Карта слова «выдаваться» примеры предложения

Предложения со словом «выдаваться»

В последнее время так мало выдавалось свободных минуток, что сейчас я испытывала настоящее блаженство.
Он до сих пор иногда прихрамывал, если день выдавался долгим.
Мы дружим вчетвером, и редко выдаётся неделя, чтобы мы не виделись.
Его отец всё чаще болел, и будущему хану выдавалась возможность самому принимать судьбоносные решения.
Его нос сильно выдавался из-за прикрытия, обеспеченного первым линкором…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экотехнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В передней части каждой хижины, где плоская крыша выдавалась далеко за стены, располагались жилые комнаты, а позади них устраивались сараи и стойла для лошадей.
С этой стоимости магазин оставлял себе двадцать процентов, а остальные деньги выдавались сдающему.
Кто-то пожелал узнать, на какую сумму в год выдаётся пенсий. Оказалось, на 80 910 рублей…
Успешно завершившим обучение кандидатам выдаются свидетельства о прохождении обучения установленного образца.
Например, ветеринарно-сопроводительные документы могут выдаваться как органами власти, так и государственными бюджетными учреждениями.
Изучая снимки этого и других неандертальских черепов, можно увидеть, что средняя часть лица у них уже немного выдаётся вперёд, но милых подбородочков наших малышей ещё нет.
Здесь с поезда сходили рыбаки, шмыгая носами и притопывая ногами, если утро выдавалось особенно морозным.
Документ выдаётся уполномоченным органом в форме регистрационного удостоверения, которое подтверждает прохождение регистрационной процедуры медицинским изделием.
Полный подбородок слегка выдавался вперёд, а по выдающимся квадратным скулам можно было безошибочно определить его расу.
На проведение каждой ревизии участвующим в ней работникам выдаётся специальное удостоверение, которое подписывается руководителем контрольно-ревизионного органа, назначившего ревизию, или лицом, им уполномоченным.
До 1795 г. их было выпущено на сумму в 1 млн руб., и ссуды стали выдаваться своеобразными закладными листами.
Заграничные паспорта выдавались почти всем желающим без особых формальностей.
Ему хотелось, чтобы у него хотя бы иногда выдавался выходной день.
Клиенту обычно выдаются пластиковая карточка или сертификат с идентификационным номером.
Тело вытянутое, сжатое с боков, серебристой окраски, покрыто легко спадающей чешуёй, спинной плавник расположен в средней части спины, боковая линия отсутствует, на хвосте большая выемка, нижняя челюсть выдаётся вперёд.
Конечно, и до 1857 года замужние купчихи получали гильдейские свидетельства, но в каждом отдельном случае разрешение выдавалось в виде исключения.
Большие объёмы данных проходят через эти нейронные сети, и на выходе выдаются уже готовые ответы.
Заявителю, направленному на переэкзаменовку и сдавшему квалификационный экзамен, лицензия выдаётся органом юстиции, при котором образована квалификационная комиссия, проводившая переэкзаменовку.
Широкие скулы выдавались в стороны, словно старик постоянно втягивал в себя воздух сквозь стиснутые зубы.
Помимо этого, во многих домах были так называемые прокатные пункты, где выдавались напрокат велосипеды, самокаты, теннисные ракетки, футбольные и волейбольные мячи, кегли, пинг-понг, городки…
Земля выдаётся строго на семью, и оба супруга в равных правах.
Переломанный нос выдавался вперёд белым хрящиком, лицо было взрослое и хищное, совершенно бесстрастное.
Матери при заболевании ребёнка в возрасте до 2 лет пособие выдаётся независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребёнком.
После успешно сданного квалификационного экзамена адвокату выдаётся удостоверение, подтверждающее его статус и полномочия.
После того как официальное лицо штата определяет, что необходимые документы получены, выдаётся сертификат о слиянии или консолидации.
На протяжении XVIII в. золотое оружие выдавалось высшим русским военачальникам за блестящие подвиги 280 раз.
Наш российский пример – сталинские послевоенные займы на восстановление народного хозяйства, когда гражданам часть зарплаты выдавалась в виде гособлигаций.
Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.
На шее незваного гостя, худой и непомерно длинной, резко выдавался острый кадык.
Во-вторых, гражданину выдаётся бесплатно идентификатор личности, у которого много функций, с которыми сам разберёшься, главное это коммуникация: связь и естественно кошелёк.
– Это весьма опасный человек, ваше императорское величество; он всегда выдавался из среды прочих офицеров своим умом, но в то же время своим неукротимым характером и беспредельным честолюбием.
– Неужели так часто выдаётся возможность оказаться в средневековом замке не на короткой экскурсии, а на неограниченное время и почувствовать себя как дома? – он с нескрываемой гордостью окинул взглядом зал с гобеленом, затем подошёл и сел во главу стола, кинув плащ на стоящий рядом стул.
Чаще всего они ходили к озеру, кидали в воду камешки; если вечер выдавался душным, купались.
Означает практическое обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию образа объекта, проецируемость тех характеристик организации, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной целевой аудитории (здесь часто желаемое выдаётся за действительность).
Князья собирали налоги (ясак) с местного населения, тем и «кормились», а служилым людям выдавалось от 6 до 12 четвертей земель (четверть равна половине десятины или 0,54627 га).
Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.
Между ними выдаются большие белые каменные дома, выстроенные, как правило, в очень хорошем вкусе, – либо предназначенные для помещения казённых учреждений и для квартир чиновников горного ведомства, либо принадлежащие более состоятельным местным обывателям.
Но как только выдаётся случай высказаться по этому поводу, мы слышим, как правило, лапидарный возглас: отойди от меня, сатана, ты мне мерзок!
На основании записей в метрических книгах выдавались метрические свидетельства о браке.
До того как какая-нибудь из протеаз расщепит спайк-белок, этот кусочек находится в «лежачей» конформации и практически не выдаётся наружу.
Обучение заканчивается итоговыми экзаменами, после которых выдаётся диплом о среднем образовании.

Цитаты из русской классики со словом «выдаваться»

  • Самый нижний чин это был рядовой, получавший 90 копеек жалованья в треть и ежемесячно по 2 копейки на баню, которые хранились в полковом денежном ящике и выдавались только накануне бани — солдат тогда пускали в баню за 2 копейки.
  • Насчет пособия, выдаваемого из казны, которого до этого времени ни он, ни другие не получают, я нисколько не удивляюсь, потому что и здесь оно выдается несколько месяцев по истечении года, за который следует.
  • Из тех, которые получают казенный пай, довольствуются из тюремного котла только 25–40 %, [3 мая в Александровской тюрьме из 2870 ч. довольствовались из котла 1279, а 29 сентября из 2432 ч. только 675.] остальным же провизия выдается на руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдаваться»

Цитаты со словом «выдаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдаваться»

ВЫДАВА́ТЬСЯ1, -даю́сь, -даёшься; повел. выдава́йся; прич. наст. выдаю́щийся; деепр. выдава́ясь. Несов. к выдаться.

ВЫДАВА́ТЬСЯ2, -даётся; несов. Страд. к выдавать.

Все значения слова «выдаваться»

Синонимы к слову «выдаваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я