Карта словосочетания «острые скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые скалы»

Что ещё хуже, дневной свет разом померк, и теперь высокие острые скалы вокруг казались обугленными кинжалами, вонзавшимися в самое небо.
Они подплыли ещё ближе, и дети увидели, что остров окружён торчащими из воды острыми скалами.
Возьмём левее на северо-запад, там нас ждут острые скалы, но, возможно, маршрут получится короче первоначального, и вы не заметите, как окажетесь в своих тёплых спальниках.
Их суда, словно бумажные кораблики, рвут на части огромные острые скалы у берегов острова.
Мама оглянулась, и я быстро отвела глаза, разглядывая острые скалы внизу у рва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскорябать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно зубы дракона, из неё торчали острые скалы.
Над ними на фоне тёмно-синего неба высились острые скалы; пенные волны с грохотом разбивались о подножие громадных валунов, которым многовековые приливы и отливы придали странные формы.
Направо и налево, покуда хватало глаз, тянулся берег, утыканный острыми скалами, как ёж колючками, сердито шипели свинцовые волны.
Этот дом, вырезанный из гигантского цельного камня, располагался на самом краю крутого обрыва, далеко внизу которого виднелись вершины острых скал, вздымающихся вверх из пены морских волн.
За грязной, хотя и с претензией на стиль, дверью гостиницы дорогу гостям заступил молодой парень в синем камзоле, расшитом эмблемами в виде острой скалы, над которой клубилась туча.
Они спотыкались от слабости при подъёме на небольшую кручу острых скал, поскальзывались на льду, но не останавливались.
Там в широкой долине синими змеями вьются и сливаются вместе две реки, на склонах меловых гор, как пальцы в небо, торчат белые острые скалы, и все дороги и тропинки, взбегающие по зелёным холмам, тоже белые!
Но каждый раз надежда вдребезги разбивалась об острые скалы реальности.
Две острые скалы напоминали собой клыки исполинского чудовища.
Какая великолепная картина: широкая мерцающая синяя гладь, окаймлённая чёрными острыми скалами.
Над озером возвышается острая скала причудливой формы.
Порой острые скалы казались совсем неприступными, но тропинка умудрялась идти по пути наименьшего сопротивления.
И направляется куда-то за город, навстречу острым скалам.
Он смотрел на горизонт в нетерпении увидеть острые скалы пролива.
Рваные очертания его терялись в окружающем мраке словно в густом тумане, а вытянутые башни похожие на пики острых скал пронзали низкие тучи.
Маленькая лаборатория была изюминкой небольшого замка, что зацепился за край острой скалы, торчащей прямо над огненным озером.
Сплошные острые скалы как иглы уходили до горизонта.
За ним в окружении острых скал возвышался полуразрушенный замок из серого камня.
Его можно было закрепить за марсовую площадку оставшейся бизань-мачты и вытянуть на берег, до которого было не более 20 метров, но на пути к нему лежали острые скалы и жестокий прибой.
Они находились в окружении пустыни, недружелюбного места, полного опасностей и провалов, маленьких долинок, усеянных острыми скалами и редких ровных площадок: как эта или та, куда они приземлились.
Когда жизнь кидает на острые скалы неудач приверженцев излишне позитивного взгляда на вещи, равно как и усугубляет убеждения пессимистов, она буквально калечит личности, превращая в бледные, изломанные тени возможного величия.
Мост парил в воздухе, в нескольких лимах над морем и острыми скалами обрыва, продуваемый всеми ветрами и лишь в морозные зимние дни накрываемый тёплым куполом защитной магии.
Повсюду, на сколько «хватало глаз», торчали гигантские острые скалы невообразимо разнообразных форм и размеров.
Так или иначе, преодолев все трудности, беглецы добрались до горного края, где только острые скалы вздымались к небу и ветер свистел в лабиринте ущелий.
Предосторожность лишней не была, ибо дно здесь изобиловало острыми скалами.
О подобных видениях рассказывали пьяницы в порту, но чтобы топить корабль у острова, ощетинившегося острыми скалами посреди залива, такого не помнили.
Ниже утёса туман свивается в причудливые миражи, но они скрывают острые скалы.
Прямо посреди залива недалеко от берега взлетала вверх острая скала, словно маленький островок, омываемый со всех сторон солёными водами.
Волны одна за другой в ярости нещадно бьются о прибрежные острые скалы, в надежде снести это непоколебимое препятствие, и каждый раз с рёвом разлетаются на триллионы капелек воды.
Его голая каменная поверхность была покрыта острыми скалами, со всех сторон обнесённых лесом чёрных деревьев.
Спускаться было страшно – внизу, под замком, располагались острые скалы.
Острые скалы появились перед ними внезапно.
Это была открытая полузаброшенная веранда с видом на бушующие волны и острые скалы далеко внизу.
Они миновали множество островов, пока, наконец, ранним утром не пристали в маленькой бухточке, окружённой острыми скалами.
А зимой озеро замерзает, и там не остаётся ничего, кроме снега, льда и голых острых скал.
Они сели на обширной ровной площадке между невысокими острыми скалами.
Ситуация усложнялась тем, что город являлся практически единственным портом на участке побережья в полтысячи вёрст – и к северу, и к югу от него побережье представляло собой хаотическое нагромождение острых скал, непрестанно изнуряемых бешеным прибоем, сквозь который пробиться было нелегко даже маленькой вёрткой рыбацкой лодчонке, не говоря уже про неуклюжие торговые суда.
Огибая острые скалы и проплывая между булыжниками, она стремительно плыла туда, куда вело её сердце и внутренний голос.
Мне известно, сколько коварных неровностей скрывается под плещущейся волной – входы, выходы, гроты, опасные острые скалы
И все громогласно орало, металось, особенно там, где берег врезался в море острыми скалами.
Прямо скажем, опять не ахти какими: пройти по краю пропасти либо тупо шагнуть через край и надеяться, что глубина пропасти мизерная, метров десять, а на дне поджидают не холодные острые скалы, а тёплая спокойная вода.
Животные, вымешивая лапами грязь, оббежали базу двумя потоками и скрылись на другом конце промоины, где громоздились острые скалы.
Это самое коварное место; бег корабля замедляется, силу разгона постепенно поглощает мощное встречное течение, а речное дно сплошь усеяно острыми скалами.
Внизу, занесённые песком, притаились острые скалы.
Огромные владения окружают острые скалы, а сам замок был выстроен ещё «древними» – так люди звали тех, кто заселял континент до них, – у их подножий и отдалёнными коридорами уходил вглубь скальных пород.

Ассоциации к словосочетанию «острая скала»

Все ассоциации к словосочетанию ОСТРАЯ СКАЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые скалы»

  • — Бабушка, — отвечал старухе Пизонский. — Сидел пророк Илия один в степи безлюдной; пред очами его было море Синее, а за спиною острая скала каменная, и надо бы ему погибнуть голодом у этой скалы дикой.
  • Видите ли на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? оттуда до низу будет сажен тридцать, если не больше; внизу острые камни.
  • География части побережья между Момокчи и Наиной такова: высокий горный хребет Габади тянется под острым углом по отношению к берегу моря. По ту сторону его будет бассейн реки Кулумбе, по эту — мелкие речки, имеющие только удэгейские названия: Яшу (на картах — Ячасу), Уяхги-Бязани, Санкэ, Капуты, Янужа и другие. Между ними следует отметить три горные вершины: Габади, Дюхане и гору Яндоюза, а около устья реки Яшу — одинокую скалу Када-Буди-Дуони. На морских картах она названа горой Ожидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «острые скалы»

Ассоциации к словосочетанию «острая скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я