Карта словосочетания «серые глазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые глазки»

Круглое полное лицо приезжего сияло весельем, маленькие серые глазки смотрели добродушно.
Второй временщик был невысоким плотным пожилым человеком с маленькими острыми серыми глазками.
Кашлял он долго, заливисто, отплёвываясь и вытирая кулачком катящиеся из выцветших серых глазок скупые слёзы.
На морщинистом лице застыли холодные серые глазки.
– Меня ждёшь? – и без того узкие серые глазки мужчины прищурились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие серые глазки буравили собеседника подчас так, что тому казалось, будто ему заглянули в самые тайники души.
Детей, нарядно прибранных, привела бойкая женщина годов около тридцати, сухощавая и подвижная, с небольшими серыми глазками, бегающими по всем сторонам, словно боясь проглядеть кого.
В его маленьких серых глазках бегали стремительные зрачки.
– Вы говорите о лоцманах? – вмешался в разговор маленький, сухощавый, седой человечек, со странно бегающими серыми глазками.
У него такие красивые серые глазки.
Её острый носик ещё больше заострился, серые глазки стали колючими, губки сузились, а на лбу появилась строгая складочка.
Лицо человечка было круглое, красноватое, морщинистое, с маленьким вздёрнутым носиком и быстрыми серыми глазками.
Шаловливая, изящная брюнетка, с живыми серыми глазками, с ярким румянцем, – эта двенадцатилетняя девочка была чем-то вроде кумира своих подруг.
Узкие серые глазки внимательно смотрели на невестку.
Милая маленькая «куколка» с круглым белым лицом, курносым носиком, пухленькими щёчками и озорными серыми глазками в нарядном кружевном платьице, всегда ходящая на носочках.
Будешь от всех отличаться своими невыразительными серыми глазками и не прокрашенными волосами, зато сияние у тебя прямо изумительное.
Каждый раз, когда они переводили дыхание, только тот, что играл на серпенте, продолжал свой рёв, причём его серые глазки совсем исчезали между раздувавшихся щёк.
Младенец с любопытством оглядел вошедшую делегацию удивительно большими серыми глазками и, выронив игрушку, принялся ожесточённо грызть бортик манежа.
Посмотрелась в зеркало: одутловатое лицо, маленькие серые глазки блестят в лоснящихся щеках.
У неё были глубоко посаженные серые глазки с рыжеватыми ресничками, нос картошкой, крупные медные веснушки, обсыпавшие переносицу, и маленький, упрямо сжатый рот, открывающийся только для того, чтобы настоять на своём.
На длинный нос опирались круглые очки, за которыми прятались хитрые серые глазки.
Глядя на меня крохотными серыми глазками, он агрессивно скалил зубы и всем своим видом показывал, что с ним лучше не спорить, а подчиниться грубой силе, ответив на интересующие его вопросы и проследовав в нужном ему направлении.
Его маленькие серые глазки смотрели сонно – похоже, их хозяин не успел отоспаться перед выходом на государственную службу.
От милых круглых серых глазок остались две узкие щёлочки, еле видные между багровыми, распухшими плюшками век.
Он был высокий, худой, лысый с мелкими серыми глазками, с большим носом и всегда в очках.
Игривая кокетка с длинными блондинистыми волосами охотно стреляла серыми глазками из-под пушистых ресниц.
Небольшие серые глазки прятались за очками без оправы, стекла которых постоянно отсвечивали, делая его еще более безликим.
Но уж если собраться с силами, чтобы описать его, следовало обратить внимание на покатый, точно срубленный лоб, колючие серые глазки, хмуро глядящие из-под надбровных дуг, будто подозревая каждого в коварном умысле.
Серые глазки забегали, но она всё же сумела взять себя в руки.
Лицо у неё было лживо симпатичным – юркие серые глазки, тугие пухлые щёки и беспощадный рот, накрашенный пламенно-алой помадой.
Огромные, грустные серые глазки сразу в душу запали, а он даже говорить не стал.
Маленькие серые глазки горят кошачьим огнём из-под волокнистого облака шевелюры.
Актёр не ожидал вопроса. На морщинистом лице, обозначенном маленькими пронзительными серыми глазками и жиденькой бородкой, изобразилось удивление.
– Мама никогда так не делает. Только он, – тихо добавляет она, прикрывая серые глазки.
Густав скрестил руки на груди и выжидательно уставился подслеповатыми серыми глазками на одну из своих самых прилежных учениц.
Нависавшие, как шоры, верхние веки придавливали и без того маленькие, прищуренные серые глазки, утопавшие в своих орбитах, которыми он внимательно осмотрел кладку вокруг.
Но я так не хочу потерять тебя, – повторяла девочка, часто моргая влажными серыми глазками и не выпуская сестру из объятий.
– Правда? – Серые глазки загораются живительным огнём. – Ты согласна?
– Лерусь, нельзя так сразу, – улыбаюсь в её серьёзные серые глазки, – так любой мужик сразу сбежит. Нужно постепенно.
Очень хочется заглянуть в её прекрасные серые глазки как-нибудь наедине, – и тут же прервал сам себя испуганно: – А продолжение?
Надбровные дуги, напоминающие бампер, шевельнулись, под ними сверкнули глубоко посаженные цепкие серые глазки.
Когда раздался звонок, между створками ставен в столовой показалась чья-то голова, и вслед за тем дверь открыл человек в линялых штанах и гетрах, в грязном старом сюртуке и обтрёпанной косынке вокруг заросшей волосами шеи, плешивый, с плутоватой физиономией, на которой похотливо поблёскивали серые глазки и плотоядно ухмылялся рот.
– Очень, очень рад познакомиться с вами, дорогая кузина, – проворковал он, целуя ей руку, и его серые глазки сузились в две крошечные щёлочки.
Не для таких, как эта, с серыми глазками навыкате, губками сердечком и родинкой под глазом.
Потом уткнулся в её милые серые глазки, раскосые, большие – точно день хмуренький проглянул в два оконца, и такой пейзаж там открылся странный, что ли… в общем, хочется подойти, приблизиться… да, приблизиться и заглянуть, а то и… ещё ближе…
Серые глазки быстро осмотрели меня с головы до ног. И, кажется, новый наряд произвёл на него впечатление.
Его маленькие серые глазки ощупывают меня с неприязненной снисходительностью.
Его серые глазки вдруг испуганно забегали и, словно в ожидании чего – то ужасного, стали подкатываться под веки, лицо побелело, как полотно, правая щека задёргалась в нервном тике.
Теперь он сопровождал невысокого юркого господина с лукавыми серыми глазками и аккуратно подстриженными усиками, в чёрном костюме, при галстуке.
За лукавым блеском его серых глазок таилось присущее ему вероломство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые глазки»

  • По своей наружности он представлял полную противоположность своей жене: прилично полный, с румянцем на загорелых щеках, с русой окладистой бородкой и добрыми серыми глазками, он так же походил на спелое яблоко, как его достойная половина на моченую грушу.
  • Вообразите себе человека лет сорока пяти, высокого, худого, с длинным и тонким носом, узким лбом, серыми глазками, взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами.
  • Действительно, в углу кабака, на лавочке, примостились старик хохол Дорох Ковальчук и старик туляк Тит Горбатый. Хохол был широкий в плечах старик, с целою шапкой седых волос на голове и маленькими серыми глазками; несмотря на теплое время, он был в полушубке, или, по-хохлацки, в кожухе. Рядом с ним Тит Горбатый выглядел сморчком: низенький, сгорбленный, с бородкой клинышком и длинными худыми руками, мотавшимися, как деревянные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «серые глазки»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я