Предложения со словосочетанием «различать добро и зло»

Я с дрожью ощущаю, что всё больше теряю способность различать добро и зло!
Человеку нужно научиться различать добро и зло, понимать, какие поступки приведут его к добру, а какие – к проявлениям зла в его жизни.
– Люди перестали различать добро и зло, – сокрушался он. – Никогда ещё этот мир не казался мне таким порочным и безумным.
Человек способен различать добро и зло и приходить к моральным суждениям столь же правильным, как все прочие суждения, вырабатываемые разумом.
– Фэнтези то же самое, что волшебная сказка, а мудрые сказки не только забавляют, но и учат различать добро и зло, – ответил продавец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религиозное чувство в человеческом обществе пробуждается значительно раньше, чем люди начинают различать добро и зло.
Твёрдо стремясь различать добро и зло, она была так же тверда в решимости не осуждать людей.
Она развивает нравственность и повышает умение различать добро и зло.
Все изменения являются результатом постепенного накопления разных причин, нужно учиться различать добро и зло в его самых незначительных проявлениях.
Она здраво смотрела на жизнь, умела различать добро и зло, знала, почему люди порой меняются, и, замечая эти перемены, благоразумно закрывала на них глаза.
Ему следует прислушиваться к своей интуиции, она может помочь различать добро и зло.
Откуда взялось понятие морали – свода нравственных норм, которые позволяют различать добро и зло?
И при этом он утверждал, что человек – существо изначально нравственное, способность мыслить и способность различать добро и зло записана в его генофонде.
Большинство людей не исцелены, их сознание не просвещено, они не умеют ещё различать добро и зло.
Он не различал добрых и злых поступков, не помышлял о карающем божестве, не задавал себе вопроса, откуда происходит всё окружающее, кто правит видимым ему миром.
Именно благодаря разуму человек в состоянии различать добро и зло и самостоятельно выбирать между ними.
Ребёнок по идее уже может различать добро и зло, хорошо и плохо, нравственно – не нравственно (это уже сложная форма).
Сказки научат различать добро и зло.
Духовные традиции позволяют человеку чётко различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное.
Именно поэтому необходимо различать добро и зло.
Человек был сотворён существом свободным, способным различать добро и зло и по первозданной чистоте души стремиться только к добру.
Его слух, зрение, обоняние были развиты в десять, а то и в двадцать раз сильнее, чем у обычного ребёнка, а сердце без труда различало добро и зло.
Вроде, неразумные создания, но, похоже, даже они ничего хорошего от плена не ждали, – представители древней породы, умевшие различать добро и зло, совсем не походили на своих безмозглых сородичей, расплодившихся в последнее время во многих городах.
Торг – это и есть ловушка: неумение различать добро и зло!
Как сказал один мудрый человек, «все мы от рождения способны различать добро и зло и достигать поставленных целей, но некоторым нужно сначала расшибить лоб о кирпичную стену, прежде чем понять, что к чему».
– Однажды вы сказали, что для режиссёра важно различать добро и зло. Что, и тут есть проблемы?
Люди обладали редкостными знаниями, а коты – сильно развитыми чувствами: раньше человека кот чувствовал опасность, быстрее различал доброе и злое.
Человеческий разум утратил возможность различать добро и зло, сердце наполнилось страстями, в мир вошли хаос, разрушение и смерть.
– У меня большое сомнение, что планета различает добро и зло, или приятное и неприятное.
Кораблям не полагалось тонко различать добро и зло.
Это особый набор традиций и примет, по которым этот народ различает добро и зло, красоту и уродство, истину и заблуждения.
Но главная миссия – это научить пацана различать добро и зло, и научить его думать прежде чем, что-то сделать, даже прежде чем сказать слово – это тоже действие, и они очень сильно могут повлиять на судьбу.
– Это универсальные примеры, на которых люди учатся различать добро и зло сотни лет.
Вероятно, это также связано с тем, что вы мало различаете добро и зло, что характерно для решительных людей.
Духовный отец, так долго наставлявший, учивший различать добро и зло, теперь затаился, ждал, чья возьмёт.
Как любому ребёнку, ему нужно научиться различать добро и зло.
Согласно ей, человек по своей природе наделён способностью различать добро и зло посредством «внутреннего органа» – чувства нравственности.
Я узнала об очень популярном целителе, утверждавшем, будто он способен различать добрых и злых людей, излечивать первых и изгонять дьявола из вторых.
Потом потерял способность различать добро и зло, правду и неправду.
Сказка не только отлично развивает эмоциональный интеллект ребёнка, но и на примере сказочных героев учит различать добро и зло.
Человек, не имеющий крепкого духовного иммунитета, рано или поздно заражается злом, растворенным в его атмосфере, постепенно перестаёт различать добро и зло и в конце концов гибнет.
Учёные обычно включают умение различать добро и зло в перечень отличительных признаков Homo sapiens наряду с такими особенностями, как членораздельная речь, осознание себя и наличие представления о будущем.
Люди смогут научиться различать добро и зло, правду и ложь, понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
Человек – это дитя богов, он создан «по образу и подобию», ибо способен различать добро и зло.
Человек, в отличии от животного, способен к взаимопониманию, к общению посредством знаков; способен сознательно и ответственно управлять доверенными ему средствами; наделён способностью ценить прекрасное и любить; он обладает правовым сознанием, поэтому ему доступны такие понятия, как преступление и наказание; он может различать добро и зло, то есть умеет признавать и признаёт необходимость моральных принципов в обществе; человек вступает в брак, а среди животных такого нет.
Если всякий человек только при помощи постепенного опыта и взаимной проверки одних чувств другими приобретает знакомство с окружающим его видимым миром, в котором начинает различать добро и зло, то и в мире искусства невозможно ожидать, чтобы разумение приходило к нам при первом взгляде.
Но, чтобы начать жить сообразно природе и её разумным законам, необходимо сначала эти законы хорошенечко изучить и усвоить: уметь различать добро и зло, знать свою судьбу и промысел богов, понимать собственную душу и её потребности, убедиться в единстве и разумности мира.
Человек по своей природе наделён способностью различать добро и зло, причастен к добру и склонен к действиям и поступкам свободной воли, направленной к осуществлению добра как цели.

Ассоциации к словосочетанию «добро и зло»

Все ассоциации к словосочетанию ДОБРО И ЗЛО

Ассоциации к словосочетанию «зло и добро»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЛО И ДОБРО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различать добро и зло»

  • Это совершенно понятно: во-первых, самодур также почти не имеет истинных нравственных понятий и, следовательно, не может правильно различать добро и зло и, по необходимости, должен руководствоваться произволом; во-вторых — безусловное послушание других очень выгодно для него, потому что затем он может уж ничем не стесняться.
  • Я не отнимаю у тебя надежды. Но подумай о том, что я сказал. Слушай, слушай, как стучат топоры — пусть бьют тебя больнее. Иначе сердце твое заглохнет и опустеет. Я отвернусь от тебя. Я верю только тем, кто различает добро и зло. Прощай.
  • Они не сознавали даже, что этот труд, который доставляет им дневной кошт, в то же время мало-помалу убивает их и навсегда лишает возможности различать добро от зла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «добро и зло»

  • Добро́ и зло́ — дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям, действиям и мотивам людей, и означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОБРО И ЗЛО

Значение слова «различать»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «добро и зло»

Добро́ и зло́ — дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям, действиям и мотивам людей, и означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое.

Все значения словосочетания «добро и зло»

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «различать добро и зло»

Ассоциации к словосочетанию «добро и зло»

Ассоциации к словосочетанию «зло и добро»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я