Карта словосочетания «острые рифы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые рифы»

Он отдал приказ спустить парус и налечь на вёсла, чтобы как можно быстрее добраться до единственного секретного прохода, через который можно было безопасно миновать острые рифы, сильные течения и страшные волны.
Когда песочники почти полностью перебили всё население острова, последние его защитники, спасая уцелевших детей и унося раненых, бросились прямо в бушующие среди острых рифов морские волны.
Но капитан видит лишь водную гладь, однако не замечает острых рифов прямо по курсу… да и не знает, в какой стороне находится спасительный берег.
Это несомненно указывает на то, что дно здесь покрыто острыми рифами, о которые и разбивается всё, что попадает в крутящийся поток.
Вдруг там острые рифы и тогда любой корабль потерпит кораблекрушение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуздывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, как лоцман, проведёт вас через острые рифы отношений, поможет обойти скалы, сгладить острые углы конфликтов, не даст сесть на мель.
На отмели, где он обосновался, не было хищных птиц, и туда не заплывали океанские корабли, потому что остров был маленький, необитаемый, и вокруг него высились неприступные острые рифы.
Но даже эта лазейка не приносила радости: усыпанное острыми рифами и обломками камней дно находилось слишком близко к поверхности, грозя разодрать в клочья днище корабля.
Они кряхтели и загружали ящики на лодку, кто-то бубнил себе под нос странную морскую песню, слышались упоминания острых рифов и русалок.
А малые порции превосходного виски позволяли сгладить острые рифы бесконечных проблем.
А малые порции превосходного виски позволяли обострить ум и сгладить острые рифы бесконечных проблем, которые он научился решать, соединяя одну проблему с другой.
Через некоторое время их корабль бросил якорь на траверзе острова. Подойти ближе было невозможно из-за двойного кольца острых рифов.
Дойти до него можно было только на судне, причём капитан должен хорошо знать фарватер, иначе к острову было не подойти: острые рифы двойным кольцом окружали эту никому неизвестную жемчужину южного моря.
Изломанные трупы обступили гиганта со всех сторон – словно немощные, но упорные волны штурмуют острый риф.
Да он и был капитаном, как и каждый, кто ведёт собственный корабль меж острых рифов жизни, а не плывёт по течению, словно безвольная щепка.
Обходит ловко скрытый острый риф.
А нужно было это учитывать, чтобы не было снова так больно разбиваться об острые рифы реальности.
Здесь мальчику, который не хотел, чтобы его главный персонаж ударил лицом в грязь, конечно приходилось значительно фантазировать и обходить опасные моменты разговора, как прекрасная смелая яхта, ведомая умелой рукой, обходит губительные острые рифы, грозно торчащие над голубой водой; он видел это на картинке в одном из последних журналов, привезённых мамой с побережья.
Из океанских вод, поднимая огромные волны, один за другим стали появляться гигантские острые рифы бледно-серого студенистого цвета.
Ты как волна, что несётся с немыслимой скоростью, заканчивая свою историю у истоков острых рифов.
Редко кому удаётся прожить так, чтобы хотя бы не задеть дном своей семейной лодки за острые рифы жизненных обстоятельств.
После отлива, поверхность моря покрыта острыми рифами.
Говорят, там очень острые рифы.
Такими их делает профессия и само море, готовое в любую минуту взорваться штормом, в серых волнах которого таятся невидимые и коварные острые рифы.
В его поле зрения попал дрейфовавший в опасной близости от острых рифов барк с обломанными мачтами, сильно осевший и накренившийся на правый борт.
Впереди со дна моря чёрными когтями поднимались острые рифы.
Дело в том, что побережье там капризное, во многих местах обильно сдобренное острыми рифами.
Меня не пугали острые рифы и предательские мели – только бы жизнь моя изменилась, я жаждал перемен и неведомых волнений.

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «риф»

  • РИФ1, -а, м. Надводные или подводные скалистые возвышения морского дна, опасные для судоходства.

    РИФ2, -а, м. Мор. Одна из поперечного ряда продетых сквозь парус завязок, при помощи которых можно уменьшить площадь паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИФ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «риф»

РИФ1, -а, м. Надводные или подводные скалистые возвышения морского дна, опасные для судоходства.

РИФ2, -а, м. Мор. Одна из поперечного ряда продетых сквозь парус завязок, при помощи которых можно уменьшить площадь паруса.

Все значения слова «риф»

Синонимы к словосочетанию «острые рифы»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «риф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я