Карта словосочетания «творить зло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «творить зло»

А теперь этот человек родился снова и в нынешней жизни продолжает творить зло
– Единственное, что я знаю, – воскликнул он с неожиданной яростью, – что они были колдунами и лечили людей, а потом стали творить зло!
Если будешь делать добро, то жертва твоя будет принята, а если будешь творить зло, то грех будет преследовать тебя, и ты не сумеешь преодолеть его.
Да, это звучит парадоксально, но великие злодеи давным-давно перестали творить зло ради зла и хохотать от своей злобности, привязывая невинного человека к рельсам.
Иногда во имя добра нам приходится творить зло, из двух бед выбирать меньшую, с этим ничего не поделаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И помни, что ты не должен творить зло, вмешиваясь в чужое дао, нарушая счастье других людей.
Только люди могут творить зло.
Кто будет теперь творить злые дела?
Ты и в правду думаешь, что ты можешь безнаказанно творить зло, служа этому дураку?!
Однажды он даже высказал фантастическое предложение: чтобы лишить прессу возможности творить зло, державы должны, по взаимному соглашению, не учитывать в своей внешней политике заявления, которые делает пресса по вопросам международной политики, и не использовать свою собственную прессу как канал для официального вмешательства в эти дела.
В результате такой вероломной атаки на сознание граждан растёт глубокое убеждение в том, что на мир было ниспослано ужасное проклятие, может быть, самим дьяволом, но в образе людей, и мотивы этих людей далеки от нужд, умения, чувств и морали обычного человека, который управляет себе подобными; они вовлечены в чрезвычайно хитрый международный заговор, имеющий целью захватить весь мир и поработить его, руководствуясь не вполне понятными причинами, хотя зло не нуждается в других мотивах, кроме желания творить зло.
Наверное, очень редко человек сознательно творит зло.
Только те, чьи сердца замкнулись, способны творить зло.
Именно теперь, когда объявлена во всём мире вожделенная «свобода», вся наша жизнь показывает, что дана одна-единственная свобода – свобода творить зло, свобода лить кровь, свобода красть, свобода тайно и явно убивать души.
– Он много лет творит зло, и у него большие планы!
Одно не нравится людям благонамеренным, другое не угодно людям просвещённым; одному слишком легко творить зло, другому весьма затруднительно совершать что-либо хорошее: в первом случае много власти даётся гордыне, во втором – неспособности.
Говорил один, что справедливо воздавать должное каждому человеку: друзьям делать добро, а врагам творить зло.
– Ты следишь за мной? На тот случай, если я вдруг начну творить зло? И тогда тебе придётся меня убить?
Однако первородный грех представляет собой недостаточное объяснение, поскольку наша способность творить зло реализуется лишь в обстоятельствах, о которых идёт речь в этой книге.
Понять фашизм – значит понять, как во имя, казалось бы, высоких идеалов современности люди творили зло, которому нет оправдания.
Хотя я, конечно, надеялась, что во мне есть нечто большее, чем светящаяся кожа, я никогда не предполагала, что моя магия способна творить зло.
Старые ведьмы творят зло только когда им это выгодно – а значит, с ними можно договариваться.
Нафсот природы наделён атрибутами гнева и одержим склонностью творить зло.
Порождённая злом, сила эта жаждет творить зло и постарается использовать для своих целей тебя.
И уж тем более мне не хочется творить зло, как думает тот человек.
Трудно представить себе что-либо безобразнее этой присущей людям склонности, а именно её я наблюдаю ныне у моих ближних – звереть от одного сознания, что теперь в их власти творить зло.
Правда, он не казался таким злым, как те, другие, потому что он был уэльским великаном и предпочитал творить зло тайком, притворяясь дружелюбным.
Особенно их сила творить зло сильна в пятницу, и в этот день в доме всегда боятся несчастья.
Но чаще маги были тёмными, и драконы были вынуждены творить злые дела, повинуясь более сильной магии.
– Министр опять достал, – поджала губы. – Говорит, что раз я наследница, то должна творить зло. А то, что у меня мама богиня любви, он забывает.
Спали оковы с её рук, что заставляли творить зло и более не имели они силы над руками её.
В то же время ножом можно творить зло, убив животное или человека, нанести раны и так далее.
Из всех живых существ только человек способен творить зло подчас добровольно, сознательно, со знанием дела.
А когда сделали недоброе, то успокоились и с радостными восклицаниями ушли дальше творить зло.
Меньше всего я хотел творить зло, но убийство стражника раздразнило во мне что-то тёмное, поднимавшееся из глубин, а её эмоции – спровоцировали безумие.
Если человек всегда творил злые дела, если его душа пропитана пороками, в душе останется навсегда дух этих пороков.
Они не могут больше творить зло в нашей стране.
Но они опять своими руками творят зло, причиняют страдания и боль.
За долгие годы, убедившись в том, что добро ему не поможет, он решил творить зло, пытаясь разгадать вечную загадку.
Каждый из вас, последовав за ними, будет обречён вечно творить зло.
Дьяк еле выбрался из толпы, оставив в чьих-то руках сапог. С тех пор он перестал открыто творить злые дела. Но лучше не стало.
– А они вместе творят зло? – задался вопросом парень.
А то почитает кто-нибудь какую-нибудь книгу об учениях воображаемого друга или размышления другого ненормального о добре и зле или о своей борьбе – и пойдёт творить зло!
Страх своей смерти, восприятие смерти как тьмы, как врага живущего и чудовища заставляет каждого русского человека не только просто бояться смерти, но и слишком цепляться за свою жизнь, и это приводит к тому, что люди начинают невольно творить зло.
Мы виновны в том, что предавали, грабили, изрекали хулу, вводили других в соблазн, и делали им злодеяния, намеренно творили зло, присваивали чужое, присоединялись ко лжи, давали дурные советы, лгали, высмеивали, бунтовали (роптали), оскорбляли (гневили), были непокорны, извращали [пути свои], притесняли других (ненавидели), упорствовали во зле, развратничали, делали мерзости, заблуждались сами, и вводили в заблуждение других.
Её чары, чары мщения, она не может творить зло просто так, но может возвращать зло злодеям.
Это человек, который отрёкся, и отрекается, и каждый час должен заново отречься от себя, от каких бы то ни было прав; не только от ложного права творить зло и быть грешником, но даже и от законных прав человечности, человеческой жизни.
Может быть, разгадка проста: творить зло гораздо легче.
Неважно, что она на самом деле белая, – ты сможешь лучше творить зло, когда станешь сильнее с помощью белой магии!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творить зло»

Значение слова «творить»

  • ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

    ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРИТЬ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «творить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творить»

ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким.

Все значения слова «творить»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «творить зло»

Ассоциации к слову «творить»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я