Предложения со словосочетанием «остывающая земля»

От остывающей земли поднимается тонкий травяной аромат.
К ночному запаху остывающей земли, поля всё отчётливее примешивается дразнящий аромат свежежаренного мяса, скатывающегося с погребального холма.
Вечернее солнце садилось за горизонт, даря последние лучи тепла остывающей земле и небольшому замку, расположившемуся на утёсе скалы.
На фоне глухого молчания остывающей земли, едва прослушиваясь, со щемяще-тоненьким посвистом разгоняется ветер, шевелит усохшие стебли поредевшей травы.
Ведь какая удивительная судьба у этих дивных созданий: зацепившись за краешек остывающей земли, заполнять волшебными звучаниями всю окрестную промозглую хлябь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анатомо-физиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В темноте ночи осенняя непогода беспощадными узами пеленала и приводила к покорности остывающую землю.
Одно из тех, когда солнце в замечательную пору, называемую «бабьим летом», спешит осчастливить остывающую землю своими последними тёплыми лучами.
На остывающей земле зябнет бело-розовая клюква, и ей неизбежно пройти через горечь и терпкость, через все изумления, прежде чем обрести драгоценный цвет, целебность и прозрачность.
Арбогастр пошёл лёгкой рысью вдоль горящего кустарника, по ту сторону тянется тёмно-красная полоса раскалённой, но уже остывающей земли.
Остывающая земля гудела и вздрагивала: столько сил бушевало в ней, столько жизней загоралось и гасло во мраке.
Лежат на остывающей земле телята, жмутся друг к другу, коротко помыкивают, словно жалуются на что-то.
Из каждой древесной кроны, из каждого тёмного прогала на остывающей земле смотрела на него завораживающая тысячеглазая тьма.
Алый диск солнца, тускнея, катился за горизонт, и по остывающей земле извивающимися узловатыми пальцами медленно поползли первые тени, растворяясь в наступающих сумерках.
Я вымыл тарелки и ложки, сложил в рюкзак сетку и рыболовные снасти, искупался в тёплом утреннем озере, нагретом за ночь остывающей землёй.
Облачка разлетелись, серо-черное небо, пустое и бесконечное, накрыло остывающую землю непроницаемым колпаком.
Листья тальника и берёзки пёстрым ковром устилали остывающую землю, ожидавшую первого снега.
Зверёк в страхе застыл, а потом, на всякий случай, прижался к остывающей земле пушистым брюшком.
От воды поднимались волны тепла, заливая остывающую землю лёгкими клубами прозрачного тумана.
Запах гари и странные щелчки объяснялись остывающей землёй, сплавленной до состояния серо-бурого стекла.
Я просто не поверил себе, когда увидел, как на месте удара молнии остался светящийся, малиновый круг остывающей земли, когда там шевельнулся тёмный силуэт согнутой человеческой фмгуры…когда мои глаза сморгнули, там уже никого не было!
Стоял жаркий летний вечер, окна открыты, ароматы остывающей земли попадают во все уголки больницы, сменяя запах стерильной чистоты букетом древесных ароматов.
Днём солнышко уберёт его, но греет уже в полсилы и остывающая земля ждёт толстое снежное покрывало, чтобы ожидать под ним под песни метелей нового весеннего ветерка и тёплого солнышка.
Он даже возвёл глаза к небу: «После встречи – хоть потоп!» Войдя в парк, он попал на дорожку из серого песка и двинулся вдоль растительной недвижимости, понуро внимавшей утешениям остывающей земли.
Зной сменился приятным теплом, исходящим от вечерней остывающей земли, и они до заката гуляли по побережью и предгорьям, периодически перекусывая, что доставляло собаке особенную радость.
Солнце уже без натуги грело остывающую землю.
Остывающая земля леденила его зад, она так и не согрелась пролитой на неё кровью 28 девушек.
Сидим, пьём чай и дышим остывающей землёй.
От остывающей земли поднимался тёплый воздух, пахнувший мёдом.
Ну так вот вам прилагательные: сентябрьский день был наполнен ослепительными солнечными лучами, дарившими последнее тепло остывающей земле.
В воздухе висел густой запах остывающей земли, душистого клевера и тёплого летнего ветра, весь день носившегося где-то над бескрайними пастбищами.
Солнце, по-летнему яркое и тёплое, было не в состоянии пробиться к уже остывающей земле сквозь кроны елей густого хвойного леса.
Солнце гуляло по небу, день изливал забытое тепло на обманутую этим поздним теплом остывающую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остывающая земля»

  • Мы шли еще некоторое время. На землю надвигалась ночь с востока. Как только скрылось солнце, узкая алая лента растянулась по горизонту, но и она уже начала тускнеть, как остывающее раскаленное докрасна железо. Кое-где замигали звезды, а между тем впереди нигде не было видно огней. Напрасно мы напрягали зрение и всматривались в сумрак, который быстро сгущался и обволакивал землю. Впереди по-прежнему плес за плесом, протока за протокой сменяли друг друга с поразительным однообразием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «остывающий»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «остывающий»

1. прич. наст. вр. от остывать

Все значения слова «остывающий»

Синонимы к слову «остывающий»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я