Карта словосочетания «пытливый взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пытливый взор»

Боярыня смолкла и отвела от пытливого взора няньки своё вспыхнувшее лицо.
Он устремил пытливые взоры к небу, оно кишело массой звёзд.
Даже архитектурные сооружения открывают пытливому взору учёных мысли и чувства средневекового человека.
И такое творилось повсюду, куда только мог заглянуть пытливый взор военачальника карфагенян, не говоря уже о жилых кварталах, что попросту рассыпались в пыль.
С этими словами он впился пытливым взором в лицо королевы, стремясь уловить её реакцию. Но вновь не увидел ничего, кроме кроткой признательности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левоцентрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ни новая весна – то и новое проявление бессмертной любви богов-праотцов представало пытливому взору пращуров народа-пахаря.
Остановившись на полушаге, я вперил пытливый взор юного падавана в свою доморощенную карту.
Прежде всего смотрите пытливым взором на мир вокруг – ведь самые великие тайны скрыты в самых неожиданных местах.
Приведя себя в нормальный вид, она вернулась к ребятам, которые замолчали при её приближении, уставившись пытливыми взорами.
Но о делах поговорим позднее, – мужчина в очередной раз с каким-то недоверием заглянул мне в глаза, так и сканируя насквозь пытливым взором.
Та, неторопливо пережёвывая очередное яблоко, вперила в сцену пытливый взор, за которым читался ненаигранный естественнонаучный интерес.
Она устремила мне в лицо странный пытливый взор. По-видимому, её не изумляло и не смущало, что я осмелился заговорить с ней.
– Нет… да… нет… – терялся под пытливым взором бедный мальчик.
Но едва ли мыслимо представить в розовом свете два огромных города пытливому взору двоих случайных гостей, которые к тому же часто ходят порознь.
– Знаком вам этот почерк? – спросила она строгим тоном и пытливым взором стараясь проникнуть ей в самое сердце.
Есть у меня одно предложение, и он, загадочно окинув пытливым взором сельчан, уверенно произнёс.
Нашим пытливым взорам открылись и другие, не такие заметные на первый взгляд, но теперь отчётливо проступившие свидетельства разрушения: разбитый горшок на подоконнике, отсутствие дыма из трубы, осыпавшаяся в некоторых местах черепица.
Он обвёл пытливым взором собравшихся.
До сих пор, несмотря на многое, что уже сделано учеными-финнологами, какой-то непроницаемый туман лежит на всём финском вопросе, густая мгла скрывает от пытливого взора исследователя истинное значение финнов в истории нашего народа, истинную роль чудского племени в развитии новейшей европейской культуры.
Сидит, стало быть, наш бортного дела умелец под липой, всматривается пытливым взором в премудро устроенный птичий домик, а в голове уж вспорхнула мысль, словно та незнакомая птаха со своего гнезда: «А хорошо бы наловчиться, пусть бы и не совсем так, как птица эта, а хотя бы сходно…» Здесь остановилась мысль, будто споткнулась, требуя новых слов.
Я долго устремлял пытливый взор очей.
Хозяин пытливым взором осмотрел меня, улыбнулся.
Изначально, он пристально вглядывался в небо, стараясь разгадать его тайну и выискивая пытливым взором обитателей иных миров.
Слепящее пятно в небесах всегда привлекало юношу невозможностью заглянуть за завесу сверкающей пелены, пусть и отражённой в неспокойной воде, оно хлестало по зрачкам искрящимися плетьми, не позволяя пытливому взору зацепиться хоть за краешек будоражащих воображение берегов.
Долгое время окрестности его были страной неведомой, куда не проникало русское оружие; и даже пытливый взор учёного, останавливаясь на нём, только издали любовался его белоснежной порфирой.
И девушки, оказывается, давно сменили шубы и дублёнки на весенние пальто и плащи, распахнутые полы которых неожиданно открывают пытливому взору какие-нибудь весьма соблазнительные ноги и соскучившуюся за зиму по солнцу и мужским взглядам грудь…
Английский астроном, ещё не старый, полный мужчина, похожий в своём фрачном костюме на дипломата, медленно поднялся, мягко улыбнулся и окинул собрание пытливым взором.
– Хотя будущее и скрыто от пытливого взора людей, но есть на человеческом теле такой документ, по которому опытный, знающий глаз прочтёт всё, как по книге…
Не может же, в самом деле, молодая леди просто явиться к нему и, устремив на шутника пытливый взор, непринуждённо осведомиться, с какой стати ему вздумалось послать некролог своему армейскому товарищу, который, судя по всему, вовсе не собирался умирать.
Бывает, что облака принимают причудливые формы зверей, замков и башен, иногда пытливый взор богатого на ассоциации мечтателя различает целые сюжеты, развёрнутые на небесных картинах безымянным художником…
От вонзившегося в меня едкого пытливого взора мне стало не по себе.
Пытливый взор по-прежнему изучал мониторы и манипуляции с картой.
Его пытливый взор устремлён был на участок пыльной земли, на котором чертил он обломанной веткой; затем, выпрямив спину и, обхватив подбородок рукой, долго смотрел человек на свои знаки.
Вопреки собственному совету «присмотреться» девушки встают так, чтобы загородить меня от пытливого взора мужчины.
Девочка в свою очередь тоже оглядела старика колючим пытливым взором, особо пристально всматриваясь в лицо.
– Ну… да… – нерешительно терялся помощник в наборе слов для предложения, под пытливым взором капитана. – В вашей каюте кровать мягче. Простите.
Эта женщина, как видно, ещё некоторое время смотрела на меня издали, и от её необычайно пытливого взора не ускользнуло моё движение по направлению к урне.
Тем временем я исследовала бессмертного пытливым взором. Что скрывается за маской благоразумия и блистательного умиротворения?
Сегодня перед пытливым взором искателя истин совершенно иная картина.
Уж сумраком пытливый взор обманут.
Так размышлял джентльмен, опираясь плечом на чернеющий фонарный столб, когда как взор его был устремлён внутрь витрины цветочного магазина, внутреннее помещение которого интриговало его приглядное воображение, а если быть дословно точным, то одна молодая девушка привлекла его пытливый взор столь сокрушительно и бесповоротно.
Расправив огромные крылья с рыжими маховыми перьями, тонущими среди густого огненного меха, светлеющего на шее пышной гривой, он парил вдоль склона, втягивая влажным носом стылый горный воздух, поглядывая вниз пытливым взором из-под густых бровей.
Пока он перед ним подхалимничал, неугомонный пытливый взор герцога отлип от слуги и молниеносно переметнулся на нас.
Он устремил на девушку пытливый взор и отметил её полные молчаливых слёз глаза.
Утром этого прекрасного дня встань на час раньше и пытливым взором огляди холодильник.
Наместник стоял как преступник под пытливым взором князя.
Зато загодя выполненный поворот головы вправо – в сторону от ведра – позволил мне с ходу прострелить нужную улицу пытливым взором.
Ибо его пристальный, какой-то тёмный пытливый взор не оставлял её ни на минуту, неимоверно смущая.
Иоланта достала из кармана необъятного цветастого платья изящную в кожаном переплёте записную книжку: «А что, дорогие мои, не почитать ли мне вам прозу собственного творчества?», – и она окинула пытливым взором попутчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пытливый взор»

  • Страх такой плотной стеной ограждал меня от пытливых взоров, что сама собою упразднялась необходимость в третьем подготовительном припадке. Только в этом отношении отступал я от начертанного плана, но в том-то и сила таланта, что он не сковывает себя рамками и в сообразности с изменившимися обстоятельствами меняет и весь ход битвы. Но нужно было еще получить официальное отпущение грехов бывших и разрешение на грехи будущие — научно-медицинское удостоверение моей болезни.
  • — А с мужем-то как бы жила? — оставив работу и устремив пытливый взор на Парашу, спросила Аграфена Петровна.
  • Пуще прежнего вспыхнула Дарья Сергевна, вполне поняв, наконец, ядовитый намек благородной приживалки. Дрогнули губы, потупились очи, сверкнула слезинка. Не ускользнуло ее смущенье от пытливых взоров Ольги Панфиловны; заметив его, уверилась она в правоте сплетни, ею же пущенной по городу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пытливый»

  • ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТЛИВЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «пытливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытливый»

ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный.

Все значения слова «пытливый»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «пытливый взор»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я