Карта словосочетания «острые лопатки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые лопатки»

Сначала был различим только силуэт – две острых лопатки сходились под углом к острым ушам.
Мальчишка стоял возле печки спиной ко мне – меж торчавшими острыми лопатками чернела большая, величиной с пятиалтынный, родинка.
Перед заделкой скошенную траву измельчают с помощью острой лопатки.
Проступают острые лопатки, под кожей играют мышцы.
Два зелёных огня (видимо, глаза чердачного маньяка) светились в темноте, страшная, по-стариковски сморщенная морда клацала тонкими, но оттого не менее внушительными клыками; на тощем лысом тельце ходуном ходили острые лопатки, а ещё… у чудовища было не две, а целых четыре лапы, увенчанных внушительными когтями, а вдобавок – кожистые крылья, как у летучей мыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощипаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ударяли острыми лопатками по пучкам травы и кучам стеблей и листьев у подножия немногих уцелевших эвкалиптов, срезая оставшиеся дикие австралийские цветы; те падали, и их увозили на тачках, а потом сжигали.
На спине бывшего короля виднелись позвонки. Острые лопатки торчали, будто обрубки крыльев. А кожа была исполосована застарелыми следами от ударов плети.
Я шагаю вперёд, обнимаю её. Раньше я была маленькой, а она надёжной и сильной. Сейчас, прижав её к себе, я ощущаю рукой острые лопатки и позвонки.
Из груди вырвался судорожный вздох, ноги мгновенно ослабли, и острые лопатки встретились с полом.
А сам снова вспомнил острые лопатки, способные прорвать тонкую ткань жилета, и кивнул.
Он ложился в снег и притаивался (угольно-чёрный на белом), плотно прижимал уши (видимо, думал, что только они его и выдают) и, выставив острые лопатки, начинал медленно красться навстречу жертве.
Даже её прямая спина с выпирающими бугорками острых лопаток выражала уверенность, что сын не посмеет её ослушаться.
Сею же секунду, как от струи ледяной воды, я судорожно свела острые лопатки и, вздёрнув плечи вверх, спрятала в них голову.
Острые лопатки вздымали тонкую ткань вылинявшей рубашки.
Он не смотрел ни под ноги, ни по сторонам, а только на её живые острые лопатки, едва различимые под тканью повидавшего виды комбинезона.
Из груди вырвался тяжёлый вздох – девушка выгнула спину, острые лопатки врезались в мягкую подушку.
Рука под слоем куртки и кофты нащупала острые лопатки, резко выпирающие кости ключицы, а ребра она могла пересчитать, почти не касаясь.
– Умница! – я похвалила внука, обнимая его и поглаживая острые лопатки.
С каждым входом острой лопатки в землю, я чувствую, как разрезается грунт и в нос ударяет сырой запах земли вперемешку с отсыревшими и почти перегнившими листьями.
Потом он сел на кровати, ссутулился острыми лопатками и закурил.
Хирург был высоким и худым – сквозь тонкую ткань выпирали острые лопатки.
Получилась маленькая острая лопатка.
Из выреза спереди слегка торчало кружево бюстгальтера, а вырез на спине демонстрировал во всей красе острые лопатки девушки.
Стали чётко обозначены икры сильных ног, сухожилия на маленьких ступнях напряглись; мышцы лобка выпукло отметились, загорелая спинка прорезалась острыми лопатками.
Под ней топорщились острые лопатки, спереди сквозь большую дырку виднелись рёбра.
Я прижал тёплый комочек к себе, гладя трогательно острые лопатки, и на секунду прикрыл глаза, чувствуя в груди нежное и мягкое расширение.
Даже на ходу были заметны торчащие острые лопатки, выделялся горбом хребет.
Вот только перед глазами настырно стоят острые лопатки и изящные ключицы другой.
Но не совсем, я видел, как подрагивают их лапы, как двигаются острые лопатки, как морщится кожа на затылках.
Щупленькое тельце с острыми лопатками покрылось мурашками от пронизывающего холода, отопление как назло отключили из-за какой-то аварии на местной станции.
У судьбы были по-детски острые лопатки и трогательная впадинка у основания шеи.
Ощупав пальцами острые лопатки, тонкие рёбра, что так хочется пересчитать, прогладив пальцами каждый промежуток.
Сняв обувь и куртку, я устроился с ним рядом, и сквозь ткань своей рубашки спиной ощутил движение острых лопаток старика.
Он стоял возле двери, прислонившись, чтоб не упасть, спиной к бревенчатой стене, потом все же ноги подломились, он стал медленно оседать вниз, задевая острыми лопатками за бревна.
На острых лопатках шёрстка пореже и видна белая кожа.
Плечи его вздрагивали, острые лопатки тряслись, словно он ехал на телеге по ухабам, цилиндр откатился в сторону.
До рывка верёвки я рефлекторно успел, как говорят, «зарубиться» – упасть, вогнать клюв ледоруба в фирн, умудриться не напороться на острую лопатку ледоруба, пропустив её между ухом и плечом, и навалиться на ледоруб.
Другой, ковырнув острой лопаткой слежавшийся пласт земли, выудил оттуда остатки самой настоящей уздечки.
Она наклонилась над раковиной, ткань майки обрисовывала острые лопатки, внизу виднелся кусочек нежной кожи поясницы, впадинка позвоночника.
Наступило молчание. Неслышно вздрагивали острые лопатки под прозрачной туникой, словно пойманная птица пыталась взлететь от мраморной колонны.
Спина голая, я вижу острые лопатки, ниточка позвоночника, я могу пересчитать каждый позвонок.
Стелила на траву свой школьный пиджак, усаживалась на него, упираясь острыми лопатками в ствол дерева, запрокидывала голову и какое-то время бездумно глядела вверх, где под лёгким ветром плясали сливовые ветви, будто царапая собою высокое бирюзовое небо.
Я взглянул на его склонённую голову, на проступающие под шинелью острые лопатки, и саднящее чувство неприязни к нему сменилось жалостью.
На острых лопатках желтели обнажённой костью обрубки крыльев.
Мои острые лопатки заканчивались маленькими колёсиками, как у чемодана, а третье колёсико, дребезжавшее по мостовой, помещалось где-то в районе крестца.
Женщина осторожно кладёт коробку на мою кровать, слегка отведя острые лопатки назад.
Острые лопатки раба проступали даже через задубевшую от пота рубаху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые лопатки»

  • Дедушка долго постоял на солнышке, щупая у себя под мышками. В воду он сошел очень осторожно и, прежде чем окунуться, старательно мочил себе красное лысое темя и впалые бока. Тело у него было желтое, дряблое и бессильное, ноги — поразительно тонкие, а спина с выдавшимися острыми лопатками была сгорблена от долголетнего таскания шарманки.
  • В голосе Андрея Николаевича звучал ужас, и весь он казался таким маленьким и придавленным. Спина согнулась, выставив острые лопатки, тонкие, худые пальцы, не знающие грубого труда, бессильно лежали на коленях. Точно все груды бумаг, переписанных на своем веку и им, и его отцом, легли на него и давили своей многопудовой тяжестью.
  • Но, уже помолившись Богу и укладываясь спать, Настя долго сидела на кровати и размышляла. Худенькая спина ее, с острыми лопатками и отчетливыми звеньями хребта, сильно горбилась; грязная рубашка спустилась с острого плеча; обняв руками колени и покачиваясь, похожая на черную сердитую птицу, застигнутую в поле морозом, она смотрела вперед своими немигающими глазами, простыми и загадочными, как глаза зверя. И с задумчивым упрямством прошептала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «лопатка»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «лопатка»

ЛОПА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к лопата; небольшая лопата. Саперная лопатка.

Все значения слова «лопатка»

Синонимы к словосочетанию «острые лопатки»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «лопатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я