Карта словосочетания «длинный клюв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный клюв»

Она выглядела довольно невзрачно и отличалась очень длинным клювом.
Я сразу понял, что это какое-то египетское божество, потому что тело у него было человеческое, а голова птичья – напоминающая не то журавля, не то аиста, с длинной шеей и ещё более длинным клювом.
Что же касается рекордов в этой номинации, то самым длинным клювом обладает австралийский пеликан Pelecanus conspicillatus.
– Почему у аиста длинный клюв и предлинные ноги, а у меня совсем маленькие?
По нему, словно по земле, прохаживались деловитые кулики, выискивающие длинными клювами добычу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У снарлов длинный клюв, с острыми, загнутыми зубами, которые разрывают плоть жертвы.
Она кружила вокруг моей головы, издавая резкие гнусавые вопли, и норовила тюкнуть в затылок тонким длинным клювом.
Индейский или польский голубь (Barb) сходен с карьером, но вместо длинного клюва имеет очень короткий и широкий клюв.
Типы клювов (б): 1 – клюв дикого голубя (основной тип); 2 – клюв короткий; средний и длинный (с учётом соотношения длины клюва и головы); 3 – клюв, поставленный прямо и с наклоном; 4 – типичный клюв чаек (округленно-наклонный); 5 – клюв умеренно согнутый; 6 – согнутый клюв; 7 – клиновидный клюв; 8 – прямо поставленный длинный клюв; 9 – клювы с дефектом: клюв с переросшим надклювьем и подклювьем, клюв с искривлённым надклювьем и подклювьем (кривоклювость); острый клюв (щеглинный); 10 – восковица гладкая (маленькая); сердцевидная и бородавчатая.
Пеликаны с длинными клювами важно вышагивали вдоль берега.
– Лысая голова с длинным клювом резко подалась вперёд.
Похоже на большущего ежа, только мордочка вытянутая, как узкий длинный клюв.
Словно огромные журавли в зале кивали длинными клювами краны.
Леса там были пореже, а в бухтах кричали красноножки, снуя между скал и ухватывая длинными клювами рыбу.
Их шеи вытянулись и покрылись чёрными перьями, из носа и губ вырос длинный клюв.
На его лице была чёрная же полумаска с длинным клювом точь-в-точь как у дрозда.
Я чувствовал тяжесть своей плоти и костей на спине мула, вдыхал крепкий запах болот, видел, как цапля погружает длинный клюв в воду и вылавливает ещё трепещущую рыбку.
Он посмотрел на грача, изящно изогнувшего шею и длинным клювом чистившего перья с полнейшим равнодушием к вспышкам человеческих эмоций.
Птицы кормились добычей, которую они вытаскивали из ила длинными клювами и подбрасывали в воздух.
Хитрюга останавливалась, крутила головой, ворошила длинным клювом кучи опавшей листвы.
Сто́ит встать, подойти к окну, увидеть зеркальную гладь озера и ленивых цапель, неторопливо перебирающих длинными клювами в зарослях камыша.
Но рекордсменом по дальности перелёта является малый веретенник, прибрежная птица, которая c помощью длинного клюва добывает в песке и иле пищу – насекомых и ракообразных.
Голову с длинным клювом украшал не меньших размеров гребень, окрашенный в ярко-красные разводы.
Сама она была величиной с павлина, но имела непропорционально длинный клюв.
Чайка по какой-то причине не могла взлететь, она лишь неуклюже хлопала крыльями об асфальт и, щёлкая длинным клювом, пыталась отбиться от настырных котов.
И этот кто-то, был весь чёрный: с чёрными крыльями, с чёрным длинным клювом, с чёрными глазками, и с двумя чёрными лапками.
Мы говорим, например, «техника цапли», имея в виду подражание способу цапли жить – ходить на высоких тонких ногах и доставать длинным клювом корм из воды.
Я замираю от радости: птица висит вдоль ствола, красивое туловище её замерло неподвижно, а на нём качается туда-сюда голова, то откидываясь назад, то резко подаваясь вперёд, долбя длинным клювом толстую кору.
Червь описывает в воздухе жирную дугу, вращается как смерч, пасть похожа на чёрный цветок из трёх длинных клювов, острия вонзаются в лестницу, сверлят, здоровенные глыбы разлетаются как стружки, над потоком демонов проливается каменный дождь, самые невезучие превращаются в фарш.
Лицо его скрывала белая маска с удлинением на носу, напоминающим длинный клюв.
И тут вдруг из холма появился длинный клюв, затем голова с маленькими злобными глазками и очень длинная шея.
Они бродят на длинных ногах во время отлива по морскому песку и вытаскивают длинными клювами рачков из-под камней.
Овраг рогатистый, с мысами, и чем дальше от его вершины идёшь к устью, тем всё шире и глубже, а в конце, за последним мысом, вдруг блеснёт гладь пруда; над ней, закинув шею на спину, выставив длинный клюв свой, пролетает цапля.
Гуси встревоженно загоготали, стали окружать чужака, а вожак угрожающе зашипел и принял боевую стойку, раскрыв огромные крылья во всю мощь и высоко подняв жёсткий длинный клюв.
Он не боялся ни жары, ни холода, ни дождя, ни снега и всегда крепко держал в своём длинном клюве плетёную корзинку, в которой находилось место для новорождённых птенцов или звериных детёнышей, появление на свет которых с нетерпением ждали счастливые родители.
Папа указывает на длинный клюв пингвина.
Вокруг него кружилось несколько слоёв разноцветного дыма, постоянно менявшего форму и издающего тихую приятную мелодию, а на самой верхушке, в гнезде, сотканном из нитей света, сидела большая белая птица, подставив длинный клюв к солнцу.
Колибри – эльф осторожно сорвал орхидею. Длинный клюв крепко прижал её к своему телу.
Из-за моей спины, чинно вышагивая, появилось существо, отдалённо похожее на цаплю, но с гноящимися язвами и швами на лишённом перьев теле и принялось клевать меня, каждый раз выдирая длинным клювом маленькие кусочки и проглатывая их с громким клёкотом.
И вдруг совсем рядом в землю ударился длинный клюв.
– Я вижу, у нас гости, – тонкий длинный клюв обычно молчаливого вальдшнепа не умолкал, – слышал, слышал, вы уж, простите старика, всё уже слышал про вас.
Он почему-то представил себе, как трёхпалые отпечатки неизвестного чертят беспорядочные грязные линии шагов на побелке, а в окно бьётся длинным клювом измученная пленом невиданная птица, прося защиты.
Сверху эта часть похожа на большой и длинный клюв гигантской птицы, от которой осталась одна голова – остров.
Прямо передо мной возникла тень – ворона с ужасающе длинным клювом и медицинской маске.
Зеленовато-красная крылатая зверюга с кошмарным пилообразным длинным клювом и кожистым хохолком.
– Да как-то к слову не пришлось, – оправдывался аист, понурив длинный клюв. – Но ведь я исправил свою ошибку!
Внезапно на подушку вскочило какое-то существо, замахало нелепыми крылообразными отростками и принялось хаотично постукивать девчонку по голове длинным клювом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный клюв»

  • Велико было наше удивление, когда в желудке ужа оказался довольно крупный кулик с длинным клювом. Как только он мог проглотить такую птицу и не подавиться ею?!
  • Рядом с ним, вытянув шею и поводя по сторонам длинным клювом, стоял молодой прирученный аист, которого Иохим подарил паничу.
  • Пугают Козулькой на каждой станции, начиная с Томска — писаря загадочно улыбаясь, а встречные проезжающие с злорадством: «Я, мол, проехал, так теперь ты поезжай!» И до того запугивают воображение, что таинственная Козулька начинает сниться в виде птицы с длинным клювом и зелеными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «клюв»

  • КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮВ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «клюв»

КЛЮВ, -а, м. Роговое вытянутое двустворчатое окончание рта у птиц, а также у некоторых других животных (например, у черепах).

Все значения слова «клюв»

Синонимы к словосочетанию «длинный клюв»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «клюв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я