Карта словосочетания «острые глазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые глазки»

Детектив почувствовал, как маленькие острые глазки оценивающе осмотрели его с ног до головы, прежде чем их владелец заговорил вновь.
Мужчина даже не шевельнулся. Мутант не двигался с самого начала разговора. Маленькие острые глазки старшего медленно закрылись и вновь открылись.
Зыркнув острыми глазками по сторонам, он разом углядел своих коллег и подбежал к ним, на ходу притянув за собой чей-то свободный по соседству стул.
Небольшие острые глазки всё время бегали по его лицу, желая проникнуть в самые потаённые мысли.
Рядом расположился воин в лёгких доспехах, с жиденькой кучерявой бородкой на лице. Маленькие острые глазки смотрели из-под шапки – колпака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лестнице стоял незнакомец в пятнистом плаще и ухмылялся, глядя острыми глазками прямо на мальчика.
Её кровь бурлит, закипая, всё тело бросает в жар, сердечко замирает от волнения, а острые глазки метают молнии.
В её острых глазках светилось скрытое торжество.
Тут он вдруг озорно подмигнул в сторону прелатов, чьи острые глазки тревожно поблёскивали из разных тёмных мест в коих они пытались пересидеть нежданно свалившуюся на них напасть.
– Слишком поздно, – успела добавить она, прежде чем острые глазки ассистентки царапнули её по лицу, и она смущённо отвернулась, отвергнув тем самым все мои попытки разузнать, что же она имела в виду и что всё это значит.
Внезапно старик замолчал. Лицо его переменилось, губы вытянулись в тонкую жёсткую линию. Маленькие острые глазки источали злобу.
На его поросячьем, по-мальчишески розовощёком лице с курносым носом и живыми острыми глазками читалось смятение, почти не свойственное людям подобного рода…
Время от времени в меня впивались острые глазки какой-то симпатичной твари, которая настоящей обезьяной скакала возле оркестра, а потом за столиком резко хваталась за фужер с шампанским.
Острые глазки буравили намеченную цель, ввинчиваясь к самой сердцевине.
Острые глазки сверкали нездоровым блеском.
Чёрные острые глазки казались совсем маленькими и невыразительными из-за длинного горбатого носа, сам он всегда ходил как-нибудь нескладно и одевался как-нибудь наперекосяк.
Людьми и эльфами дело, похоже, не ограничилось – в тяжёлом взгляде внимательных острых глазок сквозило нечто звериное.
Вот и сейчас, что-то пожёвывая и зыркая по сторонам крошечными острыми глазками, он подошёл к полке, выбрал журнал и с силой плюхнулся на единственный стул, стоящий у бойлера.
Невысокая полная, короткостриженая, пожилая блондинка с малюсенькими острыми глазками стояла около забитого цветами подоконника и недовольно смотрела на двух мальчишек, сидящих за последней партой ряда у стены.
Они шныряли острыми глазками по мебели, картинам, по выставленной на столе посуде, потом тихо и убедительно беседовали с мамой и уходили.
А у шакалов детдомовских острый глазок за вторую пайку почитается.
Этот рослый, тяжеловесный, несколько неуклюжий шестидесятилетний мужчина с копной чёрных крашеных волос и заплывшим от виски лицом обладал проницательными острыми глазками и типично ирландским, грубоватым обаянием.
Внизу, где потолок нависает над подземным залом, где покорные хвосты пассажиров маются у камер хранения, за рядом столов, где молодые люди с острыми глазками торгуют старыми журналами и книжками, что никто не покупает за пределами вокзала, на стене висели телефоны-автоматы.
– И он улыбался острыми глазками.
Его острые глазки беспокойно шныряли по газетному листу.
Маленькие острые глазки сверлили навылет.
Стреляющая острыми глазками во всех парней подряд, правда, из глубокого окопа, чтобы никто не заметил.
– Здравствуйте, – вежливая пожилая ленинградка быстрыми острыми глазками осматривала подъезд.
Он опасался публичного разоблачения. Толстосум вперил в должника острый глазок – и будто сердце его на крючок наживил.
– По мне – хоть бы «оно». С ушами у меня напряг. – Он скосил острые глазки на медсестру. – К примеру, даже ваш ангельский голосок слышу как сквозь вату.
Их покрытые ярко-жёлтым мехом жирные тушки с острыми вытянутыми мордочками, с любопытством острыми глазками взирающими на обоих астронавтов, столбиками торчали на всех мало-мальски возвышенных местах.
Завуч (прокурор) был эксцентрик с щёточкой усов, буравивший пустоту острыми глазками.
Бурые приземистые португальцы, иссиня-чёрные негры, сухощавые, с острыми глазками марокканцы, уродливые потомки бразильских переселенцев, самбо, мулаты и квартероны всех цветов кожи, от шоколадной до оливковой, населяли этот район.
Тут дверь распахнулась и в кабинет вступил господин в синей форме с отёчным лицом и заплывшими острыми глазками.
И все стрелялки смотрят своими острыми глазками аккурат в нашу сторону.
– Может быть, может быть, – кокетливо стрельнула в старшего лейтенанта острыми глазками.
Был он в кепке-восьмиклинке, щекастый, губастый; вид имел полусонный, но острые глазки взирали на пристанскую суету озабоченно и прицельно.
Несмываемой бронзовой накипью полевых ветров задубели щёки, скрыв склеротическую красноту; глубокопосаженные острые глазки всезнающи и мудры; серый хлопчатобумажный пиджак вольно распахнут; ноги в припылённых хромовых сапогах шагают размашисто, по-хозяйски; голос басовитый, громкий, с хрипотой; жесты повелительные, непререкаемые.
Он забрал кредиты и вернулся к стаканам, однако маленькие острые глазки по-прежнему следили за космолетчиками.
– Ничего тревожного не подметили? – острые глазки вождя пробежались по лицам воинов. – Как щенок? Молчит?
Сейчас он на минуту задумался. Маленькие острые глазки приобрели особо умное выражение, утратив на миг добродушную хитрецу.
Он выглядел гигантом: грива чёрных волос рассыпана по плечам, карие, маленькие, как у медведя, острые глазки недобро смотрят на мир, а кулаки размером с голову ребёнка.
Тот стоял в метре от него: руки спрятаны в карманы брюк, пухленькие губы подернуты задумчивой ухмылкой, острые глазки сузились в лукавый прищур.
– Ремесло это – доить богатеньких? – презрительно отмахнулась старуха; в её острых глазках мелькнуло что-то сродни жалости.
Первые два конверта принадлежали ребятишкам из младших групп, маленькому чернявому парнишке с острыми глазками досталась поездка в государственный детский лагерь, а худенькой девочке с косичками и вздёрнутым подбородком – обещание приобрести куклу.
Бдительному соседу не понравилась усмешка, и он острым глазком зыркнул в его сторону.
Стёкла полукруглых очков запотели, и маленьких, острых глазок видно не было.
В другой жизни старушке следовало стать разведчиком, её острые глазки замечали абсолютно всё, а платок и невинное выражение лица были прекрасной маскировкой, хотя на это уже давно никто не вёлся.
Тёмные, почти чёрные курчавые волосы, маленькие острые глазки и смуглая кожа.
Первый контроллер впивается острыми глазками мне в лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые глазки»

  • — Уничтожай его! — кричал Борис, и начинался любимейший момент игры: Варавку щекотали, он выл, взвизгивал, хохотал, его маленькие, острые глазки испуганно выкатывались, отрывая от себя детей одного за другим, он бросал их на диван, а они, снова наскакивая на него, тыкали пальцами ему в ребра, под колени. Клим никогда не участвовал в этой грубой и опасной игре, он стоял в стороне, смеялся и слышал густые крики Глафиры:
  • На дворе говорят об этой женщине все хуже, насмешливее и злее. Мне очень обидно слышать эти россказни, грязные и, наверное, лживые; за глаза я жалею женщину, мне боязно за нее. Но когда, придя к ней, я вижу ее острые глазки, кошачью гибкость маленького тела и это всегда праздничное лицо, — жалость и страх исчезают, как дым.
  • Он стряхнул пепел с своей сигары и впился в лицо Нилова своими живыми, острыми глазками. Затем, оглянувшись на других пассажиров и желая придать разговору больше интимности, он пересел на скамью рядом с Ниловым, положил ему руку на колено и сказал, понизив голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «острые глазки»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я