Карта слова «упразднить» примеры предложения

Предложения со словом «упразднить»

Чтобы исправить сложившееся положение, царь своим указом ввёл в суд выборных старост и целовальников, а наместников, как представителей центральной власти, со временем и вовсе упразднил.
Более того, прошедший в феврале съезд вообще упразднил эту должность.
Правда, он мог отменить слово, но не мог упразднить явление, которое оно описывало.
Криминальную же экономику пытаются упразднить,что если и возможно, то лишь в определённой степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он решил упразднить райсельхозуправления, эти штабы профессионального отраслевого управления сельским хозяйством на территориях районов.
Основополагающий для империй принцип политики различия следовало упразднить, цель унитарного государства необходимо было сформировать в умозрении подданных.
He thinks it’s time we did away with the monarchy. – Он считает, что пора упразднить монархию.
Революционное брожение нельзя упразднить полицейскими мерами – в этом ошибка всякого реакционного правления.
На юг потянулся полноводный поток беженцев, из-за которого в конечном счёте обширные области опустели, и властям пришлось упразднить сотни уездов.
Поэтому я предпринял попытку защитить человечество от врага, который само это человечество стремится упразднить.
Он упразднил старое ополчение и набрал новое, расторг старые союзы и заключил новые.
Это противоречие можно упразднить, если допустить, что 1739 г. – начало возведения храма, а 1741–1742 гг. – завершение строительства.
В следующие два десятилетия положение как будто несколько улучшилось, так как многие государства упразднили внутренние таможни и перенесли заставы на границы своих территорий.
В 438 г. он упразднил орден буддийских монахов, а в 446 г. издал указ об их преследовании.
Нужно упразднить армию, но сперва всех офицеров, честно исполнявших свой долг, предать военному суду и расстрелять.
Эти требования упразднить музей выглядят как продолжение ранних авангардистских стратегий, которые давно уже были усвоены.
И звуки растут как всеобъемлющее торжество жизни: «Адама воздвиг от тли и упразднив смерть».
Важны ли эти рассуждения для современного мира, для решения наших насущных проблем, тем более что и сами католики в 2007 году упразднили учение о лимбе, а вера в ад, рай и чистилище является личным делом, а не религиозной доктриной?
И была железная дорога, которую уже упразднили, но для всех она продолжала существовать.
Отклонение от этих начал признано допустимым лишь при введении, во время войны или народных волнений, исключительного положения, которое предполагается одно вместо трёх, ныне существующих, причём административную высылку в определённые места предположено совершенно упразднить.
Впрочем, американцы, кажется, собираются упразднить титулы?
Тогда он смог бы подослать войска для подавления восстания и в то же время упразднить местных вождей.
Никто и помыслить не мог, что заявится из ратного похода князь и тотчас повелит упразднить древнюю веру, «под корень срубить, как трухлявое древо».
Как только обществу удастся упразднить эмпирическуюсущность еврейства, торгашество и его предпосылки, еврей станет невозможным,ибо его сознание не будет иметь больше объекта, ибо субъективная основа еврейства, практическая потребность, очеловечится, ибо конфликт между индивидуально-чувственным бытием человека и его родовым бытием будет упразднён (Т. 1, с. 413).
Google и Facebook активно занимаются лоббированием с целью упразднить защиту конфиденциальности в интернете, ограничить регулирование, ослабить или блокировать законодательство, повышающее конфиденциальность, и предотвратить любую попытку связать им руки, потому что такие законы представляют собой угрозу беспрепятственному движению поведенческого излишка.
В итоге император получил возможность упразднить все налоги за 106 г.
Хорошо, что орден давно упразднили, паладины вымерли, а охота на тёмных закончилась.
– Орден дракона давно хотели упразднить, коалиция магов, сформировавшаяся вокруг министра по разрешению магической деятельности, давно этого ждала…
– А как же другие люди, отче ? Ведь если упразднить институт сергианской церкви, то ни для кого тогда не будет спасения ?
– Горячие головы, – продолжал тем временем император церемонию, – стремясь к революционным переменам, предлагали полностью упразднить титулование как пережиток прошлого.
Через несколько лет власти приняли решение окончательно упразднить монастырь.
Временное правительство упразднило полицию, многие тюрьмы были закрыты, а их бывшие обитатели бродили по городу.
Но именно во время моей учёбы на первом курсе, кажется, это был 1984 год, было принято решение упразднить военные кафедры в большинстве вузов, так что после летней сессии меня ждал военный призыв.
Необходимо упразднить ландвер, как автономно функционирующую гражданскую организацию.
Как это ни удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого практически упразднит войну.
Хотя большевистская революция упразднила вероисповедный социальный маркер, однако в делопроизводстве он был отброшен далеко не сразу.
Теперь, поскольку съезды предлагалось упразднить, исполкомы должны были стать единственными полновластными органами.
Порушил управление, упразднив министерства и заменив совнархозами.
Но если не останется храмов, то император сможет предпринять попытку упразднить это разделение.
Если бы он был так умён как считает, то знал бы, что император упразднил должность короля.
Он завершил начавшийся уже процесс полного перехода к светскому государству, упразднил патриаршество, закрыл часовни, повелел «мощей не являть и чудес не выдумывать», запретил жечь свечи вне церкви, писать иконы на дереве…
Преодолевая отчаянное сопротивление боярства и других реакционных сил общества, он пытался упразднить систему местничества.
Между прочим, отсутствие таких воззрений и такой щепетильности среди нашего студенчества лишает резонного смысла гонорарную систему (которую и по другим основаниям следует совсем упразднить).
Теперь обо всех этих буквах не имеют никакого понятия – их просто упразднили в 1918 году специальным декретом.
Планировалось полностью упразднить рабство в течение 15—20 лет.
Правительству ничего не оставалось, как личным приказом упразднить церкви, а всех последователей объединить в тайное общество, на долгое время оставив страну без вмешательства извне, пока не произойдёт первое объединение хранителей в общину не под эгидой управляемой церковью.
Всю структуру управления немедленно предложили упразднить.
Названия стран упразднили, а эти районы, отделённые друг от друга заборами, обозначались номерами.

Цитаты из русской классики со словом «упразднить»

  • Тогда ради признано за благо:цензурное ведомство упразднить на вечные времена, на место же оного учредить особливый благопопечительный о науках и искусствах комитет, возложив на таковый наблюдение, дабы в Российской империи быстрым разумом Невтонам без помехи процветать было можно".
  • Какие бы доводы ни приводили люди в пользу того, что вредно упразднить государственную власть и что упразднение это может породить бедствия, люди, выросшие уже из государственной формы, уже не могут вместиться в ней. И, сколько бы и какие бы доводы ни приводили человеку, выросшему из государственной формы, о необходимости ее, он не может вернуться к ней, не может принимать участия в делах, отрицаемых его сознанием, как не могут выросшие птенцы вернуться в скорлупу, из которой они выросли.
  • Невежество имеет привилегию попирать собственность, невежество имеет привилегию игнорировать ее, невежество имеет привилегию упразднить ее и на место ее поставить нечто, фантастическое и призрачное!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упразднить»

  • УПРАЗДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. упразднённый, -нен, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. упразднять). Отменить, запретить, ликвидировать законом, распоряжением и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРАЗДНИТЬ

Цитаты со словом «упразднить»

Афоризмы русских писателей со словом «упразднить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упразднить»

УПРАЗДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. упразднённый, -нен, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. упразднять). Отменить, запретить, ликвидировать законом, распоряжением и т. п.

Все значения слова «упразднить»

Синонимы к слову «упразднить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я