Карта словосочетания «отдать часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать часть»

Но я не помню в жизни большей благодарности и любви к мужу, вспоминая, как он тогда слился со мной и просто отдал часть души, чтобы я физически и сердцем ощущала, что я не одна.
Всё это густо заросло травой, словно жившие здесь люди отдали часть своей жизненной силы этой проклятой земле.
Правители, как трутни, живут за счёт наиболее богатых, у которых они всегда могут отобрать имущество, отдав часть награбленного народу.
Потребность в передвижениях людей вынуждает отдать часть городской территории для обустройства автомобильных дорог, предназначенных для движения транспорта и пешеходов.
Чтобы появилась энергия, нужно отдать часть массы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энкаустика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно поработать с образом, трансформировать, как в первой лекции, например, трансформировать эту вину как энергию во что-то другое (можно предложить отдать часть вины маме, а часть себе взять, например, поровну или как клиент решит).
Я продал свой отцовский дом, отдал часть вырученных денег испытанному другу на сохранение, а на остальные купил то, что у франков редко встречается: шали, шёлковые материи, мази и масла.
– В ваших силах отдать часть долга очень скоро – тем, что вы не упомянете о вашем лечении.
Но никто не сказал, что взамен придётся отдать часть души… или сердца?
– Ваш брат отдал часть денег в рост надёжному человеку, а на остальное мы купили каждой из вас по имению.
– Мне кажется, нам не надо столько тут сидеть. Я могу отдать часть маны тебе. Моя при полёте всё равно не тратится, – сказала девушка.
Те, кто были признаны виновными в саботаже, терроризме, коррупции, попытках убийств и кто хотел отдать часть страны фашистам, не могли заслуживать чего-либо иного.
Во-вторых, добровольно отдать часть своей силы в пользование магу.
Там, на вокзале, Ласат-Петрович просил отдать часть забранной у него души.
Я отдала часть прибыли торговке, которая так сильно меня выручила. Но решила, что этого мало.
А при нашей жизни вряд ли кто-то ещё окажется столь благородным и отдаст часть продуктов чужому человеку.
Боль ослепляет. Я не могу стоять. Мне нужно двигаться, прыгать, бить посуду и окна. Чтобы отдать часть огня. Чтобы выжить.
Например, он говорил, что людям, которые боятся потерять деньги, следует попытаться отдать часть своих материальных благ и увидеть, поразмыслив, что они могут прекрасно жить и без них.
Только вот родить для ведьмы значило отдать часть своего дара, даже если в ребёнке он не проявится никогда.
Я готова броситься на край земли по первому зову погибающей души, готова отдать часть собственной души лишь бы жили те, в ком заложены черты будущего.
Но взамен приходится отдать часть энергии, проходящей по этим же паутинкам.
С тех пор как ей пришлось отдать часть жизни для спасения сына, она не нравилась себе и иначе как наказание отражение в зеркале не воспринимала.
Они решили отдать часть секретов тем, кто рвётся в бой из-за амбиций, чтобы оставить этот достаточно широкий слой населения воевать за сугубо мирные задачи.
Как правитель готов отдать часть своей власти ради эликсира бессмертия, так и я готов потратить годы в поисках крупицы истины.
Кому потом отдать часть энергии?
Маг должен отдать часть своей силы, чтобы создать магический предмет.
Теперь залоговым кредиторам придётся отдать часть выручки от продажи заложенного имущества на удовлетворение требований других кредиторов.
Я собиралась отдать часть себя.
Почему им не отдать часть работы?!
Теперь ничего не оставалось, как, раздувшись от важности события, сходить с сыном в банк и отдать часть богатства.
–Ой, да нет за что. Я тебе просто отдала часть своего долга.
Ласково потрепала веточки, отдала часть сил, радуясь, как метла чуть светится серебром, и выбралась из дома.
– Что ты сделал ради того: отдал часть дела, взял ссуду у ростовщиков-евреев?
Даже желание отдать часть своей энергии присутствовало, но толку от этого не было никакого.
Затем, в связи с отказом другого супруга отдать часть имущества, лицо проникает в своё бывшее жилище и тайно завладевает той долей имущества, которое, как оно полагает, принадлежит ему.
Не буду даже отбирать вашу судовую кассу, что у тебя в сундучке на коленях, а после выгрузки отдам часть оружия.
Оставшуюся отдал часть страны.
Сотню лет назад эльфы отдали часть своих земель гномам и людям, чтобы избежать войны.
Я остался при своём решении: отдать часть бизнеса бесплатно. Сейчас самое главное, чтобы мой продукт жил и развивался, а с долгами я разберусь позже.
– Поэтому когда-то давно мой пра-пра-пра и так почти в бесконечность прадед отдал часть земель одному графу.
И отдал часть добычи натурпродуктами?
– Так их уже, наверное, и нет здесь, – улыбнулся мальчик, – они сразу убежали. Сейчас отдадут часть денег бугру – и сразу домой. Если уже не отдали.
Мол, надавили на холдинг и отряд совладельцы, требуют отдать часть работ сторонним подрядчикам из аффилированных компаний.
Чтобы окончательно разрулить этот конфликт, гид посоветовала мне временно отдать часть вещей нашим туристам, распределить багаж на всю группу.
Лучше отдать часть власти во имя сохранения монархии как таковой.
Я предлагаю отдать часть акций взамен долга.
– И поэтому я считаю целесообразным отдать часть урожая зерновых на экспорт…
– Елена отдала часть суммы, которая прилагалась к похоронке, моей матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать часть»

  • Бросая ваше семя, бросая вашу «милостыню», ваше доброе дело в какой бы то ни было форме, вы отдаете часть вашей личности и принимаете в себя часть другой; вы взаимно приобщаетесь один к другому; еще несколько внимания, и вы вознаграждаетесь уже знанием, самыми неожиданными открытиями.
  • Живет спокойно такой человек: вдруг к нему приходят люди и говорят ему: во-1-х, обещайся и поклянись нам, что ты будешь рабски повиноваться нам во всем том, что мы предпишем тебе, и будешь считать несомненной истиной и подчиняться всему тому, что мы придумаем, решим и назовем законом; во-вторых, отдай часть твоих трудов в наше распоряжение; мы будем употреблять эти деньги на то, чтобы держать тебя в рабстве и помешать тебе противиться насилием нашим распоряжениям; в-3-х, избирай и сам избирайся в мнимые участники правительства, зная при этом, что управление будет происходить совершенно независимо от тех глупых речей, которые ты будешь произносить с подобными тебе, и будет происходить по нашей воле, по воле тех, в руках кого войско; в-четвертых, в известное время являйся в суд и участвуй во всех тех бессмысленных жестокостях, которые мы совершаем над заблудшими и развращенными нами же людьми, под видом тюремных заключений, изгнаний, одиночных заключений и казней.
  • Событие совершилось очень просто: три поколения сряду в роду его было по одному сыну и по нескольку дочерей; некоторые из них выходили замуж, и в приданое им отдавали часть крестьян и часть земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «отдать часть»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я