Предложения со словосочетанием «задумчивый взор»

Тёмные вы у меня люди, – папа вздохнул и тоже уселся на песок, обхватил руками колени и устремил задумчивый взор в блестящую даль озера.
Ничего не сказав, она повернулась, обратив задумчивый взор на остальных.
– Царь замолчал, вперил задумчивый взор в один из стоявших на скатерти сосудов.
Поднимите к потолку задумчивый взор, слегка сощурьтесь и изобразите, будто выбираете из множества полученных вами знаний подходящий вариант ответа, доступный экзаменатору.
Их огромные узловатые стволы причудливо переплетались, и задумчивый взор художника находил в них очертания людей и животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пунцеветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стороне стоит маленький мальчик в волчьей шапке и внимательным задумчивым взором провожает того, кому целовал он клятвенно крест.
– Теперь наличие ипотеки точно не оправдает отсутствие заказанных правнуков, – проводил уход женщины задумчивым взором мужчина.
Едва портал исчез, а ноги ощутили твёрдую поверхность, я отошла на самый край и направила задумчивый взор на зелёный травяной океан.
– Я поднимал архивы, но никакой информации не нашёл, – наследник направляет на отца задумчивый взор.
Задумчивый взор упирается в пол. Правая ладонь неожиданно сжимается в кулак. Всегда деловой, собранный и спокойный, в этот момент муж определённо нервничает.
Окинув задумчивым взором мерцающие во мраке ночи свечи, которыми был выложен путь к началу игры, и таящиеся за тёмными деревьями и цветущими кустарниками тени, она поспешила напомнить себе, что намерена пробыть здесь не более одного дня.
Юноши шли, закутавшись в плащи и не отрывая задумчивых взоров с земли, которая как-то неохотно проползала под их ногами.
Кто-то мечтал о чёрном бархате космоса с остро мерцающими звёздочками, кто-то – о сказочных богатствах технологий и информации, запечатанных на орбите, а чей-то задумчивый взор смотрел ещё дальше – в глубокий космос.
Зуборыл отдышался и во время переправы провожал наше судно задумчивым взором, прячась в камышах. Похоже, он начал кое-что понимать.
Задумчивый взор дополнял общее выражение физиономии”.
Чародей задумчивым взором, словно что-то подсчитывая, уставился на мраморную чашу фонтана, посредине которой отплясывала танец живота толстая, весёлая и не менее мраморная рыба, потом закусил губу, прикрыл сверкнувшие хулиганскими искорками глаза и быстро зашевелил пальцами, лежащими на посохе.
Именно это и произошло, когда незнакомец резко остановился, чуть задрав голову кверху, и впил задумчивый взор в по-прежнему остающуюся непроглядную снежную мглу.
Неуловимая скорбь читалась в складке губ, в задумчивом взоре серых глаз.
Кто жил среди леса, кто прислушивался к его голосам, у того сохранится глубоко в душе величавое чувство и светится в задумчивом взоре запавшая мысль.
Я хрустела тостом и задумчивым взором осматривала адептов за столиками в столовой.
Подошёл, обнюхал и поднял к проводнику какой-то не по-собачьи задумчивый взор.
Я окинул артефакт задумчивым взором.
Девочка, однако, видела угрожающий жест машиниста и грустно задумчивым взором своих красивых чёрных глаз, будто неприязненно, провожала вдаль поезд.
– Это плохая идея, – проговорила она, погрузив задумчивый взор в унылый осенний сад за окном. – Да и не получится у тебя ничего.
Дядька перевёл задумчивый взор (ну мыслитель, не могу…) с кончика своей папиросы на мои «ортопедические» кроссовки, покрытые пылью.
Сыщик задумчивым взором уставился в заманчиво-древние корешки раритетов, которыми был набит палисандровый шкаф.
– Кажется, все, – подруга обвела задумчивым взором громоздящиеся повсюду тарелки и чашки.
Там посреди пустыни возвышается высеченная из красноватого камня статуя льва, устремившего задумчивый взор куда-то вдаль.
Уходя, он бросил задумчивый взор на лицо спящего, на тонкий, изящный нос с чувственно раздувающимися ноздрями, на красиво очерченную линию губ, приоткрытых в сладостном сне, на длинные ресницы, словно чёрные крылья ночи, отбрасывающие свои тени на молочного оттенка кожу щёк, которых касались золотистые локоны мягких волос.
Он вытянул и скрестил длинные ноги, и лениво покусывал травинку, устремив задумчивый взор прямо перед собой.
С минуту посидел, глядя бессмысленным, но в то же время задумчивым взором прямо на баранку.
Однако коричневые глаза провожали стаю долгим задумчивым взором.
– Господин? – переспросил, намеренно акцентируя внимание на этом обращении, одарив девушку задумчивым взором.
А перед его задумчивым взором вдруг мелькнуло минувшее.
Я проводила исчезающих за поворотом лестницы мужчину и собаку задумчивым взором.
– Там без «наших» не обошлось. – Повернувшись к окну, начальство задержало задумчивый взор на прозрачной синеве неба.
Он, прислонившись к стене, так же, как и я, скользил по интерьеру задумчивым взором.
Улыбнулась мне, увидев, склонила головку набок и вновь замерла, уставив задумчивый взор в пустоту – просыпается…
Потом пташка просовывает свою головку далеко сквозь прутья, в коих застревают её прелестные плечики; а затем, с трудом втянув головку обратно, она судорожно хватает клювом воздух и, устроившись на насесте, сначала задумчивым взором обозревает, а чуть позже внимательно исследует свой проволочный шатёр.
– Сомневаешься в существовании высших сил? – На мне остановился задумчивый взор.
Он подал знак метрдотелю, чей задумчивый взор витал у далёких горизонтов.
Покойница приподнялась на локте, обвела задумчивым взором экскурсантов, произнесла что-то нечленораздельное и вернулась в своё первоначальное, художником определённое положение.
Бесконечные строки программного кода уже не первый час стояли нетронутыми перед задумчивым взором бледной девушки.
Его вы- цвётшие светлые глаза-буравчики всё это время наблюда- ли за мной, желая добраться до глубины моего сознания, а задумчивый взор излучал трагедию жизни…
Задумчивый взор направлен вдаль, к затуманенной линии горизонта, где величественные силуэты гор-исполинов нависали над зелёной полосой лесного массива.
Кто-то, потупившись, смотрел в пол, кто-то с любопытством разглядывал соседа, кто-то блуждал задумчивым взором, пересекая комнату вдоль и поперёк.
Тот с более задумчивым взором посмотрел на него, вынул свой коммуникатор и связался по кодированной цифровой связи с главным аналитиком, печатая ему сообщение.
Под внимательным, задумчивым взором прекрасной женщины, которой не очень повезло в семейной жизни, всё это время неприметно наблюдавшей за нами через широкое окно библиотеки, – мы сдвинулись с места.
– А я-то думала, что вы можете общаться только с помощью мрачных задумчивых взоров.

Ассоциации к слову «задумчивый»

Все ассоциации к слову ЗАДУМЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задумчивый взор»

  • Молча, глубоко глядела она в смотрящий на нее задумчивый взор образа.
  • Итальянец и другой француз довершили ее воспитание, дав ее голосу и движениям стройные размеры, то есть выучили танцевать, петь, играть или, лучше, поиграть до замужества на фортепиано, но музыке не выучили. И вот она осьмнадцати лет, но уже с постоянно задумчивым взором, с интересной бледностью, с воздушной талией, с маленькой ножкой, явилась в салонах напоказ свету.
  • Чей взор, волнуя вдохновенье, // Умильной лаской наградил // Твое задумчивое пенье? // Кого твой стих боготворил?» // И, други, никого, ей-богу! // Любви безумную тревогу // Я безотрадно испытал. // Блажен, кто с нею сочетал // Горячку рифм: он тем удвоил // Поэзии священный бред, // Петрарке шествуя вослед, // А муки сердца успокоил, // Поймал и славу между тем; // Но я, любя, был глуп и нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задумчивый»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «задумчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задумчивый»

ЗАДУ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Погруженный в думы, размышления.

Все значения слова «задумчивый»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «задумчивый взор»

Ассоциации к слову «задумчивый»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я