
Если вводится стандарт внешнего вида, фактически это означает отмену ранее существовавшего негласного правила, которое позволяло сотруднику одеваться на работу в соответствии с собственными вкусами.
В девяностые годы, когда угроза отмены государственного контроля грозила всей отрасли невиданными трудностями, наша компания, стремясь к развитию, обратила внимание на семь навыков.
При этом он допускал возможность отмены или ограничения привилегий ханами, а впоследствии князьями.
Если обернуться назад, к моменту отмены золотого стандарта, то нетрудно подсчитать, что за 40 лет золото подорожало в 50 раз.
В этом случае возможна прямая или косвенная отмена старой нормы.
Денежная реформа и отмена карточек на продовольственные и промышленные товары.
Если она вздумает пилить меня из-за отмены поездки к моим родителям, то я за себя не ручаюсь.
Однако новые документы и отмена цензуры заставляют нас взглянуть на многие моменты совершенно по-новому.
Многие страны рассматривают полную отмену налогов у источника на дивиденды, выплачиваемые в адрес иностранных пенсионных фондов, как часть общей системы взаимного признания специальных налоговых схем, направленных на поощрение частных пенсионных накоплений.
Культуру отмены творческих людей ещё можно объяснить, говорю это, как представитель творческой среды: многие в ней интересуются современной повесткой, рефлексируют, высказываются, влияют на массы, заставляя людей задумываться, размышлять о прошлом, нынешнем и грядущем.
Если же у нас жёсткий авторитаризм монархического типа, то пусть он тоже будет честным: с отменой выборов или переводом их в совсем безальтернативные.
Программа поддерживает стили (есть также возможность создавать свои), вставку изображений в документ (в форматах PNG, BMP, SVG и других), многоуровневую отмену действий и различное форматирование текста и абзацев.
При исследовании цен он продемонстрировал, что свободные цены исторически предшествовали фиксированным, а изучая феномен русского крепостничества – пришёл к парадоксальному выводу об относительной экономической эффективности барщинного хозяйства в момент его ликвидации (отмена крепостничества, по его мнению, была обусловлена скорее не экономическими причинами, а соображениями политического, военного и гуманитарного характера).
Таможенный союз– общая таможенная территория двух и более стран с единым таможенным тарифом в отношении третьих стран и полной отменой пошлин во взаимных отношениях.
One – параметр, который ограничивает количество отменяемых действий одной командой (аннулировать действие предыдущих команд отмены при этом невозможно).
Родился этот человек в год отмены крепостного права.
Было создано организационное бюро, которое выдвинуло требования отмены налога и введения свободы торговли.
Действительно, создававшаяся тогда налоговая система, в основе которой лежали отмена привилегий знати и земельный налог, взимаемый со всех владений, во многом исходила из этих работ, широко использовавшихся для расчёта доходов от новых налогов.
Небольшое идеологическое примечание: я общался как с полицейскими, так и с аболиционистами (в том числе сторонниками отмены тюремного заключения) и читал их работы.

Цитаты из русской классики со словом «отмена»

  • По изложенным основаниям имею честь ходатайствовать и т. д. и т. д. об отмене согласно 909, 910, 2 пункта 912 и 928 статей Устава уголовного судопроизводства и т. д., и т. д. и о передаче дела сего в другое отделение того же суда для нового рассмотрения».
  • Прежде всего выступила на сцену история составления уставной грамоты, [Уставная грамота — акт, определяющий отношения между помещиком и крестьянами до совершения выкупной сделки; составлялся, по «Положению» 1861 года об отмене крепостного права, самим помещиком и утверждался мировым посредником, избранным из среды дворян.] что относилось еще ко времени опекунства Сашки Холостова.
  • Поверенный и брат советовали Савину возвратиться, чтобы снять с себя это позорное обвинение, но он соглашался лишь при условии отмены меры пресечения не уклоняться от суда и следствия и просил их хлопотать об этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отмена»

Цитаты со словом «отмена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмена»

ОТМЕ́НА, -ы, ж Действие по знач. глаг. отменитьотменять. Отмена крепостного права. Отмена решения суда.

Все значения слова «отмена»

Синонимы к слову «отмена»

Ассоциации к слову «отмена»

Какой бывает «отмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я