Карта словосочетания «открывать мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открывать мир»

Забыв обо всём на свете, постигать новые знания, по сути – открывать мир заново.
Исследование этой кухни открывает мир новых вкусов и ароматов, которые привлекают любителей китайской культуры со всего мира.
В заключение будет сказано о зарождении и развитии египтологии и о том, каким образом учёные постепенно открывают миру великолепную цивилизацию.
Но кто-то должен открывать мир животных для людей или наоборот?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открывать мир можно, отправляясь на край света, но успех достигается и в людном городе, и за околицей деревеньки, во дворе дома, даже в комнате, когда наблюдаешь за игрой света в привычных для глаза предметах.
От старости с него уже облезла почти вся кора, открывая миру серую сухую древесину.
Ведь всё та же чудная морока, рассеиваясь, открывает мир невиданных чудовищ и уродов, застывшую картину мёртвой природы.
Перед ним, как и перед многими его современниками, именно поезда открывали мир.
Итак, бывают раскопки, которые открывают миру целые города, и тогда у нас есть возможность увидеть произведения, как принято говорить, «на месте», in situ.
Несмотря на изрядную долю ностальгизации и мифологизации исторической действительности, именно эти труды открывали мир русского всадника для европейской и мировой культуры, придавая проблеме смысл, выходящий за пределы национальной истории.
Не должно человеческому оку смотреть на тайны естества, хотя они и открывают мир совсем с иной стороны, со стороны внутреннего единства.
Наверное, как и всё, я бы хотела открывать мир с близким по духу человеком.
Многочисленные маги и учащиеся осторожно… вторые как получится, левитировали камни за остатки стен, открывая миру расплющенные тела с неестественно вывернутыми конечностями.
Древняя русская живопись настолько открывала мир чрезвычайно интересного мастерства идейных композиций, рисунка и колорита, [что] невольно возникал вопрос: а живопись XVIII в.?
Насилием и запретами не добьёшься желания открывать мир.
Внимательный и вдумчивый читатель узреет в самом факте фиксации этих простых житейских «случаев» свидетельства особенной чувствительности духа, знаки внутренних озарений, как бы пробуждений сознания, когда мы словно в первый раз видим знакомые вещи и с изумлением открываем мир заново.
Преград, – ты открываешь мир огня.
Не бойтесь открывать мир, искать хорошее и делать его лучшим!
Что может быть лучше, чем вместе с детьми каждый день открывать мир заново.
Возможность открывать мир, желательно для начала в совместной игре со взрослым, ― жизненно важная потребность ребёнка с самого рождения.
Каждую четвёрку охраняет великий чёрный маг, которого обычно именуют хранителем, и при рождении предназначенных он эти матрицы открывает миру.
Учит открывать мир, показывая свой – огромный и разноцветный, сияющий всеми цветами радуги.
И всякий раз, взбираясь на волну, она открывает миру оборванные, покорёженные листы медной обшивки.
На страницах бесценных редких книг я открывала мир древних религий и приобщалась к искусству.
Ей нравилось открывать мир заново каждый раз, когда он менялся.
Тренировки с гирями открывают мир фитнеса с новой стороны. И профессионалы, и любители высоко оценили гири за непревзойдённые результаты.
Человек ведающий открывает мир в совершенно других границах, других рамках бытия.
Эта книга открывает мир самосовершенствования, самоисследования и исцеления.
Десять лет назад я обзавелась собственным ребёнком и, заново открывая мир советской анимации и детской литературы, обнаружила пренеприятный факт.
Это были слова из фильмов и книг, слова, которые открывали мир ярких красок, страсти, полноты жизни, и я погрузилась туда с головой, упиваясь красотой, безопасностью и новыми возможностями.
Почему некоторые бренды предлагают открывать мир, другие найти умиротворение в себе и природе, третьи – подшучивают на конкурентами и используют юмор на грани фола?
Но человек целиком открывает миру живот и сердце – наши два главных центра чувств.
Скользнула взглядом по острым краям маски и остановилась там, где прорези открывали мир, навязчиво являвшийся мне во снах.
Автор и читатели открывают мир вместе с героями.
Я словно начал открывать мир заново, будучи ребёнком во взрослом теле.
А потом одна из них взяла бубен – но бубен не запел, это ведь было очевидно – бубен не может петь, не может открывать миры, кусок кожи да дерево – куда ему?
Я оделся, как все скучные люди. Открыл хлипкую дверь, которую давно уже пора менять, и пошёл открывать миру чудо напечатанного искусства.
Бродить по белому, порой ослепительному свету, любоваться тем, что там твориться и снова открывать мир.
Используя краски, я стала открывать мир моей души и восстанавливать свой ментальный баланс.
Они шли совершенно голыми, с детскими восторженными глазами, смотрели вокруг, как глядят младенцы, когда открывают мир впервые.
Мы открывали миры друг друга, и все эти миры были как недостающая деталь в пазле.
Человек открывает мир и практически – открывая новые сказать: «Моя страна – весь мир» *.
Он не просто открывает мир, срывает с него завесу таинственности, проникает в его мистерии, но и отчасти изобретает его, вносит в мир что-то своё, конструирует что-то, пусть даже подражая природе.
Мама открывает мир с новорождённым ребёнком, и это чудо может повторяться с рождением последующих детей!
Будто огромный тугой бутон вдруг разом вспучивался изнутри и начинал растаскивать в стороны жёсткую кожуру своей обёртки из невзрачных зелёных шершавых на ощупь лепестков, открывая миру нежную красоту, сокрытую внутри бутона, сложный мир-лабиринт, наивный, нежный и необычайно сильный.
Так через выявление наших глубоко запрятанных страхов она открывает мир мифа, религии, культурной истории и повседневной жизни.
События и раздумья о них могут удивлять, радовать и даже огорчать, но в большей степени помогают открывать мир и учить уму-разуму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открывать мир»

  • Посещение кухни было строго воспрещено Грэю, но раз открыв уже этот удивительный, полыхающий огнем очагов мир пара, копоти, шипения, клокотания кипящих жидкостей, стука ножей и вкусных запахов, мальчик усердно навещал огромное помещение.
  • — Ты мне окончательно открыл глаза! — воскликнул он. — Я недаром всегда утверждал, что ты самый добрый и умный человек в мире; а теперь я вижу, что ты такой же благоразумный, как и великодушный…
  • — Вот явились люди иного строя мысли, они открывают пред нами таинственное безграничие нашей внутренней жизни, они обогащают мир чувства, воображения. Возвышая человека над уродливой действительностью, они показывают ее более ничтожной, менее ужасной, чем она кажется, когда стоишь на одном уровне с нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «открывать мир»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я