Предложения со словосочетанием «отбывание воинской повинности»

Население прилежащих к этому морю районов не подлежало в то время отбыванию воинской повинности.
Но те природные качества, которые выработались в казачестве путём подбора людей с особым характером и наклонностями, а также и вековыми условиями быта казаков, не успели и ещё не скоро успеют сгладиться; и по настоящее время казачьим войскам присущ воинский дух, поддерживаемый преданиями старины, особыми условиями отбывания воинской повинности, особым устройством их управления; казаки и ныне являются естественною конницею, так как размер войсковых земель пока ещё позволяет населению заниматься обширным коневодством.
Между прочим, вводилась обязательная для каждого молодого казака военная служба, что изменяло прежний порядок отбывания воинской повинности.
Так, у нас привлечены к отбыванию воинской повинности кулаки на тыловые должности.
Все поголовно население подлежит отбыванию воинской повинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабуленька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для облегчения отбывания воинской повинности, а также для привлечения лиц, получивших образование, вводился институт вольноопределяющихся.
Эта тенденция в разных странах проявилась по-разному, например, в требовании приобретения нескольких лет стажа работы по специальности, предварительному отбыванию воинской повинности, в создании трудных конкурсов при поступлении в вузы, в требовании участия в производственной или общественной работе и т. д.
Для упорядочения вопроса об отбывании воинской повинности народы делились на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч, как это было у ассириян, вавилонян и мидян, где кастовое устройство уже сгладилось, или же на колена (12 колен у евреев).
Карательные меры включали в себя производство облав в домах, местах скопления и увеселений, в волостях и сёлах, высылку пикетов для проверки документов, проверку отношения к отбыванию воинской повинности служащих в учреждениях и предприятиях, в подотделах учёта и распределения рабочей силы.
Из этого вытекает запрещение отбывания воинской повинности и занимания правительственных должностей.
Инженер-Электрик, а также получившие свидетельства об окончании курса, пользуются относительно отбывания воинской повинности правами, определёнными в уставе о сей повинности для лиц, окончивших курс в высших учебных заведениях”.
Мало того, через четыре года он должен был тянуть жребий на предмет отбывания воинской повинности – раз уж не воспользовался студенческой «бронью».
Его родители были верующими людьми, и только во время отбывания воинской повинности удалось избавиться от вредной привычки осенять себя крёстным знамением при каждом упоминании нечистого всуе.
Вечером же собирались взрослые: мужчины желали научиться писать письма домой во время отбывания воинской повинности, а женщины желали сами писать своим мужьям.

Ассоциации к слову «отбывание»

Все ассоциации к слову ОТБЫВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отбывание воинской повинности»

  • Я даже не думаю, чтоб последние почувствовали какое-нибудь беспокойство, если б, например, отбывание воинской повинности — одна из существеннейших прерогатив государства — было объявлено навсегда упраздненным.
  • Так, Максимилиан, приведенный в присутствие по отбыванию воинской повинности, на первый вопрос проконсула о том, как его зовут, отвечал: «Мое имя — христианин, и потому я сражаться не могу». Несмотря на это заявление, его зачислили в солдаты, но он отказался от службы. Ему было объявлено, что он должен выбрать между отбыванием воинской повинности и смертью. Он сказал: «Лучше умру, но не могу сражаться». Его отдали палачам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отбывание»

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбывание»

ОТБЫВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. отбывать (во 2 знач.). Отбывание наказания.

Все значения слова «отбывание»

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «воинская повинность»

Синонимы к слову «отбывание»

Синонимы к слову «воинский»

Синонимы к слову «повинность»

Ассоциации к слову «отбывание»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я