Карта словосочетания «отвесная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отвесная стена»

Питомец фыркнул, словно усмехнулся, и, обиженно отвернувшись, демонстративно стал разглядывать что-то на почти отвесной стене ущелья.
Ненависть к чужакам гнала их вперёд, туда, где отвесные стены скал сходились так тесно, что чудовищные сторожа ущелья сшибались друг с другом, задевали боками и плечами уступы, высекая снопы искр и каменной крошки.
Выше холм поднимался отвесной стеной, оберегавшей будущее жилище от нападения сверху.
– Ох! – удивлённо воскликнула я, глядя на практически отвесную стену, – так я вниз никогда не спущусь, шею переломаю тут же.
Они отвесной стеной уходили в туман, вода под ними была тёмная, стеклянно-прозрачная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, он выглядел как отвесная стена высотой в три тысячи футов, на которую ему предстояло взобраться, чтобы отыскать маму.
Три параллельные полосы спёкшегося в стекловидную массу базальта, видны по краю обрыва, словно тут побывал сказочный ифрит, пытавшийся ухватиться трёхпалой конечностью за край отвесной стены.
Ущелье, разделившее эти две возвышенности, больше походило на глубокую трещину в скале – ни спуститься, ни подняться по почти гладким отвесным стенам.
Камни, твёрдые и неподвижные, служили опорой её телу, вздымаясь над нею двумя отвесными стенами, создавали затемнённый коридор.
Ручей вытекал из-под почти отвесной стены оврага, пересекая все его дно.
Полоска берега у реки оказалась узкой, справа отвесная стена, укрыться было негде.
Получился крюк, так называемая кошка, какие употребляются для лазанья по отвесным стенам зданий, чаще всего с преступными намерениями.
Колонна остановилась, с обеих сторон возвышались отвесные стены.
Справа нависала отвесная стена чёрных скал, слева тропинка уходила круто вниз, к морю.
Теперь ручей этот не имеет никакого значения, потому что русло его проходит под городом, но в XV веке, как утверждают историки, на этом месте находилась довольно значительная балка, от которой осталась теперь лощина с совершенно отвесными стенами, отделяющими предместье города от замка.
Ушли вниз отвесные стены ущелья.
Вытесать из многотонных пород галереи и улицы, дома, прилепить на ненадёжный крошащийся камень дворцы и хибары, растянуть это всё вверх и вниз и во все стороны и даже умудриться перекинуть между двумя отвесными стенами ущелья стальные канаты.
Он оказался столь легкомысленным, что зашёл по мелководью на очень узкую полоску пляжа, за которой поднималась отвесная стена берега, слишком гладкая для того, чтобы по ней мог взобраться даже такой хороший скалолаз, как слон.
Скоро все трое исчезли один за другим; казалось, они вошли в тёмную отвесную стену, которая поднималась в нескольких ярдах от берега.
Впереди, запирая выход из долины, вырастала отвесная стена.
Она только вначале выглядит непроходимым нагромождением валунов и скал, но так бывает чаще всего: глядя издали, видишь отвесную стену обры ва, ибо зрение наше обманывается большим расстоянием; а по мере того как подходишь ближе, картина, которую глаза принимали сначала за сплошную стену, открывается в подробностях, и то, что на расстоянии представало обрывом, оказывается пологим склоном.
Следуя за изгибами пляжа, они миновали один за другим несколько выступавших утёсов или скалистых мысов и теперь находились под огромной и сплошной отвесной стеной, какими во многих местах защищён этот закованный в каменную броню берег.
В ответ с небольших уступчатых площадок, хаотично разбросанных по отвесным стенам скальной гряды, ударили миномёты, три инверсионных следа обозначили точки запуска ракет, выпущенных из ручных пусковых комплексов, часто и отчётливо рассыпались звуки одиночных выстрелов.
Немного выше на холме я увидел огромные груды гранита, скреплённые полосами алюминия, гигантский лабиринт отвесных стен и кучи расколовшихся на мелкие куски камней, между которыми густо росли удивительно красивые растения.
Хотя, с учётом того, что я и языка-то не знаю людей, живущих в селении, зажатом со всех сторон отвесными стенами гор, странно, что вообще могу общаться.
Высокая отвесная стена, покрытая, местами обвалившимся, толстым слоем сланца, напоминающего штукатурку, оставляла неширокую полоску галечного пляжа около пятнадцати метров.
Всегда уже в сумерках, когда солнце скрывалось за отвесными стенами каньона.
С двух сторон гора словно срезана – крутые, почти отвесные стены обрывов окаймляют её.
Только теперь какая разница? Стукнул кулаком по каменной отвесной стене, и с той подсыпался мелкий гравий.
Близко стоящие отвесные стены вздымались высоко над нашими головами, казалось, что смотришь вверх из глубокого колодца.
Дошли до пещеры с падающей по отвесной стене водой – горькой, пить её было нельзя, вскарабкались по стене наверх.
С одной из отвесных стен пещеры бурными потоками разливались три водопада лавы.
Глядя вверх на скалу, которая отсюда выглядела совершенно ровной отвесной стеной, уходившей прямо в синее небо, я переступала с ноги на ногу в своих горчичного цвета кроссовках.
Слева высилась отвесная стена, в которой зияло чернотой отверстие очередной пещеры.
Огромное вентиляционное отверстие открывалось прямо на отвесной стене башни, и под ними зияла пропасть глубиной по меньшей мере в тысячу футов.
Под этими надувами начиналась отвесная стена обрыва, состоявшая в верхней части то из сплошного льда, то из песчано-глинистого наноса.
И я не могу представить себе безумца, которому придёт в голову штурмовать эти высоченные отвесные стены с помощью деревянных лестниц.
Горная долина, высокие хмурые горы вокруг, напротив в ущелье с отвесными стенами падает с горы поток воды.
Её окружали отвесные стены, нависающие козырьками скалы, небольшие пещерки.
– Окна не заперты, но за ними – около километра отвесной стены здания, – она развела руками и опустилась на один из матрасов, который заколыхался под её хрупким телом, словно обрадованное живое существо.
Слезать по отвесной стене оказалось гораздо сложнее, чем взбираться на неё.
Вокруг высились жёлтые отвесные стены с множеством отверстий, в которых гнездились быстрокрылые ласточки, поднимались в небо острые шпили, а из глубоких мрачных обрывов веяло угрюмой прохладой.
Русло обрывалось отвесной стеной высотой метров двадцать, и река низвергалась стремительным величественным потоком.
Чуть ниже уровня пятки мальчик случайно нащупал в отвесной стене утёса небольшую полость, в которую он еле уместил носок своего ботинка.
Они бесшумно скользят по отвесной стене замка бургомистра.
Ей стоило большого труда вытащить его наружу, так как оконный проём был выше его головы сантиметров на пятнадцать, а он, хоть тяжёлым и не оказался, но совершенно не знал, как нужно карабкаться по отвесной стене вверх, только усложняя задачу.
Теперь он видел, они приближаются к узкому каменному проходу в неприступной отвесной стене.
Рвачи уже были способны подниматься по отвесной стене дома.
Повсюду, кроме невозможного для нас отлогого спуска, скала стояла отвесной стеной; мы могли попытаться вырваться на свободу только через зиявшую бездну.
Ещё выше на склонах гор виден только снег и голые отвесные стены ущелий, на дне которых протекают ещё немноговодные ручьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвесная стена»

  • Обойдя быстро весь квартал, мы уперлись в гору, которая в этом месте была отрезана искусственно и состояла из гладкой отвесной стены; тут предполагалась новая улица.
  • — Ты всегда придумаешь! — засмеялась Анна и, быстро подойдя к самому краю обрыва, отвесной стеной падавшего глубоко в море, заглянула вниз и вдруг вскрикнула в ужасе и отшатнулась назад с побледневшим лицом.
  • Ров шириной сажен в тридцать, с обрывистыми берегами, отвесной стеной, где глиняной, где песчаной, с изрытым неровным дном, откуда долгое время брали песок и глину для нужд столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвесный»

  • ОТВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Составляющий прямой угол с горизонтальной плоскостью; вертикальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕСНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвесный»

ОТВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Составляющий прямой угол с горизонтальной плоскостью; вертикальный.

Все значения слова «отвесный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «отвесная стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я