Карта словосочетания «отец прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец прав»

Молодой женщине мы помочь не в силах, тут отец прав, но если поторопиться, можно перехватить лошадь, чтобы она не переломала себе ноги на этой тропинке.
Но в каком же постыдном и смешном положении оказались они, когда потребовали лишить отца прав управлять домашними делами!
Ромул наделил отцов правами, которыми они пользовались до конца своих дней.
Пожилой возраст даёт отцу право поражать соседей богатством своего вокабуляра и разнообразных хобби, и пока он говорит, детишки дремлют в прогулочных колясках или носятся по лужайке.
Отец немедленно приехал и разрешил принцу выбрать для неё любую смерть, но тот отказался, ответив, что предоставляет отцу право распоряжаться жизнью и смертью дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае принять опыт означает дать своему отцу право желать сына и отвергнуть собственную дочь.
Вдобавок выяснилось, что в монахини я постриглась в свои восемнадцать и с тех пор продлевала у преподобного отца право на омоложение уже семь раз.
Так вот у отца моего не знаю точно, сколько земли было, но голодом не сидели, несмотря на то, что у отца правая рука плохо работала – в локте не гнулась.
Думали, может отец прав: пусть поживет пока, будет у нас за хлеб работать – все нам будет легче с хозяйством справиться.
Тогдашние понятия считали справедливым предоставить отцу право распоряжаться судьбою тех существ, которые он произвёл на свет.
А закон и обычай предоставляют всякому отцу право телесного наказания его ребёнка.
Тут я снова вспомнил, что формально отец прав, ведь он вложил в наше дело за последние два года сумму примерно равную стоимости машины.
– Имеет ли твой отец право рассказывать тебе всё, что касается моей семьи, если мы с тобой дружим?
Святой отец прав. – подтверждающее кивнул я.
Может быть отец прав, и моё будущее в мясной лавке?
Таким образом, сестра – в силу этого закона есть законная наследника брата или сестры, но тётка и дочь брата уже не могут быть на основании закона наследницами; место же сестры занимает также мать или мачеха, которая вступлением под власть мужа приобрела у нашего отца права дочери.
Тогда маленький мальчик не мог понять того, насколько отец прав.
Острая боль пронзила её сердце. Но она понимала, что отчасти отец прав: она пошла и накупила дизайнерской одежды, как только поняла, что может это сделать.
Так и на суде говорили, что, мол, у матери и отца права равные, а потому и делим поровну, и присуждаем справедливо: женщине – детей, мужику – алименты.
А то, вдруг отец прав, и женщины в самом деле подсознательно оценивают решительность претендента?
Неужели отец прав, и в каждом из нас сидят далёкие предки?
– Оттого, сынок, что обязательство – это верёвка, которая не даёт отцу права выбора и давит на него, заставляя его делать то-то.
Даже если приёмный отец прав насчёт природы слухов, их невозможно было бы пустить, не имей они хоть какого-то основания.
Я ведь тоже на наследство отца право имею, а она хочет всё промотать.
Закон также давал отцу право убить замужнюю дочь, пойманную in flagranye, вместе с её любовником; обманутый муж хотя и не имел права убить жену самостоятельно (и становился преступником, если сделает это), но обязан был немедленно с ней развестись.
Молодёжь сейчас пошла очень распущенная и неуправляемая, а ты из высшего круга, поэтому отец прав.
Уже в детстве пытливыми вопросами она завоевала у отца право учиться.
С провозглашением отцами права собственности на дочерей и принятия решения, за кого выдавать их замуж, была забыта традиция, называемая в санскритских текстах сваям-вара, когда женщины сами выбирали себе мужей.
– Мама, может быть, действительно отец прав и тебе пора сменить гнев на милость?
– Твой отец прав боевые маги не живут долго, наш путь может быть коротким, но усеян славой.
Она совершила ошибку, предложив отцу право выбора борьбы за жизнь между супругой и нерождённым сыночком.
Поскольку при оформлении данной сделки никто из вас ещё не родился, ваш дедушка предоставил вашему отцу право решать, кому эта собственность достанется после его смерти.
Видишь ли, я слишком долго отстаивала у отца право заниматься только тем, что мне нравится – наукой.
Ваш достопочтенный отец прав, когда охраняет такое сокровище, как зеницу ока.
Вообще-то отец прав – нельзя доверять никому.
– Защищаю тебя, а ты лишаешь обезумевшего от горя отца права на месть, – сказал он.
Видимо отец прав, и мне нужно пройти курс лечения в психиатрическом отделе.
Тебе нельзя идти на карьер, как обычным должникам, нет, твой достойнейший отец прав
Завещанным мне отцом правом заклинаю хранить и оберегать пуще глаза то, что есть реликвия фамилии нашей, относиться с должным уважением, почтением, помня о том, сколько вложено труда, слёз и пота тех, чья кровь течёт в ваших жилах.
Отец прав настолько, что мне даже возразить нечего.
Отец правой ладонью снизу-вверх вздыбил начинающую седеть бороду и, прорычав: «А я что, хуже?», встал из-за стола и начал осыпать девушку банкнотами.
Мой отец правой рукой выудил её из воды.
Вдруг отец прав, и у нас за каждым кустом дежурят папарацци, готовые уличить молодую семью в обмане.
Неужели отец прав, и в ней действительно есть гнильца, которую люди безошибочно чувствуют?
Новое правительство лишило отца прав на его земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец прав»

  • — Данного при рождении. Родился Фроимом, так и оставайся Фроимом. Твой отец прав.
  • Сколько ни сквозило в голове Фомича, он понял, однако ж, насмешку и объявил, что брат за бегство свое к султану лишен их отцом прав на византийский престол. Тост был отказан.
  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «отец прав»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я