Предложения со словосочетанием «вертикальная стена»

В месте, куда он указывал, было что-то вроде крупной щели между неровно обломанной здоровенной плитой и абсолютно гладкой вертикальной стеной, кажется даже мраморной.
Впереди, в полутора километрах, в бухту обрывалась вертикальная стена ледника.
Они поднялись на сотню локтей и оказались перед затянутой красными лианами вертикальной стеной.
Эта траншея понадобится вам для возведения нижней, расширенной части фундамента, которую вы можете делать из бетона, для которого вертикальные стены траншеи будут являться опалубкой.
Под его пристальным наблюдением студенты занимались акробатикой и гимнастикой, лазили по вертикальным стенам спортзала, используя каждый выступ, учились драться длинными шестами и короткими палками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говоруха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концам вертикальной стены обязательно примыкают горизонтальные стены.
Острова торопятся вверх – так появляется безжизненность вертикальных стен, где не удержаться даже фисташке или можжевельнику.
Первый миг, когда вертикальная стена обшивки корабля стала для неё «низом», к горлу подкатил тошнотворный комок, но это ощущение быстро прошло.
Гладкую вертикальную стену пересекала глубокая трещина.
Огромный мегаполис имел вид подковы, он словно обнимал водную гладь, сбегая к галечным пляжам исполинскими уступами жилых кварталов, постепенно сходя на «нет» – ближайшие к воде строения уже являлись одноэтажными и тонули в зелени парков, зато обратная сторона «подковы» вздымалась к облакам вертикальной стеной, выгибаясь навстречу враждебному миру неприступным валом прочнейшего стеклобетона, в толще которого располагались сотни оборонительных уровней, рубежей, постов – электронно-механический мир, стоящий на страже города, никогда не спал, – миллионы сенсоров сканировали дальние и ближние подступы, контролировали воздушное пространство, а ещё выше, в районе орбит, десятки спутников ткали незримую паутину тотального контроля.
Свет поворачивает и сжимается, на тропинке руками не развести, каменная труба колеблется, по ней бегут горизонтальные трещины, из вертикальных стен выходят деревья, корни вьются письменами, из белого камня вылезают чёрные змеи, тюбик выдавливает полосы рыжих скал, путь ровен до скользкости, но если и упадёшь, свет вытолкнет в спину, зацепиться за стены не получится.
Иначе как же ещё судно держится на почти вертикальной стене воды?
Напряжённая сосредоточенность была необходима для покорения вертикальных стен скал.
На верхние соты поднимаются по наклонной, практически вертикальной стене.
– Есть. Нам надо на восток, то есть вон в ту сторону. Для этого придётся как-то перебраться по двум вертикальным стенам, а они немаленькие.
Однако он мощно оттолкнулся от камня и прыгнул на абсолютно вертикальную стену довольно широкого ущелья, уходя от ловушки и оказавшись практически над головой герцога.
В иллюминатор я видел тёмную вертикальную стену буквально в трёх метрах справа от нашего катера, вскоре такая же чёрная поверхность появилась слева – мы вошли в какую-то трещину.
Вздымаясь ввысь под невиданным натиском, расплавленная масса так и застыла вертикальными стенами.
Благо, что до вершины осталось совсем немного, рукой подать – всего метров 200 по бугристой вертикальной стене.
Нескончаемые игрушечные разноцветные машины мелькают под почти вертикальной стеной вправо-влево.
В центре почти вертикальной стены находился широкий и высокий проём в форме пятиугольника.
А рядом, над вертикальной стеной столбовых скал, ворочался жирный бурый дым, по которому время от времени пробегали багровые вспышки.
Первое и третье отделения – в тени вертикальных стен, второе отделение во главе со мной – посередине ущелья.
Всего то требовалось пройти по пляжу, взлезть по верёвке на почти вертикальную стену метров в 50 длиной, пройти над бездной, залезть в дикий лес аккуратно стараясь разминуться с медведями, попетлять по тропе между поваленными деревьями и вот он, громадный откос морского берега, под которым торчат кекуры, орут бакланы.
Противоположная сторона ущелья, была гладкой и отвесной, и уходила вертикальной стеной вверх, теряясь в облаках.
Вертикальная стена воды отделила ленинградских археологов от всего мира.
Его границы обрывались вниз вертикальными стенами.
В вертикальных стенах ущелья, в котором болото находится, почему-то не сверкают искры тех же камешков, что на поверхности наверху.
Вместо высоких вертикальных стен и зубчатых башен она представляла собой комплекс крепостных сооружений, расположенных на высоких позициях и интегрированных в ландшафт.
Мысленно прочертив линию, куда вела цепочка загадочных следов, он обнаружил, что она направлена в какое-то пространство явно находящееся в том месте, где видна глубокая впадина в ровной вертикальной стене.
Преодолевать такое препятствие, (которое являло собой фактически вертикальную стену дома, с одной только разницей, что поверхность скалы была не гладкой, а с выступами, за которые можно было цепляться кончиками пальцев), было неимоверно сложно.
А с противоположной вертикальной стены, с высоты трёх метров в бассейн с журчанием бьют семь фонтанов.
Иногда она изобиловала серпантинами, когда с одной стороны вертикальная стена, а с другой – обрыв, потом ныряла в скалы и извивалась между ними.
– Вероятно, вы знаете, что произошло дальше: когда разразилась буря, мы находились около так называемой китайской лестницы, второго участка подъёма по вертикальной стене горы на высоте двадцать восемь с половиной тысяч футов.
Мы быстро отбежали с десяток метров вдоль берега и уже оттуда стали смотреть, как на вертикальной стене обрыва по контуру большого овала стала осыпаться земля, причём она осыпалась не на узкую полоску берега перед подножием, а внутрь самой земляной стены, как будто что-то пыталось выбраться наружу, загребая под себя землю изнутри.
По краям росли колючие кусты, а за ними вертикальной стеной возвышались скалы.
Внезапно, прямо перед собой, он на вертикальной стене увидел таинственные знаки.
Внезапно дим из бега по вертикальной стене перешёл в бег по горизонтали: нёсся по узкому раскачивающемуся листу, похожему на длинный мост-автостраду.
Он проснулся ночью, и вначале не мог понять, куда попал: вертикальная стена звёзд вырисовывалась в мутном желтоватом воздухе; он перехватил руку первого нападавшего и ударил второго, третьего он швырнул, вслед за четвёртым, прямо в пропасть; ещё двое или трое навалились сзади.
И, подтянувшись берегом ручья к выходу, начинают отличники эти проскакивать через вертикальную стену тёплой и грязной воды, с довольно плачевными для себя последствиями.
Путь перегородил огромный валун, обойти который в трехмерии не было никакой возможности – пропасть слева, вертикальная стена справа.
Сделав из верёвки «носилки», он спустился по вертикальной стене 30-метровой высоты и спас козла.
Громадная вертикальная стена с четырьмя полосами трамвайных рельсов преграждала нам путь.
Прямо перед ними в вертикальной стене зияла тёмная дыра, она вела в какую-то тайну, и наши путешественники не могли просто так пройти мимо, не разгадав её.
Когда оба приятеля могли наконец различить вертикальные стены крепости и украшавшие её круглые башенки – отдалённый гул дал им знать, что японские суда также выжидали восхода солнца для того, чтобы возобновить вчерашнюю бомбардировку.
– Есть мягкая посадка, – оповестил свисающую над ним цепочку его коллег на вертикальной стене коллектора первый, вставший обеими ногами на бетон горизонтального коридора под городом.
Шагов через пятьдесят фонарь высветил вертикальную стену шахты, в которой виднелись отверстия наподобие того, через которое он сюда свалился.
Теперь перед ними вертикальной стеной стояла палуба.
Поверхность планеты встала вертикальной стеной. Катер, заваливаясь, словно летел по узкому коридору между почвой и облаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вертикальная стена»

  • А там впереди, около будок, по ту сторону рва, вой ужаса: к глиняной вертикальной стене обрыва, выше роста человека, прижали тех, кто первый устремился к будкам.
  • Однако тотчас же, вымыв руки, сел учиться. Провел на листе все горизонтальные, сверил — хорошо! Хотя три оказались лишними. Провел все вертикальные и с изумлением увидал, что лицо дома нелепо исказилось: окна перебрались на места простенков, а одно, выехав за стену, висело в воздухе, по соседству с домом. Парадное крыльцо тоже поднялось на воздух до высоты второго этажа, карниз очутился посредине крыши, слуховое окно — на трубе.
  • В помещении воздуходувных машин они слышали, бледные от волнения, как воздух, нагнетаемый четырьмя вертикальными двухсаженными поршнями в трубы, устремлялся по ним с ревом, заставляющим трястись каменные стены здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «вертикальная стена»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я