Карта словосочетания «острый взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый взор»

Бесчисленными стаями плавают дикие утки, а в небе носятся сотни морских ласточек и чаек, за которыми следят острым взором хищники – орлы-могильщики, белохвостые орланы и ястребы.
Когда он перестал ворчать из-за туннелей, его острый взор тут же нашёл себе другой объект.
Епископ с улыбкой вскинул на герцога острый взор и отрицательно покачал головой.
Острый взор вождя заметил блеск воды и мелькание птичьих крыльев, острый слух охотника уловил дальний рык гиппопотама.
Если иметь острый взор, на ней можно было различить наблюдателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенитенциарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже приближаясь к тому моменту, который был причиной или вернейшей смерти, или прискорбнейшей жизни, не знаю, каким подвигнутая духом, подняла я с должной важностью глаза и острым взором различила в толпе окружавших меня юношей одного, стоявшего прямо против меня, прислонившись к колонне, отдельно от других, и я стала наблюдать его и его манеры (чего прежде никогда не делала).
Ибо так же как нам не следует останавливаться на различиях при первом ви́дении вещей, а надлежит искать их глубже лежащие равенство и единство, – нам следует не удовлетворяться и этим, а искать за открытым равенством всё более глубокую индивидуализацию, никогда не считать это равенство решающим, но видеть в нём предварительную ступень к ещё более тонким, доступным острому взору особенностям.
Когда этот сон так же сладко прошёл, как и пришёл, мой слух был поражён грустными стонами моего дорогого возлюбленного; внезапно обеспокоенная за его здоровье, хотела уже я спросить: «Что с тобою?» Но, побеждённая новой мыслью, я промолчала и, острым взором смотря тайком на него, лежавшего по другую сторону кровати, слушала некоторое время, навострив уши.
Физиономия у кузена была вялой, но острый взор пронзал насквозь.
– Имена, – медленно скользнув острым взором над нашими макушками, вздохнул он.
– Вообще, не помешало бы, – вовремя вступилась матушка, сверля приятельницу острым взором, – придумать что-нибудь не столь… не столь сальное.
Не спит, не ест, денно и нощно о благе поселения печётся, острым взором ворога высматривает.
И дело было не только в том, что мужчина своим острым взором отчётливо различал нехватку средств у обитателей этого жилища.
Некоторые просто сидели на мощных ветвях, острым взором осматривая местность в поисках возможной добычи.
Скажу ещё несколько слов о коридорчике, который вёл в дежурную комнату и по которому являвшиеся под острым взором дежурного офицера должны были проходить.
Я села в постели, подвинувшись, но братец острым взором обнаружил поднос и тут же направился к нему. Схватил отломанную мной булочку и плюхнулся в кресло.
В нетерпении она смотрела на небо, которое уже озарилось светом зеленоватой бирюзы: её острый взор увидел птицу, которая кружила на самой высоте; но отблески солнца её тоже не коснулись.
Пред вашим острым взором откроется вся пошлость поведения людей, их кощунство, оскверняющее святое.
Все предметы вдали даже для самого острого взора стали почти незаметными.
А тот вначале возбуждённо щёлкал, будто недоволен был посольством или, напротив, выражал тревогу за их судьбу, но не понятый, скоро присмирел, согревшись у костра, распустил крылья и прикрыл свой острый взор белёсыми, чуткими веками…
Молодой человек, казалось, был за то ей благодарен: она видела острым взором молодости, как быстрый румянец покрывал его бледные щёки всякий раз, когда взоры их встречались.
Демонстративно отбросив волосы за спину, женщина пронзила шпиона-мага острым взором и улыбнулась.
Но в какой-то момент он поднял на неё свои зелёные глаза, и его острый взор снова царапнул её душу.
Желудок мой ухнул вниз, когда его холодный, острый взор вонзился в меня.
Унай тоже остановился под ветвями могучего ясеня и отыскал острым взором свою цель.
Единственным совпадением с придуманным мной, под россказни экономки, образом, оказался острый взор, действительно разящий насквозь.
Острый взор незнакомца быстро скользнул по моему лицу, волосам, фигуре и вернулся снова к лицу, но теперь в его взгляде было нечто, отдалённо напоминающее узнавание.
Ни гласа, ни воздыхания не было слышно. Лишь застывшие лица свидетелей внезапно разверзнувшейся полемики и острые взоры нескольких лиц.
– Да, уходим, – наконец, сухо ответил щитоносцам лучник, уже повернувший туловище обратно, но ещё наблюдающий за противоположным берегом – вслушивался и пытался выцепить острым взором хоть что-то.
Один из тигров своим острым взором заприметил это маленькое облачко и сначала подумал, что это ему привиделось от жары.
Решительным взмахом руки он остановил слишком уж ретивых и скорых на расправу приближённых, стрельнул острым взором по сторонам и, усмехаясь, перевёл взгляд стальных своих глаз на лежащего пред ним старикашку.
Шерсть его вздыбилась, острый взор застелил идущий с болот туман.
Внимательный и острый взор подполковника тоже не обнаружил в ближайшем радиусе ни души.
– Итак, думаю, мне нужно представиться, – опомнившись, я встала, окинула острым взором толпу, насчитав человек примерно пятьдесят.
Под ноги направляя острый взор.
– Тут острый взор матери обратился к отцу, – Так ведь?
Острый взор странно-зелёных глаз метнулся к безучастной принцессе, сидевшей в объятиях своей матери: – И твоей дочери выпадет шанс обрести душу.
Или так: один древний человек с острым взором заметил, как животные едят эти коробочки, а потом ведут себя немного странно, – знак, что у этого растения есть сила.
Бросив острый взор на нож в его руке, она подбоченилась.
Ветеран восьми кампаний обладал острым взором от рождения, по праву баловня природы.
Приподняв чуть-чуть голову, уже в который раз обвела острым взором парк и крыши прилегающих к нему домов кампуса, незаметлив никаких опасностей, грозящих одному из важнейших фигур гильдии, вновь замерла, погрузившись в свои мысли, не забывая, правда, о задании.
Острый взор девушки без труда различил небольшую лодку, быстро приближающуюся к берегу.
– Архистратигос замолчал, острым взором окинув лица.
В такие мгновения юноша замолкал, его острый взор устремлялся в никуда, будто он всматривался во мрак, пытаясь разгадать, что там таится.
И уже с вершины полёта острому взору хищника стала отчётливо зрима истинная панорама того, что до сроку скрывали песчаные осыпи безымянного кургана…
Либо у него была мощнее оптика, либо острее взор, потому что я пока ничего такого не приметил.
Юным, острым взором впитывает он всё.
Орёл, долго круживший в вышине и разглядывающий острым взором цыплячью ножку на тарелке виконта, выпустил струю и удалился.
Зря пытливый, острый взор чёрных глаз старался различить в голубой дали знакомые точки идущего аргиша.
От этой улыбки любому мнится, что молодая княгиня острым взором видит ту самую глубоко запрятанную частичку его души, которой он лучше всех прочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый взор»

  • С того времени не проходило дня, чтоб молодой человек, в известный час, не являлся под окнами их дома. Между им и ею учредились неусловленные сношения. Сидя на своем месте за работой, она чувствовала его приближение, — подымала голову, смотрела на него с каждым днем долее и долее. Молодой человек, казалось, был за то ей благодарен: она видела острым взором молодости, как быстрый румянец покрывал его бледные щеки всякий раз, когда взоры их встречались. Через неделю она ему улыбнулась…
  • Удивленно, быстро двигая живым и зорким глазом, смотрел по сторонам Искариот, задумывался и вновь слушал и смотрел, потом отвел в сторону Фому и, точно прикалывая его к стене своим острым взором, спросил в недоумении, страхе и какой-то смутной надежде:
  • Лицо Петра было несколько спокойнее. В нем виднелась привычная грусть, которая у звонаря усиливалась острою желчностью и порой озлоблением. Впрочем, теперь и он, видимо, успокаивался. Ровное веяние ветра как бы разглаживало на его лице все морщины, разливая по нем тихий мир, лежавший на всей скрытой от незрячих взоров картине… Брови шевелились все тише и тише.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «острый взор»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я