Карта слова «разниться» примеры предложения

Предложения со словом «разниться»

Цены на данный аксессуар могут сильно разниться в зависимости от качества исполнения и производителя.
Тактики могут разниться, но стратегия – приверженность образу жизни и преданность истории, которая должна быть рассказана в соответствии с обещаниями, – может изменить всё.
Если же у вас посты очень разнятся, желательно подбирать руками под каждую конкретную задачу.
Результаты тестирования в данный момент могут существенно разниться с результатами подобных испытаний через значительный промежуток времени в силу неравномерного развития различных качеств у людей.
Свою позицию они обосновывают тем, что очень многообразны критерии, характеризующие семью, и слишком разнятся условия существования семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитрестовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но немецкий и французский проекты значительно разнились между собой.
Необходимо отметить, что северокитайский тип весьма разнится от монгольского.
Начертания букв в английском, немецком и французском алфавитах несколько разнятся.
К тому же, иногда миры настолько разнились, что некоторые были абсолютно непригодны для проживания людей не только по климатическим условиям, но и из-за особенностей менталитета местных жителей.
Осознав, что их жизни уже вне опасности, очевидцы стали наперебой рассказывать о том, что произошло в цеху, но их мнения сильно разнились друг с другом.
Относительно численности аборигенов мнения разнятся, но большинство учёных сходится на том, что она составляла 700 000 человек.
Язык блефускуанцев настолько же отличается от языка лилипутов, насколько разнятся между собою языки двух европейских народов.
Многие исследования, на которые мы ссылаемся в этой книге, проводились на таких разных организмах, как дрожжи, крысы и макаки-резусы, степень сходства которых с людьми разнится.
У меня не было возможности проверить, но возможно, если пустить один макет в 10 типографий, результаты могут немного разниться.
Впрочем, оценки язычества кардинально разнятся и нередко взаимно исключают друг друга.
Вероятно также, что язык славянских поколений, завоёванных руссами, уже разнился с языками их германских собратий.
Точные цифры разнятся, но, по общему мнению, количество убитых составило от восьми до десяти миллионов человек.
Этикетные столы при дворе и у высших чиновников в образе приготовления кушанья мало разнятся от общих способов, но в церемониале потчевания со всеми другие приёмы употребляются.
Он указывает на то, что детали описания похорон в различных источниках разнятся.
Лыжники хорошо знают, что ход по снегу бывает попеременно то более лёгким, то более трудным, и следы лыж при этом резко разнятся.
Но при этом первое лицо на суде всё равно давал ложные показания о его якобы участии в орм, но при этом его показания разнились с показаниями опера.
Поэтому, видимо, столь разнятся цифры, приводимые в разных справочниках, – от 15 до 40 миллионов человек в год.
Триумф одного автоматически становится в этом антураже настоящей трагедией для другого, даже когда итоговый результат разнится в сотые доли балла.
Их размеры разнились от совсем небольших до сотен километров в поперечнике.
Само наблюдение справедливо и для мужчин, и для женщин, а вот поведение, тормозящее карьеру, по нашему опыту, у женщин и у мужчин часто разнится.
Последствия кризиса для отдельных компаний разнятся ещё больше, поскольку в конечном итоге они зависят только от их руководителей.
Появившаяся в печати статья разнится от черновика стилем, чрезвычайно красочным, пропитана иронией и является выдающейся по остроте полемики.
На эсперанто говорят от сотни до двух миллионов людей (тут оценки разнятся), но эти числа не идут ни в какое сравнение с тройкой самых популярных языков в мире.
Парадные фасады везде одинаковы, а вот изнанка всегда разнится и способна поведать о городских властях намного больше, чем они желали бы рассказать сами.
Трагедия унесла жизни 1513 человек, хотя данные до сих пор разнятся в различных источниках: от 1495 до 1635 человек.
Мозг сравнивают с отпечатками пальцев – уникальность его рисунка, биохимический состав и генная «мозаика» серьёзно разнятся от человека к человеку.
Меняются задачи, участники, площадки; обновляются внутренние процессы организации ивента; изменяются причины, по которым на ваше мероприятие возвращаются, ощущения от пребывания на мероприятии, и, конечно, его результаты из года в год разнятся для всех вовлечённых в него.
Поставленная цель разнится от человека к человеку.
Физические возможности мужчины и женщины разнятся: объём лёгких, мощность сердечной мышцы…
Поэтому оценки одних и тех же событий иногда разнятся, порой – диаметрально…
Да и само воспитание вольных горных сынов совершенно разнилось от воспитания, например, русских мальчиков той эпохи: грузинские умели уже стрелять из лука, недурно владеть кинжалом и скакать на неукротимом коне по крутым горам через буйные потоки следом за суровым отцом или смельчаком-братом.
Однако содержание, которое вкладывается в него экономистами, политиками и простыми гражданами, зачастую разнится весьма существенно.
Или же, тут версии разнятся, заражённые превратились в вампиров, принялись кусать тех, кто не заразился и, таким образом, превращать в зомбаков.
Пища в повседневной тибетской жизни разнится в зависимости от сельскохозяйственного или пастбищного региона, и основные различия обусловлены способом её производства.
Со многими мы поддерживаем связь на протяжении всей жизни, хотя и пути и судьбы коренным образом разнятся.
Да и сами мушкетёры явно разнились с былыми преторианцами скованностью движений и настороженными взглядами в сторону окон при каждом неосторожном или громком слове.
– Джентльмен никогда не разглашает секретов. Это классика, – говорим мы, но уже нестройным хором, поскольку начинаем разниться.
Представления о её характере разнились с действительностью, теперь он не знал, что и думать.
Хотя их кости слегка разнятся, по форме они похожи, так как выполняют одинаковые функции.
И чем более разнятся индивидуальности мужчины и женщины, чем дальше они друг от друга, тем глубже их взаимное притяжение.
Почему же столь разнятся подход и принципы оценки абсолютно одинаковых действий российских властей в одинаковых исторических ситуациях?
В разных вариантах местных преданий ответы на этот вопрос разнятся.
На самом деле эти животные чрезвычайно разнились – по своему внешнему виду, размерам, питанию и образу жизни.

Цитаты из русской классики со словом «разниться»

  • — О, конечно, все чем-нибудь друг от друга разнятся, но в моих глазах различий не существует, потому что различия людей до меня не касаются; для меня все равны и все равно, а потому я со всеми одинаково добр.
  • Но как европейцы между китайцами все на одно лицо и на одни манер только по отношению к китайцам, а на самом деле между европейцами несравненно больше разнообразия, чем между китайцами, так и в этом, по-видимому, одном типе, разнообразие личностей развивается на разности более многочисленные и более отличающиеся друг от друга, чем все разности всех остальных типов разнятся между собою.
  • В то время больших домов, с несколькими квартирами, в Москве почти не было, а переулки были сплошь застроены небольшими деревянными домами, принадлежавшими дворянам средней руки (об них только и идет речь в настоящем рассказе, потому что так называемая грибоедовская Москва, в которой преимущественно фигурировал высший московский круг, мне совершенно неизвестна, хотя несомненно, что в нравственном и умственном смысле она очень мало разнилась от Москвы, описываемой мною).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разниться»

  • РА́ЗНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; несов. Иметь различия, несходство в чем-л.; различаться, отличаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНИТЬСЯ

Цитаты со словом «разниться»

  • Чем выше умственные способности и уровень образования отдельных индивидуумов, тем резче разнятся их вкусы и взгляды и тем меньше шансов, что они единодушно примут какую-то конкретную иерархию ценностей.
  • Всякий человек обладает неким запасом психической и нервной прочности. Персональные чаши терпения весьма разнятся по своей емкости — от бездонной бочки до напёрстка. У творческой личности этот сосуд совсем мал. Каждая падающая в него капля — не мелочь, а событие, обретающее значение символа. Когда несчастья или даже просто неприятности сыпятся сплошной капелью, писатель слышит в этом дробном речитативе зловещий рокот судьбы.
  • История нашей родной земли так самобытна, что разнится с самой первой своей минуты. Здесь-то, в самом начале, разделяются эти пути, русский и западноевропейский, до той минуты, когда странно и насильственно встречаются они, когда Россия даёт страшный крюк, кидает родную дорогу и примыкает к западной.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «разниться»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разниться»

РА́ЗНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; несов. Иметь различия, несходство в чем-л.; различаться, отличаться.

Все значения слова «разниться»

Синонимы к слову «разниться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я