Карта словосочетания «острый интерес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый интерес»

В том случае, если предполагается слияние организаций, может возникнуть острый интерес у потенциальных инвесторов, что, в свою очередь, может повлечь все новые источники финансирования.
Но подобные рассуждения не могут ослабить острый интерес к предмету.
Я посмотрел на собаку и с удивлением заметил, что его мрачное недовольство сменил острый интерес, правда с примесью растерянности.
Когда советский строй стал более устойчивым, а власть партии – более прочной, личное поведение членов партии снова привлекло острый интерес блюстителей партийной ортодоксии.
Мастер поначалу активно ходил между нами, видимо опасаясь, что остальные будут отвлекаться на меня, но поскольку всё в обеденный перерыв потрогали и помазали болячку, она уже не вызывала острого интереса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филателистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же многие крайне правые в обеих странах проявляли острый интерес ко всему оккультному и мистическому и уделяли особое внимание предполагаемому тяготению приверженцев иудаизма к магии, крови, ритуальным убийствам и сношениям с дьяволом.
Ничего примечательного, тем более вызывающего острый интерес, здесь не было.
Наиболее острый интерес к проблемам управления организационными и микрогрупповыми культурами пришёлся на вторую половину 1980-х, а с середины 1990-х годов эта тема стала утрачивать актуальность и вытесняться на периферию зарубежной организационной психологии и теории управления.
К ним относятся (1) неустанное стремление учредителей к «свободе» для себя и защита этой «свободы» посредством корпоративного контроля и настаивания на своём праве на «пространство вне закона»; (2) тепличные конкретные исторические обстоятельства, включая политику и юридическую ориентацию неолиберальной парадигмы, а также острый интерес государства, после террористических атак в сентябре 2001 года, к новым возможностям анализа и прогнозирования поведенческого излишка; и (3) преднамеренное выстраивание в политическом и культурном мирах укреплений, предназначенных для защиты своих владений и отражения любых попыток внимательного изучения того, что в них происходит.
Успенский, значим прежде всего тем, что в нём авторы, обратившись к совершенно неизученному феномену древнерусской культуры, который они назвали «смеховым миром» (литературного пародирования, языковой и поведенческой травестии, проникновением игры в «серьёзное» поведение и т. д.), стимулируют острый интерес к дискутируемой ими проблематике.
Незащищенный и одновременно пронизанный столь острым интересом к ней как к женщине, что она словно ощутила прикосновение.
Однажды у меня было сразу по крайней мере двенадцать пациентов, и я испытывал острый интерес к работе.
Сегодня очевидно, что её взгляды ошибочны, но некоторые из популярных теорий конца XIX века не опровергнуты и вызывают острый интерес публики.
А на мастерской обозначился острый интерес именно к внутреннему опыту, каким бы непостижимым для молодого человека он ни был.
Профессор не договорил, застыв с выражением острого интереса и удивления на лице.
Романтизм, с его установкой на тотальность и органицизм, сопровождался острым интересом к реконструкции руин, которая часто основывалась больше на воображении, чем на данных археологии.
Он встретил благодарных слушателей, способных и готовых к полемике, обладающих острым интересом к философским концепциям и обобщениям.
В новой школе я была единственной иностранкой и предметом острого интереса других девочек, ведь некоторые из них знали друг друга с самого раннего детства.
Каждый раз при знакомстве с каким-нибудь мужчиной, в животе порхали бабочки, возникал острый интерес узнать его поближе.
Присев, она осторожно опустила меня на пол, и я с опаской, но в то же время и с острым интересом принялась изучать ещё один открывшийся мне кусок мира.
Я совсем недавно освоила грамоту и находилась в периоде острого интереса ко всему написанному крупным печатным шрифтом.
Изумление, конечно же, порождает ещё более острый интерес.
Теперь, кода гнетущие мысли покинули её, девушка ощутила острый интерес к развязке дела, а именно – дальнейшим предложениям лорда.
О чем он спрашивал, я не помню, но никуда не ушло, осталось то ощущение неподдельного, все еще острого интереса, с которым он всматривался в привычное, давно изученное пространство и в новые, незнакомые лица.
Но помимо страха пред революционным пролетариатом, лихорадочно возраставшего в течение двух последних месяцев 1905 года, были более узкие, но не менее острые интересы, которые гнали капитал к немедленному союзу с правительством.
Когда краски жизни тускнеют, душевные порывы уступают место примитивным физиологическим потребностям и на смену острому интересу к миру приходит тупое равнодушие.
Ренессансная и постренессансная мысль обнаружила острый интерес к тому, что находится «под» структурами человеческого сознания, т. е. имеет субструктурный характер.
Здесь центр тяжести приходится на наличие у исследователя острого интереса к материалу, на способность поставить задачу и определить цели сравнения.
Здесь особенно важны острый интерес к материалу, способность поставить задачу, определить цели сравнения.
А вот копьё, застрявшее в хвосте тяжелораненой русалки, вызвало у вождя острый интерес.
Побуждаемый острым интересом, я продолжал заниматься «тольтекскими» практиками, параллельно знакомясь с различными мистическими традициями.
По современным понятиям, это место было закрытой зоной, потому что здесь были сосредоточены особенные для страны знания и промыслы, которые всегда вызывали острый интерес незваных пришельцев.
Естественно, острый интерес рождал мистический образ автора.
Сообщение вызвало острый интерес сотрудников морской страховой компании «Ллойд», которым, хотя и не без труда, удалось-таки получить удовлетворительные сведения.
И от этого острого интереса пополам с недоверием мне становилось не по себе.
Помимо безграничного уважения, в нём также был виден острый интерес, которого прежде я не замечала.
Поэтому возник острый интерес выяснить, что же находится около того противоположного входа.
А острый интерес местных баб – пусть.
На помятом лице вождя вдруг вспыхнули острым интересом глаза.
Только один раз он почувствовал острый интерес.
– Понимаю, – задумчиво сказал отец, с острым интересом разглядывая люстру.
– Во мне пробудился острый интерес к вулканам.
– А где, где после нашли машину-то вашу? – с острым интересом переспросила я.
– Абхазия? – с острым интересом спросила умненькая девочка-журналистка.
Тот уже потерял острый интерес к человеку и посматривал назад, на хозяина.
– Отец? – Во мне вдруг проснулся острый интерес.
Пятно добавляло тайны, питало острый интерес к его натуре.
Все они возбудили острый интерес к занятиям творческой фотографией.
Личное дело к моему большому разочарованию не удовлетворило спонтанно возникший острый интерес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый интерес»

  • На Поречной гуляли попы, чиновники и пышно разодетые дамы; там молодого парня тоже встречал слишком острый интерес к его особе.
  • Для меня очень был неожидан острый интерес, который Чехов проявил к общественным и политическим вопросам.
  • Идя домой, по улицам, приятно освещенным луною, вдыхая острый, но освежающий воздух, Самгин внутренне усмехался. Он был доволен. Он вспоминал собрания на кулебяках Анфимьевны у Хрисанфа и все, что наблюдалось им до Московского восстания, — вспоминал и видел, как резко изменились темы споров, интересы, как открыто говорят о том, что раньше замалчивалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «острый интерес»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я