Предложения со словосочетанием «живейший интерес»

Поскольку всё, связанное с авиацией, вызывало живейший интерес публики, за постройкой пристально следила киевская пресса.
Все правители этой династии вслед за своим праотцом проявляли живейший интерес к мистическим знаниям.
Юная кошечка, теперь относительно сухая и обескремленная, с живейшим интересом наблюдала за ней с полки буфета.
Мы с живейшим интересом слушали рассказы его о разных течениях, окружавших этот знаменательный вопрос.
Буквально через секунду он с живейшим интересом рассматривал самого себя, только не с синими глазами, а с ярко-изумрудными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поудобнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно поэтому, что слух о странном намерении сделать полярную область собственностью того, кто предложит за неё на торгах наибольшую цену, – возбудил живейший интерес.
– Мы с дядей ещё кое в чём схожи: мы оба питаем живейший интерес к одной известной вам особе и равно ей преданы.
За это время мною было получено много утешительных, полных живейшего интереса, откликов из врачебных и других кружков.
Но для страстного фехтовальщика, который видит в фехтовании на рапирах ключ к любому рукопашному бою, как ни для кого другого, развитие искусства в исторической перспективе представляет живейший интерес, что вполне естественно.
Для неё было невыносимо изображать живейший интерес к какому-нибудь напыщенному невеже, когда он начинал превозносить свои достоинства и успехи.
Её прелестное лицо, освобождённое от глины, выражало живейший интерес к происходящему.
– Он вдруг замолчал, и на его дородном лице появилось выражение живейшего интереса.
Иногда нам приходилось разговаривать друг с другом, и я помню, что он всегда выказывал живейший интерес к моему способу исследований и выводов.
В зале прошло шевеление, многие толкают друг друга и перешёптываются, в лицах живейший интерес стал ещё ярче, и, главное, я ощутил, как начинает меняться ко мне отношение.
То тут, то там мелькал победно поднятый собачий хвост – животное проскользнуло вслед за всеми в дом и теперь носилось среди хлама, путалось под ногами и демонстрировало живейший интерес к происходящему.
– Напряжение в зелёных глазах моего гостя почти пропало, сменившись живейшим интересом и жаждой новых знаний.
Никто не паниковал, напротив, у всех преподавателей в глазах горел живейший интерес.
– Почему же? – с живейшим интересом поинтересовалась я. – Мне кажется, гораздо проще выступить против герцога сейчас, когда он не окружён сторонниками.
До этого момента информации о ходе моей работы они не имели и поэтому с живейшим интересом вникали в суть моей презентации.
– Ты сюда как попала? – Перебил парня зеленоглазый, с живейшим интересом глядя на меня.
Из всех миров, населённых волшебными созданиями, не было места более скрытного и вызывавшего живейший интерес, чем эльфийское царство.
Стоящие вокруг меня с живейшим интересом смотрели за каждым движением монарха, чтобы понять текущие дворцовые расклады.
На её лице читался живейший интерес к рассказу.
– Кто же? – с живейшим интересом осведомился журналист.
Старший инспектор и инспектор, обе разом встрепенувшись, значительно переглядываются, затем с живейшим интересом осматривают «макаронную» фигуру практикантки.
– Ну чего? – с живейшим интересом уставились на меня эльфы.
Тема ангелов всегда вызывала живейший интерес общественности, не только священнослужителей, но и широкого круга читателей.
Действительно между теми, кто интересуется особенностями и механизмом исторических событий, возник живейший интерес к этой личности.
– Например? – с живейшим интересом вопросил магистр.
Всё это вызывало живейший интерес мальчишек, облепивших окрестные заборы и во все глаза глазевших на проходивших солдат.
В его взгляде на неё светится живейший интерес.
Живейший интерес вспыхнул вдруг на его лице.
– Чай? Какой интересный напиток! И это что же, листья мяты? – Полные купцы с живейшим интересом заглянули в высокую кружку.
– Итак, что будем делать? – с живейшим интересом уточнила маска.
– И каков результат? – спросил с живейшим интересом тёмный.
Глаза, окружённые длинными накрашенными ресницами, выражали одновременно живейший интерес к разговору и полное безразличие к тому, о чём именно говорят.
Крепкий, в обтягивающих мускулистые ноги тонкокожих ичигах, с суровым, неулыбчивым лицом, говорящий со своими людьми на непонятном языке, он вызывал у знати живейший интерес
– А как вы погибли? – с живейшим интересом спросил сержант.
Неторопливым, прогулочным шагом, подставляя лицо ласковым солнечным лучам, она вышла через арку на улицу и двинулась по тротуару, с живейшим интересом разглядывая витрины магазинов.
– А можно конкретнее, доктор? – На моём лице был написан живейший интерес, и врач протянул мне листок с шестизначной суммой:
Она старалась держаться невозмутимо, но в зелёных глазах отражался живейший интерес.
– Для морских свинок? – переспросила клиентка, и в её глазах загорелся живейший интерес.
У одного из местных каменщиков был дядя садовник; услышав рассказ про стену с подогревом, он неодобрительно покачал головой и пробурчал что-то про новомодную иноземную чушь, однако с тех пор всегда с живейшим интересом расспрашивал о ходе строительства.
Тем не менее с момента выхода из тюрьмы я почувствовал живейший интерес к тюремной реформе.
Поэтому живейший интерес виара сейчас вызывал только высокопоставленный гость.
Она обернулась так быстро, что он не успел погасить в глазах искорки живейшего интереса.
С живейшим интересом выслушивала она в учительской анекдоты о нём, которые всегда рассказывались вполголоса, почтительно и немного враждебно.
Принимая во внимание день и час моего рождения, сиделка моей матери и кое-какие умудрённые опытом соседки, питавшие живейший интерес ко мне за много месяцев до нашего личного знакомства, объявили, во-первых, что мне предопределено испытать в жизни несчастья и, во-вторых, что мне дана привилегия видеть привидения и духов; по их мнению, все злосчастные младенцы мужского и женского пола, родившиеся в пятницу около полуночи, неизбежно получают оба эти дара.
Некоторое время она стояла в бездействии, морщась от каждого удара, которым дерущиеся угощали друг друга, и хмуро поглядывая на других посетителей магазина, с живейшим интересом наблюдавших за происходящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живейший интерес»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «живейший»

Афоризмы русских писателей со словом «живейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «живейший»

1. превосх. ст. к прил. живой

Все значения слова «живейший»

Синонимы к словосочетанию «живейший интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я