Карта слова «стынущий» примеры предложения

Предложения со словом «стынущий»

Путешественник долго лежал рядом с подыхающим животным, положив голову на его стынущее тело.
Что-то такое, о чём в завтрашнем вечернем прямом эфире можно было бы с умным видом трепаться двадцать минут – кого-то разоблачать, что-то клеймить, чтобы зрители слушали, не отрываясь, забыв про стынущий ужин.
Да, ей стало страшно, как если бы она предстала перед этим мужчиной в одной казённой рубашке, закатанной по самую грудь, и со стынущими ногами с потёками крови…
Судя по их внешнему виду, озабочены они были прежде всего тем, что бы пожрать и как бы согреться в стынущем воздухе.
В этих мельканиях и взлётах было непонятное напряжение; усилие, будто при смертельной болезни, когда сквозь мглу и пустоту, прежде бывшие здоровым телом и превратившиеся в бесчувственную стынущую пустыню, что-то жаждет в последний раз отозваться, дотянуться до другого человека, увидеть его, прикоснуться к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продырявливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мёрз и не раз принимался ходить по комнате, ступая с кошачьей осторожностью, чтобы разогнать стынущую кровь.
В конце концов, стынущий чай не будет вечно ждать, пока его выпьют.
И вот я одна, сижу в стремительно стынущей воде, чуть заметно пахнущей ржавым металлом, и плечи покрываются мурашками от дующих в оконные щели сквозняков.
В светлом августе месяце русские поля со сжатым хлебом делаются словно безвоздушными – столь чисто бывает над ними небесное пространство, ещё полное сияния лета, но уже стынущее по утрам.
Я стоял один среди стынущих осенних гор, и впереди у меня было две сотни вёрст такой вот безлюдной прекрасной реки.
С сожалением покосился на стынущий завтрак, уже понимая, что любопытство побеждает голод – кого там черти принесли?
Книги горели на весёлых площадях вместе со своими авторами, теплились в стынущих печках чёрной зимы.
Заход стынущего солнца ознаменовал собой конец очередного дня.
Скоро они видят живописную группу итальянцев в пёстрых одеяниях, которые, раскрыв футляры скрипок, репетируют, согревая стынущие пальцы дыханием.
Захлебнулся кровью, упал в быстро стынущую красную лужу.
Скоро они увидели живописную группу итальянцев в пёстрых одеяниях, которые, раскрыв футляры скрипок, репетировали, согревая стынущие пальцы дыханием.
Ещё раз взглянул на ребёнка, прежде чем опустить его, обёрнутого куском грубой ткани, на сухую стынущую землю.
Вскоре народу прибавилось, искусную тангеру снова пригласили, а ему остался стынущий кофе.
Матушка поначалу встретила в штыки мою «негаданную затею», находя врачевание ремеслом в высшей степени противным, скверным, макабрическим, и пыталась отвратить меня от него такими неделикатными словами, как кровь, желчь, судороги, стоны et cetera («и так далее»); а один раз, бледнея в лице, даже отважилась изречь самый страшный довод – неизбежное и многократное лицезрение смерти, «когда буквально ощущаешь на себе её стынущее дыхание».
– В любом случае рано вешать нос, – закончила я, наконец, запуская настрадавшиеся палки в почём зря стынущую кашу.
Одновременно снег и дождь, ночь, подсвеченная фонарями и светлость снега, затемнённая стремительно стынущими лужами.
Пытаясь разогнать по жилам стынущую кровь, они то и дело переступали голоколенными ногами, размешивая калигулами ещё не просохшую липкую глину, топтались на месте галльские наёмники и даже лошади, отчего над строем висел бесконечный чавкающий звук.
Укрывал стынущие плечи своим плащом.
Уже бесконечно счастливое – ощущением себя неостановимой, незамерзающей частью стынущего мира, не знающее надежды быть узнанным любым человеком.
Ровный овал лица обрамляют волосы цвета стынущего пепла, водопадом падающие на могучие плечи.
И в то же мгновение, в ту же секунду из них побежали тёплые, мгновенно стынущие слёзы, а по коже засеменили мурашки.
Двигатель давно заглох, фары погасли, сквозь завесу дождя, доносилось шипенье, стынущего метала.
– Он прижался щекой к некрашеной двери; дерево было тёплым и сухим, оно грело, словно стынущая печь.
Семь голубых точек, не мерцающих искр, а ровно и вечно стынущих хладом глаз, за стенками которых не жизнь, но что-то позади неё, вне её…
Вынырнула. И словно из другого мира перенеслась. Все в миг переменилось: звуки, запахи, ощущения ветра на стынущей коже и тепло от воздуха.
Даже измазанное кровью и зелёной стынущей слизью оно было красивым.
Она в замешательстве поковырялась в стынущем плове. Сейчас… нужно было дать ответ, который, быть может, изменит всю её судьбу…
Звонили к вечерне, ветер разносил пустынный, как бы стынущий звон.
Он с силой растирал стынущие пальцы, но это ему не помогало.
И в стынущей ночной тайге, где искрятся снеговые поляны и щёлкают, лопаясь от мороза, деревья, мой временный дом, моя избушка будет маленьким островком жизни и тепла…
К груди прижимая, поцеловал атаман стынущие руки сына и, стиснув зубами запотевшую сталь маузера, выстрелил себе в рот…
На огромном шлюзовом люке вдруг вспыхнула красная точка, брызнул мгновенно стынущими каплями расплавленный металл.
К счастью, у прославленных музыкантов оказалось достаточно сил для того чтобы не загасить стынущие угли их бесценного союза.
И ещё – ледяной испарины, что пробирает человека в минуты страха: её, стынущую сейчас на меловом обморочном лице, никогда не спутаешь со звериным смрадом, которым несёт от взопревшего человека с бичом.
Завопил срубленный отцовой саблей сосед, которому мать несколько раз одалживала соль (по-русски одалживала, без отдачи – кто ж просит отдачи за соль?), сучил ногами и скулил, собирая стынущими ладонями выпущенные сизые кишки – про обронённый топор с зазубриной от отцовой сабли на топорище, он забыл вмиг.
Ползут они медленно, как стынущая река, по четыре-пять миль в день, но не похоже, что они собираются вернуться в свои деревни.
– Ну, уж извини, – я неловко усмехнулся быстро стынущими губами, чувствуя, как пальцы с каждой секундой всё сильнее коченеют на рукоятке меча.
И радостно вздрогнуло сердце деда; он развернулся к внучке, нашёл рукой её голову, склонился и поцеловал стынущими губами…
И вот сейчас, в реальном времени, которого для меня уже нет, я лежу на снежнозатоптанном тротуаре в луже собственной стынущей крови, и вместо головы у меня груда алмазных кусочков льда, густо обрызганных алым.
Он повернулся и удивлённо уставился на пустую пивную бутылку, сиротливо стынущую на мокрой скамье.
Крестьяне спешат в поля, закутав голову, зябко поджав руки и пряча стынущие лица.
Стынущий взгляд и упрёк в нём.
Только что отпылала короткая зимняя заря, бросив ввысь горсть быстро стынущих звёзд.
Я ощущаю запах этой сожжённой земли, вползающий под керамический жилет, ощущаю тяжёлый от жары зилоновый шлем и стынущую грязь в моих ботинках.

Цитаты из русской классики со словом «стынущий»

  • Мужики, напирая друг на друга, старались не глядеть в лицо солдатам, которые, дрожа от мороза, подпрыгивали, выколачивая стынущими ногами самые залихватские дроби. Солдаты были ни скучны, ни веселы: они исполняли свою службу покойно и равнодушно, но мужикам казалось, что они злы, и смущенные глаза крестьян, блуждая, невольно устремлялись за эту первую цепь, туда, к защитам изб, к простору расстилающихся за ними белых полей.
  • Катерина Львовна вдруг побледнела, собственный ребенок у нее впервые повернулся под сердцем, и в груди у нее потянуло холодом. Постояла она среди комнаты и вышла, потирая стынущие руки.
  • По вечерам я стал читать (про дифтерит и скарлатину, конечно, в первую голову и затем почему-то со странным интересом Фенимора Купера) и оценил вполне и лампу над столом, и седые угольки на подносе самовара, и стынущий чай, и сон, после бессонных полутора лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стынущий»

Цитаты со словом «стынущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стынущий»

1. прич. наст. вр. от стынуть

Все значения слова «стынущий»

Синонимы к слову «стынущий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я