Карта словосочетания «острый клюв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый клюв»

Огромные оранжевые глаза существ сверкали. Длинные острые клювы щёлкали в воздухе.
Никогда в жизни не встречал он такой страшной птицы, у неё были огромный острый клюв и жуткие круглые глаза.
Зверь был упитанным, с очень острым клювом, а шерсть его топорщилась, будто перья.
Было непонятно, порвал ли острый клюв вороны только веко, или задел и глаз?
Она повела маленьким острым клювом и с характерным щелчком раскрыла его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одного на месте рта и носа торчал тяжёлый острый клюв, а вместо волос топорщились перья.
Я подобрался ещё поближе, ни на секунду не забывая о том, с какой молниеносной быстротой гигантский острый клюв может схватить меня, если захочет.
Тут мелькнула тень, и на перила веранды приземлилась птица: большая, серая с коричневым. Кривой острый клюв, жёлтые глаза. Мощные когти впились в дерево…
И с очень большим острым клювом!
Упырь отшвырнул его, но его место тут же занял ещё один, и ещё, пока его не атаковали уже полдюжины пернатых противников, которые пронзительно кричали и дико махали крыльями, клевали острыми клювами.
Её опасно загнутый острый клюв шевелился, и я поняла, что о моём появлении сообщает именно она – этакий крылатый секретарь.
Они оба повернулись с колотящимися сердцами, но увидели всего лишь гигантского павлина, демонстративно развернувшего хвост, его злые маленькие глазки смотрели на них, острый клюв раскрылся.
– Зачем грести? – спросил ветрогон, его острый клюв открывался, и слова вываливались из горла, не сформированные языком и губами, как положено.
Попугай, примостившись на его вздрагивающем плече, чистил острым клювом пёрышки.
В грозных острых клювах птицы несли какие-то бумажки.
Нагонит, вскочит на змею и, перебирая ногами, как бы танцуя на ней, избегает укуса, а потом бьёт острым клювом прямо в голову.
Сбросив ношу, зубастые твари впивались острыми клювами в плоть людей и чудинов, вырывая мясо кусками.
Мощный острый клюв пробил проход для крылатой нечисти.
Головы, держащиеся на тонких шеях, украшали чёрные острые клювы.
В туманную плоть впились когти, а острый клюв рвал мясо.
Вот только у него не было мантии*, а довольно внушительный, чуть изогнутый острый клюв находился в передней части головы, как у птиц.
Вцепившись хвостом в доспехи или одежду, ловчий вгрызается острым клювом прямо в лицо, мешая видеть, что происходит вокруг.
Ведь время от времени острый клюв цапли или аиста подхватывал одну из лягушек и…
Её серебристый окрас с бело-чёрными пятнышками, гигантские, подобно блюдцам, глаза, пристально смотрящие на меня, и острый клюв крючком окончательно вывели меня из равновесия.
Лично я бы предпочёл с таким разбойником не связываться, уж очень у него вызывающе блестели глаза и громко щёлкал острый клюв.
Мне снилась большая чёрная хищная птица, терзающая острым клювом плоть мёртвого зверя, вдруг птица подняла голову и посмотрела на меня тёмными человеческими глазами…
Подцепив острым клювом кончик пера, я стремительно улетел прочь.
Для завоевателей голубь был птицей мира, журавль – птицей здоровья и долголетия. Но ежеминутно в тушу им вонзались острые клювы трупоедов.
Оказалось, мир не рухнул, общество продолжило своё развитие, и даже загадка острого клюва получила неожиданное объяснение, самое банальное, что цапли едят лягушек, как лягушки едят комаров.
Огромная человекоподобная машина поймала свободной рукой птице- робота за шею, не позволив острому клюву нанести удар.
Бакланы с дикой и свирепой силой нападали и клевали крючковатым, острым клювом тело рыбы, стараясь всякий раз попасть в глаза.
Правда, с его не особо острым клювом это могло бы затянуться.
Но охранник из щенка оказался никудышный, мало того что он был скромным и робким, так ещё и куры его обижали, клевали, норовя попасть острым клювом прямиком в нос.
С улицы эти мезонины очень украшали дачи, через их окна открывался превосходный вид на величественные сосны, на которых частенько сидели длинноносые красноголовые дятлы и долбили твёрдую кору дерева своими крепкими острыми клювами.
Вороны напали без предупреждения, и сколько бы ни закрывался маленький мальчик, прижавшись к оградке, грудь и голову доставали длинные и острые клювы страшных птиц.
Из-за стебля осоки стремительно вынырнула небольшая округлая птичья головка и, больно ткнув в руку острым клювом, снова спряталась в спасительной траве.
Мерзкие твари обладали весьма острыми клювами, которые резали плоть, словно хорошо изготовленный обсидиановый нож.
Первый ворон громко и уверенно каркнул и принялся за работу, острым клювом ударяя лежащего в ухо и отчаянно дёргая.
Чёрный бриг остался позади, только большая белая чайка взлетела с плеча моряка у бушприта – он кивал головой под ударами острого клюва птицы, пожиравшей мёртвую плоть.
Они расселись по капоту и крыше и с удовольствием клевали зачарованное зерно, задорно тюкали острыми клювами по новенькой эмали и много гадили.
Размашистые верёвочные крылья, хищный острый клюв, большие бездонные глаза и мохнатые мудрые брови.
А на пороге смерти забитые девочки вылезают из своей скорлупки и потом начинают долбить острым клювом особо отличившихся дятлов.
Белый в эти минуты поднялся вверх, полетел, яростно сел на спину золотистому врагу и начал безжалостно стучать ему по голове острым клювом, колотя по бокам крыльями.
Великанша состояла из птичьих крыл, а в виде пальцев торчали сотни острых клювов.
Гигантские драконы захлопали перепончатыми крыльями, извергая огонь, чёрные птицы вонзили острые клювы в своих беззащитных жертв, змеи свились в клубки и изогнулись в завораживающем танце.
Чёрные и фиолетовые дымки, смешиваясь, подобно маслу с водой, растеклись по её лицу, рисуя контур костяной маски в форме острого клюва ворона, нависающего над губами девушки.
Ей очень хотелось уточнить, какое именно место у себя надо понюхать нервной дамочке, но связываться было опасно, острый клюв выглядел кляузным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый клюв»

  • Кулик отлетал немного, и, как только садился на землю, выпь тотчас же направлялась туда шагом и, когда подходила близко, бросалась бегом и старалась ударить его своим острым клювом.
  • Весьма естественно, что журавль — сильная птица, но к этой силе присоединяются особенные оборонительные оружия, которыми снабдила его природа; они состоят в крепости костей его крыльев, удар которых ужасно силен, в длинных ногах и крепких пальцах с твердыми ногтями и, наконец, в довольно длинном, очень крепком и остром клюве.
  • Весь черный, с красными, мясистыми бровями и коротким острым клювом, он стоял неподвижно, как каменный, показываясь мне всем своим стройным, красивым профилем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «клюв»

  • КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮВ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «клюв»

КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах).

Все значения слова «клюв»

Синонимы к словосочетанию «острый клюв»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «клюв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я