Предложения со словосочетанием «отдать за кого-либо»

Самый отважный и в то же время самый несчастный робот, который отнял у пиратов какую-то очень важную карту и отдал за неё свою жизнь.
– Дружина сильна своей дружбой. Каждый дружинник знает, что его товарищ отдаст за него свою жизнь. Дружба дружинников важнее даже жены и детей.
Лосиха готова жизнь отдать за своего единственного детёныша.
Дело в том, что в начале зимы и весной шубы покупают разные группы покупателей, которые готовы отдать за них разные суммы денег.
– Да, ваше величество! – ответил тот. – Старейшины подсчитали стоимость моего винограда и сказали, чтобы он отдал за него своих овец вместе с ягнятами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфарониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они готовы были отдать за него всё, а сейчас получили предложение от варанов, которые прекрасно лазали по деревьям.
Я просто решила поменять маленький флакон на большой и отдала за него все свои деньги.
Ему не придётся отдавать за неё ни кремнёвых топоров, ни рогов зубра, ни медвежьих шкур, ни цветных раковин.
При помощи позиционирования мы создаём картинку, которая помогает покупателю, как через лупу, лучше разглядеть особенности продукта, увидеть его хорошие стороны и подтолкнуть его к тому, чтобы он отдал за него деньги.
Берут богатого на золото, но бедного на магию жениха отдают за него девушку с меткой не ниже шеи, проводят ритуал, опустошая магический источник невесты, оставляя капли магии, девушка становится практически пустышкой.
Я сбегала и поменяла маленькую бутылочку на большую и отдала за неё все мои деньги.
– Этими зомби я могу и командовать, и приносить их в жертву по мере необходимости. Они были счастливы отдать за меня свои жизни.
Соответственно перед вами стоит задача рассказать жителям региона о том, что вы классный, вы выдвигаете свою кандидатуру и просите их отдать за вас свой голос.
Многие ли из твоего окружения готовы без раздумий отдать за тебя свою жизнь?
– Смотри у меня, – погрозила пальцем. – Не вздумай лить мою пену от столичного парфюмера в свою ванну, я, между прочим, отдала за неё целый лад.
Экономическая стоимость чьего-то труда определяется на свободном рынке по одному-единственному принципу – в соответствии с тем, много ли своего труда или своей продукции добровольно согласны отдать за него другие люди.
– Приведи мне сорок верблюдов, груженных жемчугом, сорок верблюдов, груженных дорогими вещами, построй напротив моего дворца дом из сорока комнат, тогда отдам за тебя мою дочь.
Поэтому всё устроено так, что кроссовки купят те люди, которые отдадут за них нужное количество денег.
Моя задача – сделать книгу настолько интересной и нужной, чтобы люди не просто охотно отдавали за неё деньги, но и становились счастливее от этой покупки.
Все вы, которых было так много, в страшные военные годы отдали за нас действительно самое дорогое – свою жизнь.
Что же такое ценное должна отдать за него повелительница фей?
Выскочил он из кареты и прямо к земану, и придворные за ним. Подошёл, поклонился и спросил, не хочет ли земан отдать за него свою младшую дочь.
Когда он отпустил меня – аудиенция длилась около десяти минут – и я покинул его кабинет, я был в состоянии экстаза и готов был верой и правдой служить своему государю и даже отдать за него жизнь.
Коли придётся по сердцу, то сами поймут потаённые его мысли и сами решат отдать за него дочь…
У него всецелое знание паствы до готовности отдать за неё собственную жизнь.
Звания консула, патриция и сенатора были публично выставлены на продажу, и отказ купить эти пустые почести, отдав за них почти всё своё состояние, рассматривался как недовольство властью.
Выходит, бабушка считала розу чем-то настолько важным, что отдала за неё свою жизнь…
Если девушка во сне встретила акушерку, то её ожидает преданная любовь человека, которой готов отдать за неё жизнь.
Он любил обоих приближённых, был готов отдать за них жизнь, сделал бы всё что угодно для каждого из этих двоих.
Но предложения были сделаны столь низкие, что он смог отдать за них лишь несколько картин и, следовательно, едва начав аукцион, должен был прекратить его.
– Я бы отдал за него последнюю каплю крови, чтобы только уберечь его от горя.
Но подсознание будет контролировать свободу выбора его личным вкусом и той максимальной суммой, которую он может позволить отдать за них.
Хотя ожерелье продавалось по уценке, он отдал за него почти все свои деньги.
Как только я отдал за него деньги – он становится моей собственностью, и я могу делать с ним что захочу.
А отцы юношей таили друг от друга свои замыслы, и каждый надеялся, что девушку отдадут за его сына.
Сам фермер купил у колдуна-кафра большой по величине алмаз, отдав за него всё своё имущество и состояние.
Каким чудесным свойством они обладают, ради которого миллионы людей отдают за них прекрасные плоды своего утомительного труда?
Жители японских островов твёрдо верили в божественное происхождение своей страны, они были готовы сражаться за эту веру и, не задумываясь, отдать за неё собственную жизнь.
Были мама и папа, лошадка-качалка и мишка, которого отец купил, отдав за него, наверное, всю тогдашнюю зарплату.
Все ему кланялись, а он, кланяясь в ответ на все стороны, подходит к старому земану и без долгих разговоров спрашивает, не хочет ли тот отдать за него свою старшую дочь.
Теперь он, не задумываясь, с восторгом отдаст за него жизнь…
Ты видишь рубины и аметисты там, на высоте, а я предпочитаю камни в твоих тюках и готов отдать за них всю красоту заката без малейшего сожаления, хоть навсегда.
Для них отдельный член сообщества ничего не значит, он должен всё сделать, чтобы его сообщество победило и, если нужно, отдать за него жизнь.
Например, любящий своих детей родитель не задумываясь отдаст за них свою жизнь.
Вот и этот малыш готов, без раздумий, отдать за меня свою жизнь…
Логотип мы заказали внешним специалистам, отдав за него не очень внушительную сумму, но результат нас не устроил.
Несмотря на это, архитектор был готов отдать за него замуж свою дочь и обратился к будущему зятю с вопросом о деталях свадьбы.
Это место защищает купол, который создал его дух-защитник, – он пожелал отдать за свою землю всю аниму, из которой был соткан, а такое рождает волшебство огромной мощи, его никакая теневая магия не берёт.
– Я никогда об этом не пожалею, ни на миг. Я бы в любую минуту отдала за тебя всю магию до капли, только бы знать, что тебе ничего не грозит. Ты – наше всё.
А слышали вы, как он сказал, что ему не жаль было бы отдать за меня последнюю каплю крови?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать за кого-либо»

  • Оказалось, что Чичиков давно уже был влюблен, и виделись они в саду при лунном свете, что губернатор даже бы отдал за него дочку, потому что Чичиков богат, как жид, если бы причиною не была жена его, которую он бросил (откуда они узнали, что Чичиков женат, — это никому не было ведомо), и что жена, которая страдает от безнадежной любви, написала письмо к губернатору самое трогательное, и что Чичиков, видя, что отец и мать никогда не согласятся, решился на похищение.
  • — Хорошо, хорошо, это у вас там так, — говорила бабушка, замахав рукой, — а мы здесь прежде осмотрим, узнаем, что за человек, пуд соли съедим с ним, тогда и отдаем за него.
  • Или не безумие ли обедать на таком сервизе, какого нет ни у кого, хоть бы пришлось отдать за него половину имения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Синонимы к слову «отдать»

Ассоциации к слову «отдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я