Карта словосочетания «отбор проб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отбор проб»

Здесь отбор проб воды батометрами в розетте не осуществляется, прибор установлен в штатной титановой раме, работает автономно.
На плане участка он провёл параллельные линии профилей, наметил точки отбора проб.
Проведение полётов по отбору проб радиоактивных продуктов из атмосферы самолётными средствами при подземных ядерных испытаниях.
Типовая программа экспедиционной группы на борту атомного ледокола включает проведение океанологических наблюдений в поверхностном слое моря, отбор проб фито-, зоо– и бактериопланктона, анализ воды, воздуха и снега на загрязнение тяжёлыми металлами и радионуклидами, визуальные наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.
В состав [Название лаборатории] входят четыре подразделения: лаборатория контроля поступающего сырья, лаборатория контроля продукции, лаборатория контроля упаковочных материалов, группа отбора проб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смехач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За день до посадки птицы ветеринарный лаборант в корпусе проводит отбор проб воды из системы поения для бактериологического исследования.
Некоторые сомнения возникли у него только по поводу отбора проб биопсии.
Они научили меня скрупулёзности научного отбора проб и мониторинга, а я делился с ними своими технологиями подводного освещения и подводной съёмки.
– Эта походная лаборатория предназначена для отбора проб воздуха, воды и грунта с целью определения микрофауны, растительных спор и пыльцы.
Например, повышенные содержания в воде вольфрама могут указывать на то, что его месторождение находится где-то на расстоянии двести-триста метров от места отбора пробы, а повышенные содержания в воде свинца, серебра, никеля, цинка определят нахождения месторождений в пределах пятисот-девятисот метров.
Данные, полученные к настоящему времени показывают, что учёт времени осреднения (времени отбора проб) – это чрезвычайно сложная операция.
Выбор метода отбора проб фитопланктона зависит от типа водоёма, степени развития водорослей, задач исследования, имеющихся в наличии приборов, оборудования и т.п.
Я занялся отбором проб из них, используя навигатор, фиксировал точное местоположение, время.
Отбор проб производится по диагоналям и в центре участка.
При перекачке и отборе проб нефть относят к III классу опасности (ПДК аэрозоля нефти в воздухе рабочей зоны – не более 10 мг/м3), при хранении и лабораторных испытаниях – к IV классу опасности (ПДК по алифатическим предельным углеводородам C1–С10в пересчёте на углерод – не более 900/300 мг/м3).
Но,… измерительная сеть должна быть представительной, т.е. охватывать всю планету, методика измерений должна быть одинаковой, методика отбора проб – тоже, методика проведения химического анализа, если он необходим, тоже должна быть одинаковой.
При самостоятельном отборе проб специалистами сельхозпредприятия применяются ручные пробоотборники и контейнеры (или пакеты) для смешанных проб.
Одновременно с отбором проб проводится лущение почвы на глубину 5—10 см.
Ветврач заполняет акт в 3 – х экземплярах и передаёт лаборанту, проводившему отбор проб, для внесения данных в акт (Приложение 8).
Разведывательные дроны разлетелись и расползлись во все стороны, во всю мощь заработали все возможные газо- почво- био- и прочие анализаторы, чтобы определить не только наличие отсутствие болезнетворных бактерий, микроорганизмов, радиационный фон, более подробный состав атмосферы, и прочие, кроме того необходимо взять отбор проб и образцов для дальнейшего более глубоко изучения в лаборатории.
Некоторые из таких атеистов и иноверцев в советские времена создавали в нашей стране комиссии и вместе с учёными посещали и проводили тщательный осмотр мироточащих икон, с протоколированием всех обстоятельств появления мироточения и даже отбором проб мирры для экспериментального физического исследования.
Он едва успел ухватиться за водолазную раму, метровый квадрат из стального уголка, его обычно накладывают на участок отбора проб.
Отбор проб почвы производится в 300 хозяйствах, на площади примерно 40.000га. В отбираемых пробах определяются до 25 различных пестицидов.
Наблюдение за химическим составом осадков осуществляется сетью станций, включающих 121 пункт отбора проб для суммарного химического анализа и 116 пунктов, на которых измеряется только величина pH.
С молодецкой неразборчивостью, с другом набросились на халявный натурпродукт, токарь – пошёл по пути отбора проб и исключения ошибок, удаляясь от нас всё дальше.
Более того, «смешивание» методов и методологий происходит разными способами и по разным основаниям: типы исследовательских вопросов (с опорой на качественные и количественные подходы); стили исследования (импровизация vs строгая процедура); разновидности отбора проб (вероятностные и целенаправленные), процедуры сбора данных (фокус-группы и опросы), оформление данных (численные и текстовые), анализа данных (статистические и содержательные), выводов («эмические» и «этические», «объективные» и «субъективные») и т. д.
Отбор проб может выполняться силами местного центра агрохимической службы с использованием механизированного пробоотборника или самостоятельно специалистами сельхозпредприятия.
Именно вчера и именно в ходе отбора проб грунта для экспертизы у геологов произошла какая-то заминка.
Порядок отбора проб пищевых продуктов включает в себя: выделение однородной партии, определение числа и отбор точечных проб (при необходимости), составление объединённой пробы и формирование из неё средней пробы, которая направляется на лабораторные испытания.
Отбор проб продвигается туго, автоматы сбиваются, приходится вести пробоотборники вручную.
Так как контроль над соблюдением максимальных концентраций проводится с целью недопущения значительных подъёмов концентраций за короткий промежуток времени, отбор проб осуществляется на тех рабочих местах и с учётом тех технологических операций, при которых возможно выделение в воздушную среду наибольшего количества вредного вещества.
Следующей процедурой является отбор проб для анализа.
Методология отбора проб зависит преимущественно от способа размещения товара (тарный или бестарный).
Схематично принципы отбора проб при разных способах размещения продовольственных товаров представлены на рис.
После отбора проб оценивают состояние упаковки товара (её целостность (герметичность), форму, чистоту), правильность нанесения маркировки и соответствие представленной в ней информации требованиям действующих нормативных документов.
Дрон, доставивший разумных, как раз должен был заниматься отбором проб микроорганизмов в почве и более глубоких слоях.
Работа пошла, привычный, быстрый, механический отбор проб, где возможно он проводил опробование даже через 50 метров, хотя это и не входило в планы, дождь почти перестал, да и туман рассеялся, стало светлее, корявые стволы лиственниц стали из чёрных коричневыми, а кедровый стланик, приобрёл, наконец, весёлый зелёный цвет, яркими красными шариками светился шиповник.
Несколько уверенных нажатий клавиш, послышалось лёгкое жужжание, и из-под днища автомобиля показался манипулятор отбора проб воздуха.
Помню, как в приполярной лесотундре в маршруте я топором делал зарубки на лиственницах, оставляя на них вместе с номером и датой отбора пробы клеймо упрямого противника.
Инвазивный метод заключается в отборе пробы артериальной крови и проведении лабораторных иследований для определения процента содержания оксигемоглобина.
И вообще – зачем для отбора проб нужен специалист?
При анализе большого объёма жидкости отбор пробы проводят на разной глубине и в разных местах ёмкости.
При отборе пробы сыпучих продуктов массу исследуемого объекта перемешивают и пробу отбирают в разных местах ёмкости и на разной глубине, используя при этом специальные щупы-пробоотборники.
Следующий этап отбора пробы – усреднение, включающее операции перемешивания и сокращения пробы.
При отборе пробы необходимо учитывать следующее: агрегатное состояние анализируемого объекта (способы отбора различны для газов, жидкостей и твёрдых веществ); неоднородность анализируемого материала; размер частиц, с которых начинается неоднородность; требуемую точность оценки содержания компонента во всей массе анализируемого объекта в зависимости от задачи анализа и природы исследуемого объекта.
Рис. 12. Отбор проб воды из поверхностного горизонта с борта а/л «Арктика» в апреле 2008 г.
Расстояние между точками отбора проб наметили в 25 м.

Значение слова «отбор»

Значение слова «проба»

Афоризмы русских писателей со словом «отбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Значение слова «проба»

ПРО́БА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. пробовать (в 1 знач.); проверка, испытание. Проба механизмов. Проба голосов.

Все значения слова «проба»

Синонимы к словосочетанию «отбор проб»

Ассоциации к слову «отбор»

Ассоциации к слову «проба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я