Предложения со словосочетанием «отличать добро от зла»

Только здесь он может научиться отличать добро от зла, услышать в самом себе голос совести, постигнуть, что такое честь, благородство и служение.
Основы нашей способности отличать добро от зла закладываются в детстве, сначала в отношении физиологических функций, а затем – в отношении более сложных форм поведения.
Например, для различения горячего и холодного достаточно чувства, тогда как для восприятия добра и зла необходимо чувствование, определённое состояние, позволяющее отличать добро от зла.
Именно духовность определяет психическую деятельность, позволяет отличать добро от зла.
Но ты никогда не станешь настоящей принцессой, если не наделена добротой, сострадательностью, отважным сердцем и умением с первого взгляда отличать добро от зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокрашенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, умение отличать добро от зла и правду ото лжи.
Цель этой книги – раскрыть секретные механизмы новейших пищевых технологий, донести до каждого человека правду о продуктах питания, которые нас ежедневно толкают к краю могилы, и научить читателей отличать добро от зла в самом важном для любого из нас вопросе правильного и полезного для здоровья питания.
Но зато мы сохранили свойство отличать добро от зла.
Деньги заставят меня забыть отличать добро от зла.
Люди могут отличать добро от зла и инстинктивно действовать в соответствии со своими представлениями о них.
Но оценку происходящего навязать человеку нельзя, чувство собственного достоинства окажется неизменно протестующим, оно неизменно и строго отличает добро от зла.
Может, наш слабый разум не всегда умеет отличать добро от зла?
Далее речь шла о школе, где обучающимся чуть не насильно включают свет разума и помимо воли учат отличать добро от зла…Так он мог проповедовать пол урока, к всеобщему восторгу.
Люди перестали отличать добро от зла, лучше держаться от них подальше.
Однако, не лишённый и сам человеческих слабостей, всё равно огорчаешься то и дело, начинаешь думать: неужели я столько претерпел, столько выдержал трудов, падая от изнеможения, не знал ни отдыха, ни покоя, терпел порой унижения, света белого не видел – и всё ради вот этих самых тупых тварей, не умеющих отличать добро от зла, заслугу от вреда, правду от лжи?
– Их разум не похож на человеческий, но они способны отличать добро от зла, а это показатель их разумности.
Но он объяснял, что при всей своей кажущейся нечувствительности они часто прекрасно отличают добро от зла.
Он, этот лысый обрюзгший следопыт, учил детвору отличать добро от зла.
Без него мы плохо будем отличать добро от зла, да и к добру он может подвигнуть окружающих куда как эффективнее, чем человек сердечный.
Детство – важная пора, когда у нас формируется представление о мире. Мы учимся отличать добро от зла, правильное от вредного.
Возможно, в нём слишком очевидны человеческая несправедливость, неумение отличать добро от зла, нежелание слушать и понимать.
Создания потеряли способность правильно отличать добро от зла.
Человек – сам способен отличать добро от зла – в течение всей жизни, вплоть до естественного завершения жизненного пути.
Разум человека должен отличать добро от зла и творить добро.
Ведь дети лучше взрослых отличают добро от зла и последнему помогать вряд ли будут.
Чётко отличать добро от зла.
– Но большинство отличают добро от зла.
Они многого не понимают в человеческой психике, но безошибочно отличают добро от зла, ласку от ненависти, и этот эмоциональный фон позволяет им свободно ориентироваться в любых ситуациях.
Сначала, в юной детской душе затеплилась надежда, что не всё в этом мире потеряно безвозвратно, что есть ещё добрые люди способные отличать добро от зла, однако, скоро ей открылась циничная правда.
Теперь люди получили возможность отличать добро от зла.
В анамнезе этой болезни значились полная неспособность больного отличать добро от зла в рамках общепринятой (замечу, тогда – равнозначно христианской) морали, и невозможность в связи с этим осознать (в те времена – равнозначно раскаяться) свои проступки.
– Но я всё ещё в состоянии отличать добро от зла и красивое от малопривлекательного.
И всё ещё отличает добро от зла.
И свободен ли избранный народ от того, чтобы на земле отличать добро от зла?
Насколько уверенно мы берёмся отличать добро от зла?
Такие родители регулярно говорят: «так закаляется характер», «нужно учить детей отличать добро от зла», но на самом деле их негативный арсенал воспитательных методов разрушает самооценку ребёнка и сводит на нет любую его попытку стать самостоятельным.
Это очень точно отражает положение дел – белые перчатки сняты, шелуха иллюзий отброшена – не «чистые» или «грязные» средства отличают добро от зла.
Он научился отличать добро от зла, добродетель от порока, моральное от аморального.
Сколько несовершеннолетних, которые попали в колонии не потому, что они – злые разбойники, а потому, что другие люди привлекли их к совершению преступления в том возрасте, когда они ещё не научились отличать добро от зла
Кроме того, следует принять во внимание и весь характер той бурной эпохи, когда старые боги уже были свергнуты, а новые ещё не явились, и не только народ, но и передовые люди метались, потеряв способность отличать добро от зла.
Критерий, позволяющий отличать добро от зла, создаётся самими людьми, поэтому он не может быть объективным, тем более врождённым.
Человеку дана способность отличать добро от зла и право выбора.
Мудрость также принципиально важна для умения отличать добро от зла, а также понимать, что в ваших силах, а что нет.
– Люблю, конечно, – кивнула она, подтверждая, что он не ослышался, – ты трусливый, не всегда честный и не умеешь отличать добро от зла.
Я полагал и смею заверить всех, что так точно считаю и ныне, что человек без культурных ценностей и культурных влияний не может научиться отличать добро от зла.
Вы ведь способны отличать добро от зла, хорошее от плохого?
Естественно, если ребёнок получает дурное воспитание, со временем он будет стараться всё более и более уничтожить в себе эту частицу истины и порой это у него получается настолько хорошо, что он утрачивает всякую связь с ней, а значит, и способность отличать добро от зла.
Духовно-нравственное развитие требует от нас умения отличать доброе от злого.

Ассоциации к словосочетанию «добро и зло»

Все ассоциации к словосочетанию ДОБРО И ЗЛО

Ассоциации к словосочетанию «зло и добро»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЛО И ДОБРО

Ассоциации к слову «отличать»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличать добро от зла»

Значение словосочетания «добро и зло»

  • Добро́ и зло́ — дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям, действиям и мотивам людей, и означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОБРО И ЗЛО

Значение слова «отличать»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «добро и зло»

Добро́ и зло́ — дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям, действиям и мотивам людей, и означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое.

Все значения словосочетания «добро и зло»

Значение слова «отличать»

ОТЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отличить.

Все значения слова «отличать»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «отличать добро от зла»

Ассоциации к словосочетанию «добро и зло»

Ассоциации к словосочетанию «зло и добро»

Ассоциации к слову «отличать»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я