Карта словосочетания «острый гребень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый гребень»

Низкий, массивный, с узкими бойницами окон, позволяющими сохранить тепло зимой, толстыми стенами, защищающими от любых невзгод и тёмными крышами, увенчанными острыми гребнями и скульптурами норкинтов.
При этом боковые и затылочные части шлема удлинились, забрало исчезло, а над макушкой появился острый гребень.
Взобравшись с таким трудом на острый гребень водораздела, они не увидели ничего, кроме бессчётных белых валов, неумолимо простиравшихся до самого горизонта.
Потом челнок пришлось оставить и брести по колено в хлюпающей жиже, лупя шестом по всплывающим из её глубин острым гребням и жадным голодным глазкам.
Секодонтия, или туберкуло-секториальность, – развитие трибосфении с добавлением новых острых вершинок, соединённых острыми гребнями и превращающих зуб в удлинённую режущую пилу; в крайнем случае формируется огромный хищнический зуб, берущий на себя главную нагрузку (он может образовываться и из премоляров, и из моляров; у креодонтов их было даже два); типична для хищных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атравматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большеберцовая кость голени трёхгранная, имеет острый гребень и закруглённый край; на её проксимальной головке с двумя мыщелками есть суставная поверхность с малоберцовой костью и место крепления крестообразных связок колена.
У двоих были длинные усы, у третьего посередине бритой головы торчал острый гребень из волос.
На коленях даханавара засветился красный шар, медленно принимающий форму ящерицы с высоким острым гребнем.
Памфилия закипела от волн, меж пенных бурунов мелькнул острый гребень, венчавший скользкую спину.
Куда ни брось взгляд, повсюду видны острые гребни серых скал.
Осторожно, чтобы не поранить острым гребнем, выворачиваюсь и трусь другой щекой. Результат тот же.
Так растолстела, что на месте позвоночника, который у некоторых лошадей выпирает острым гребнем, у неё образовалась ложбинка.
Теперь острый гребень резал ступни, но я не боялась сорваться.
Мне показалось – сердце остановилось, я вдруг почувствовала, как кипит огненная кровь там, под зеркальной чешуёй, как напрягся острый гребень, рассекая воздух.
Залив бороздил острый гребень. Время от времени сторожевое чудовище било хвостом, поднимая вокруг себя высокие волны, и вздымало над водой ужасную голову.
Под ними проплыли острые гребни невысоких гор, сменившись безжизненно-ровной степью.
Сизая чешуя сверкала в лучах солнца сталью, от холки до хвоста тянулся острый гребень.
Ярко-красная чешуя плотно прилегала друг к другу и отливала на солнце. Его шею украшали три острых гребня. Шипы на хвосте…
– Ну почему же сразу декорация? – капитан хитро прищуривается, глядя, с каким восторгом я рассматриваю мощный изгиб шеи и острый гребень дракона.
Острый гребень крыши, как хребет горы, топорщился какими-то чёрными костями или железными прутьями, а трубы, как надгробия, громоздились рядами – трубы, готовые дохнуть дымом из трёх дюжин каминов, одетых сажей и таящихся далеко внизу, в загадочном чреве этого драконского дома.
И действительно перед ними простиралась долина, даже, пожалуй, две, разрезанные пополам цепью узких, извилистых, с острыми гребнями голых скал, то фиолетовых, то светло-синих или даже красноватого оттенка, похожих на спину гигантского дракона!
Внимание моё было обращено зияющему полотну ночной деревушки, то есть, распростёртому куполу звёздного неба озарённого серебряным светом луны, проглядывающей сквозь острые гребни чёрных крыш домов и крон могучих тополей, редкие ночные фонари кое-где видны с жёлтыми ореолами, за открытой форточкой слышится стрекот множества сверчков.
Но тварь не хотела стоять смирно, она тянула в мою сторону длинную шею, переступала мощными лапами, сердито топорщила острый гребень.
Все трое обратили взоры к острому гребню скального обломка, покоившегося на обочине, со стороны моря; на самом верху его стояли подбоченясь два небольших – и верно, с кошку величиною – человечка в серых, будто сплошь запылённых одеждах.
Руки девушки удлинились и свисали до земли, на спине выступали острые гребни антрацитово-серого цвета.
Уродливая, чем-то похожая на крысью голова увенчивалась большим острым гребнем, постепенно уменьшающимся и доходящим до кончика массивного хвоста.
А скалы подпирают небо острым гребнем.
Все вокруг вызывало восторг: и то, что березы будто обернулись фольгой, и острые гребни снежных волн, и солнечная прозрачность воздуха.
Песчаный ровный берег постепенно становился каменистым, сначала появился песок, смешанный с галькой, потом стали попадаться большие камни, которые лежали на берегу и в море, и на отмели торчали из воды острыми гребнями.
Хвост чудища, усеянный острым гребнем, оставлял на земле глубокие борозды.
Смешной рог, выпиравший на акульей голове, преобразился в острый гребень изящного шлема.
Немного спустя, по дороге в кулуар, разогретый ходьбой, он ещё раз изменил своё решение и направился к много раз хоженному маршруту, который начинается серией крутых, одна за другой, стенок и заканчивается коротким острым гребнем, подходящим прямо к главной вершине.
Это был эффектный снимок огромного корабля пирамидальной формы, который стоял в пусковой шахте, рассекая острым гребнем мерклый вечерний воздух.
На головах самцов острые гребни, да не вдоль тела, а наоборот – поперёк.
Через два часа мы подъехали к кромке солончака, покрытой, к нашему большому удивлению, тонким слоем дождевой воды, в зеркале которой отражались синее небо и острый гребень стоящей недалеко скалы.
Хочешь себе новый острый гребень на панцире – не вопрос!
Клубки тумана расступились и, из ямы медленно поднялось тело маленького фиолетового дракончика со смешным острым гребнем, отливающим яркими темно-золотистыми искорками.
Тяжёлые облака переползали через острый гребень хребта.
По сторонам неудержимо росли рваные склоны холмов в конце долины – будто спины древних змиев, ощетинившиеся острыми гребнями скал…
Хотелось единым жестом обнять и подарить спелые звёзды, наполненную чашу неба, усеянную тёмными деревьями землю, увенчанные острыми гребнями волны гор, застывшую на пике движения бурю или бесконечно медленно движущиеся на восток каменные рифы.
На востоке, на зеленоватом фоне светлеющего неба отчётливо вырисовывались острые гребни далёкого горного хребта.
На верхнем крае верхней ветви лонной кости проходит острый гребень, который спереди заканчивается лонным бугорком.
У основания острого гребня зияла глубокая рана, в которой кишели паразиты.
После вершины острый гребень длиной метров сто выводил на перемычку, а далее по сыпухам вниз.
Её кожу покрывали… тёмно-синие разводы, а вдоль всей руки шёл острый гребень плавника.
На голове серо тускнел острый гребень, который сбегал с затылка на лоб и выдавался вперёд и вниз длинным клином.
На спине обнажился острый гребень, уже потёртый, а костяные щитки, по которым я карабкался вверх, выглядели истоптанными ступеньками.
Самые высокие горные вершины вокруг меня, прорываясь из лесного покрова, почти сразу вонзались в тусклую облачную рогожу; казалось, их иззубренные пики и острые гребни смешали друг с другом вездесущий цепкий пар и тусклый, не дающий теней свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый гребень»

  • Рано мы легли спать и на другой день рано и встали. Когда лучи солнца позолотили вершины гор, мы успели уже отойти от бивака 3 или 4 км. Теперь река Дунца круто поворачивала на запад, но потом стала опять склоняться к северу. Как раз на повороте, с левой стороны, в долину вдвинулась высокая скала, увенчанная причудливым острым гребнем.
  • После полудня ветер начал стихать, и море стало успокаиваться; вместо волн с острыми гребнями появилась мертвая зыбь.
  • Но нам теперь не до Пашки, а до себя. Две версты промелькнули в пять минут, и впереди уже встает знаменитый боец Разбойник, который подымает свою каменную голову на пятьдесят сажен кверху и упирается в реку роковым острым гребнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «острый гребень»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я