Карта слова «кассировать» примеры предложения

Предложения со словом «кассировать»

В то же время ареопаг был и хранителем законов, и члены его – пожизненные, принадлежавшие к высшим и богатейшим классам общества, притом независимые от внешних влияний – придавали ему такой авторитет, что он мог, в случае нужды, кассировать решения даже народного собрания, либо отменяя их вполне, либо, по крайней мере, отсрочивая их выполнение на неопределённое время.
Не всегда можно вполне кассировать такую несправедливость.
И тем не менее, на расстоянии нескольких веков, один-единственный историк или даже первый встречный считает себя вправе кассировать приговор, вынесенный ведьмам.
Правительство 30 декабря было вынуждено кассировать итоги выборов.
Предстояло снова переходить через железную дорогу, по которой кассировали неприятельские бронепоезда, а на станции стояли готовые к переброске в угрожаемый пункт красные эшелоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уполномоченный считает себя вправе кассировать требования заведующего медицинской частью, критиковать сделанные им распоряжения; уполномоченный вместе со своим секретарём (не врачом) отправляется отыскивать место для учреждения нового лазарета, не предупредив даже об этом заведующего медицинской частью.
Только при форс – мажоре мероприятия кассируем.
Казалось, она одна обслуживает клиентов, разливает напитки, следит за стереомагнитофоном, кассирует деньги и, наконец, сама же готовит на кухне неправдоподобно вкусную для вагона-ресторана пищу.
Однако и прокурор со своей стороны может кассировать решение суда, в случае несправедливо мягкого, по его мнению, наказания.
Однажды она зашла в магазин, где я проходила практику, основную часть рабочего времени я кассировала покупателей.
– Знакомый мой утверждает, что все три статьи, которые у них были опубликованы о заговоре, писали три разных человека и что со всеми с ними, а также с выпускающим редактором, что номера в печать кассировал (уст. согласовывал), произошли какие-то несчастья или странности.
Принявши такое решение, очевидно, оставалось только кассировать выборы и предписать произвести новые.

Цитаты из русской классики со словом «кассировать»

  • — Сначала слушали в полтавском окружном суде — кассацию подал я; потом перенесли в черниговский суд — кассировал Довгочхун. Потом дело перенесли в Харьков — опять кассирую я…
  • — Осудили невинную, и я желал бы кассировать дело и перенести его в высшую инстанцию.
  • Но я вам сказал уже, что следственной части не люблю, по той главной причине, что тут живой материял есть. То ли дело судейская часть! Тут имеешь дело только с бумагою; сидишь себе в кабинете, никто тебя не смущает, никто не мешает; сидишь и действуешь согласно с здравою логикой и строгою законностью. Если силлогизм построен правильно, если все нужные посылки сделаны, — значит, и дело правильное, значит, никто в мире кассировать меня не в силах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кассировать»

  • КАССИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Юр. Произвести (производить) кассацию (в 1 и 3 знач.). Кассировать приговор. Кассировать выборы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАССИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кассировать»

КАССИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Юр. Произвести (производить) кассацию (в 1 и 3 знач.). Кассировать приговор. Кассировать выборы.

Все значения слова «кассировать»

Синонимы к слову «кассировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я