Предложения со словосочетанием «отличаться от соседних»

Для начала почему общины мачигенга так сильно отличались от соседних общин пиро и почему они, по всей видимости, применяли различные тонкие приёмы адаптации, которые сами не могли обосновать?
Природные условия значительно отличаются от соседних северных областей.
Если загнать его в астероидный пояс, это корыто ничем не будет отличаться от соседних булыжников!
Он почти не отличается от соседних зданий: коринфские колонны с желобками-каннелюрами обрамляют величественный парадный вход, а вверху выступает балкон с балюстрадой.
Предметы, найденные в курганах, мало отличаются от соседних земель, прибалтийских местностей в особенности, техникою, формою или разнообразием типов; однако мы видим живой обмен и можем установить существование промыслов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырубок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но записи неопровержимо свидетельствовали: в океане и впрямь существуют тонкие прослойки воды – толщиной от 2 до 40 метров и протяжённостью от 2 до 20 километров, – температура и солёность которых резко отличаются от соседних слоёв воды.
Улочка, на которой, если верить объявлению в газете, находилось агентство, разительно отличалась от соседних широких улиц.
На вид он ничем не отличался от соседних лавок, лишь вывеска в виде клыка какого-то монстра давала понять, что здесь есть что-то необычное.
Он выгодно отличался от соседних домов, стыдливо прячущих давно некрашеные бока в тенистой зелени.
Ещё дореволюционной постройки здание из клинкерного тёмно-красного, местами почерневшего кирпича заметно отличалось от соседних, бревенчатых домов.
Лес в этом месте ничем не отличался от соседних участков, но от ощущения правильности меня буквально разрывало.
И вот мы уже в ложе № 5. Это была ложа как ложа и ничем не отличалась от соседних лож бельэтажа.
И ей даже показалось, будто он немного отличается от соседних.
Дом выгодно отличался от соседних, которые рядом с ним смотрелись, как жуки-навозники рядом с бабочкой.
Но так как эти условия ничем существенным не отличались от соседних губерний, где благополучно действовал суд присяжных, введённый с 70-х гг., то естественно рождалось предположение, что решающее значение имело недоверие к этому институту, особенно усилившееся в 8о-х гг., благодаря ожесточённым нападкам реакционной печати.
Вторая странность заключалась в слишком гладкой поверхности впаянных участков. Поверхность почти не отличалась от соседней стальной, гладко-катаной.
Сдвижная стена ничем не должна отличаться от соседней.
Большой одноэтажный дом дяди, выстроенный во вкусе старины, но отделанный внутри и снаружи заново, красовался на главной улице города и своим внешним видом отличался от соседних домов, лицевой фасад которых сверху донизу был увешан вывесками различных магазинов и лавок.
Так что в благополучные для степи периоды более влажного климата, пока ещё пастбища не зарастали лесами, животноводство принимало форму отгонного, а стойбища номадов, в это время, мало отличались от соседних земледельческо-животноводческих поселений.
Улицы не походили одна на другую, один квартал никак не напоминал другой; даже каждый дом внешне отличался от соседнего.
Но каждая картинка немножко отличается от соседней.
Языки на-дене структурно отличаются от соседних индейских языков.
Стандартная пятиэтажка отличается от соседних тем, что состоит из двух смещённых половинок, между которыми есть арка для проезда машин.
Шляхетский двор, хоть и считался таковым, никак не являлся усадьбой и практически ничем не отличался от соседних крестьянских хат.
И всё же каждый двор отличался от соседнего, отражая достаток своих хозяев.
Его семейство отличалось от соседних умением хорошо лазать по отвесным скалам, отчего соседние племена им сильно завидовали.
Наиболее значимые обряды полян (свадебный и погребальный) резко отличались от соседних восточнославянских племён.
Ассортимент товаров в нашем магазине мало чем отличается от соседнего гастронома №5: жёлтые цветы одуванчиков – куриные яйца, стебельки-трубочки – макароны, а длинные зелёные листья – селёдки.
Убранство этой могилки отличалось от соседних.
Девятиэтажный дом отличался от соседних строений своей шириной (аж пять подъездов!) и количеством окон, в которых горел свет (окна других домов зияли пугающей чернотой).
Впрочем, он не слишком отличался от соседних построек: старые, тесно жавшиеся друг к другу, они, казалось, вот-вот рухнут от немощи.
Он и самом деле мало чем отличался от соседних особняков, где явно не жил никто: такой же запущенный газон, глухо запертые ставни на окнах и заржавевшие от долгого бездействия петли гаражных ворот.
Прэн тоже сперва, находясь там, с большим недоумением смотрел на людей, которые по общей культуре мало отличались от соседних племён (в то же время сильно отличаясь внешним обликом и своим странным наречием, произношением звуков речи).
В их пределах располагаются извитые в различных направлениях канальцы – tubuli contorti, благодаря чему и поверхность среза их отличается от соседней ткани пирамид, для которых характерна радиарная исчерченность.
Похожий на стальную многоножку, каждый сегмент туловища которой отличается от соседнего собственным набором броневых пластин, ходильных ног и прочих инструментов выживания и нападения.
Трёхэтажное здание, расположенное напротив платформы железнодорожной станции с названием «Ивановская», отличалось от соседних жилых домов отсутствием штор или занавесок на половине окон.
Дом номер двенадцать отличался от соседних отделкой благородного кремового цвета и нестандартными планировками вестибюлей и квартир.
Дом номер семнадцать отличался от соседних пристроенной верандой, выкрашенной в голубой цвет.
Пятистенка владельца кухмистерской стояла на окраине деревни и мало чем отличалась от соседних изб, разве что была крыта не соломой, а железом.
Каждая гондола тематически отличается от соседней.
И каждая отличается от соседней иногда как небо от земли.
Дом номер шесть несколько отличался от соседних: за высокой деревянной оградой обнаружился небольшой ухоженный дворик, стены были покрашены, дверь обита новой клеёнкой.
Центральный вход ничем особенно не отличался от соседних окон, однако правее дверей одно из них также служило входом в дом.
– А знаете, чем ещё древне-этрусское общество отличалось от соседних цивилизаций?
Каменный, на высоком фундаменте дом заметно отличался от соседних деревянных строений своими размерами и крышей, крытой металлическими полосами, блестящими на солнце.
Эта тайная дверца, явно скрывавшая какое-то пустое пространство, внешне ничем не отличалась от соседних панелей.
Осколки кристаллов, кристаллы эссенции, средние кристаллы, большие кристаллы – каждый уровень отличается от соседнего в 100 раз, что по эссенции, которую можно получить на счёт напрямую, начиная со средних кристаллов.
Судя по всему, планировка здесь не особенно отличалась от соседних квартир.
Но здесь гулять было негде, вся остальная часть погоста была занесена снегом, ничем в этом смысле не отличаясь от соседней луговины, и они повернули обратно минут через пятнадцать.

Ассоциации к слову «отличаться»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличаться от соседних»

  • Обыкновенно они бывают защищены от холодных ветров, и в то время как на соседних горах и трясинах растительность поражает своею скудостью и мало отличается от полярной, здесь, в еланях, мы встречаем роскошные рощи и траву раза в два выше человеческого роста; в летние, не пасмурные дни земля здесь, как говорится, парит, во влажном воздухе становится душно, как в бане, и согретая почва гонит все злаки в солому, так что в один месяц, например, рожь достигает почти сажени вышины.
  • Церквей там вовсе почти не было, и русские люди своими дикими обычаями сходствовали с соседними звероловами, черемисой и вотяками; только языком и отличались от них.
  • Забот о школе для крестьян я не находил ни у нас, ни в соседних имениях. И лечили их как придется, крестьян — знахарки, а дворовых кое-когда доктор. Больниц — никаких. Словом, тогдашний крепостной быт. У государственных крестьян (их зовут там и до сих пор „однодворцами“) водились школы и даже сберегательные кассы; но быт их не отличался от быта крепостных, и, в общем, они не считались зажиточнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличаться»

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличаться»

ОТЛИЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отличиться.

Все значения слова «отличаться»

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Синонимы к слову «отличаться»

Синонимы к слову «соседний»

Ассоциации к слову «отличаться»

Ассоциации к слову «соседний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я