Карта словосочетания «острый кадык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый кадык»

В будке, прислонясь спиной к стенке, задрав кверху голову и выставив острый кадык, спит, сидя на табурете, старик-сторож.
– Астрономия, – произнёс третий, худой и долговязый, обратив к небу острый кадык. – Астро-но-мия, – повторил снова. – Красота, однако ж, братцы…
На шее незваного гостя, худой и непомерно длинной, резко выдавался острый кадык.
Острый кадык ходил под дряблой кожей.
Я подняла голову, увидев квадратный подбородок. Острый кадык дёрнулся вверх-вниз, когда мужчина сглотнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тощий, скуластый, с огромным носом на костистом лице и нелепыми синими волосами, широкая рубаха с распахнутым воротом, из которого торчал острый кадык и ключицы.
Голос подростка становился всё ниже, тяжелее, неразборчивее, только на шее, обезображенной шрамом, размеренно двигался острый кадык, а на лице едва уловимо шевелились губы.
Он схватил кружку, жадно припал к воде. Задёргался острый кадык, по небритому подбородку через седую щетину побежали капельки воды.
Имеешь доступ в больничное отделение – стало быть, из целителей, – он бесцеремонно уселся на соседнюю койку и задрал голову к потолку, обнажая острый кадык.
Худой мужчина лет шестидесяти, с седой недельной щетиной и острым кадыком лежал на спине со скрюченными на груди руками.
При этом его острый кадык совершил быстрое движение вверх-вниз.
Кощей начал выходить из себя, его тонкие губы задрожали, а острый кадык заходил ходуном.
Одет он был тоже очень ярко и стильно – этакий денди с пёстрым кричащим шарфом, небрежно повязанным вокруг длинной шеи с выпирающим острым кадыком.
– Я?! Карту?! – человек в среднем картинно захохотал, задрав голову и выставив небритый острый кадык.
По шее гуляет острый кадык.
Люди лежали в одинаковой позе: неестественно задрав головы, с торчащими острыми кадыками.
Я смотрела на острый кадык мужчины, опасаясь поднять взгляд выше и натолкнуться на…
Припухшие суставы, пятна пигмента на сухой коже, тощую шею распирает острый кадык, голова запрокинута, из распущенного рта на подбородок стекает тягучая слюна.
– Витин острый кадык напрягся и яростно задвигался.
Младший помощник хотел поплотнее замотать вокруг тонкой шеи с острым кадыком коричневый, слегка побитый молью шарф, но руки были заняты дурацкой корзинкой, полной никому не нужного мусора.
Затем он переводит взгляд на учительницу, его чёткий профиль с выступающим вперёд горбатым носом, тонкими сжатыми губами и острым кадыком ясно прорисовывается на фоне школьной стены, освещённой вечерним солнцем.
Мальчик с выраженным острым кадыком и вечно побитыми костяшками на кулаках.
Он восстал: открылись блёклые глаза, спазмастически дёрнулась грудь, пришла в движение, словно это тело ещё помнило, как дышать, и продолжало качать воздух в лёгкие, перекатился острый кадык на шее.
А крепкая шея с острым кадыком нещадно разбивает моё сердце на части.
Сержант упёрся в пол ногами, спиной привалился к двери, закатил глаза, перекрестился и принялся читать молитву, его острый кадык дёргался.
Он одним глотком влил в себя коньяк; покрытый серой щетиной выступающий острый кадык судорожно дёрнулся, вместе с ним вздрогнул широкий белый шрам, перечёркивающий горло от уха до ключицы.
– Человечек приложился к горлышку, несколько раз дёрнул острым кадыком.
Мужик ел, как животное, забыв, что у него есть руки, прямо с белой тряпки хватал ртом, как собака, давился, судорожно дёргая острым кадыком, и хватал снова, что-то омерзительное было в нём и страшное.
Ворот старой домашней тужурки из верблюжьей шерсти был расстёгнут, и из него торчала жилистая шея, по которой время от времени, в такт глотательным движениям, пробегал большой острый кадык.
– Двигая острым кадыком, кузнечик с серьёзным лицом выпил в несколько глотков содержимое.
– Рубай, капитан, твоя доля, – с этими словами он приложился к фляге, на сильной шее в такт глоткам задвигался острый кадык.
– Мутный субъект хохотнул, отчего на шее выступил острый кадык, потом во взгляде мелькнуло что-то.
Черты иссиня-белого лица, в котором не было ни кровинки, заострились, щёки опали, над испачканным потускневшей кровью воротником рубашки выпирал острый кадык.
Скользила взглядом по его шее, отчего острый кадык нервно дёрнулся, дальше к волевому подбородку и твёрдой линии губ.
– Наяриваешь на неё, наверное, перед «Спокойной ночи, малыши»? – И оба засмеялись в полный голос, закатывая глотки и показывая острые кадыки.
Он сначала негромко фыркнул, а потом рассмеялся, запрокинув голову и демонстрируя острый кадык, от вида которого меня странно дёрнуло – будто лёгким током.
Острый кадык ритмично двигался под сухой, как пергамент, кожей.
– Меня? – По куриной шейке прошла приливная волна, вздрогнул острый кадык.
Под острым кадыком начинался кольчужный ворот сверкающего ярко начищенными пластинами колонтаря.
При пении бегает острый кадык под сухой бронзой его шейной кожи.
Острый кадык несколько раз дёрнулся под щетинистой кожей, словно мышь, попавшая в грубо сотканный мешок.
Вот он что-то сказал, и на его холёной открытой шее запрыгал острый кадык.
Он нервно поправил воротничок на худой шее, прикрывая выступающий острый кадык.
– Будь здоров, царь! – приветствовал советник. Непроизвольное дёргание острого кадыка выдавало лёгкое волнение, которое он всегда испытывал при виде царя.
Большая круглая голова, длинный острый нос, модная полтысячелетия назад стрижка «под горшок», тощая шея, подвижный острый кадык, сутулые узкие плечи, длинные руки и ноги.
Острый кадык сделал движение вверх-вниз.
Схватила за голову – казалось, задела пальцем острый кадык – казалось, жестки волосы страшной, изведанной жёсткостью – поволокла мягкий, тяжёлый мешок к оконцу.
Острый кадык быстро заходил под небритой кожей.
Откинул голову на край купальни, выставив вверх острый кадык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый кадык»

  • На костях его плеч висел широкий пиджак железного цвета, расстегнутый на груди, он показывал сероватую рубаху грубого холста; на сморщенной шее, под острым кадыком, красный, шелковый платок свернулся в жгут, платок был старенький и посекся на складках.
  • Ее почему-то особенно раздражало, когда вотчим после ужина чистил зубы и полоскал рот, выгибая острый кадык.
  • На щеке старика в глубокой морщине засверкала веселая слеза, он закинул голову и беззвучно засмеялся, играя острым кадыком, тряся изношенной кожей лица и по-детски размахивая руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «кадык»

  • КАДЫ́К, -а́, м. Верхняя выдающаяся вперед часть дыхательного горла, являющаяся утолщением щитовидного хряща. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДЫК

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «кадык»

КАДЫ́К, -а́, м. Верхняя выдающаяся вперед часть дыхательного горла, являющаяся утолщением щитовидного хряща.

Все значения слова «кадык»

Синонимы к словосочетанию «острый кадык»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «кадык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я