Предложения со словосочетанием «острые верхушки»

Лишь изредка с веток, дымя, опадал снег да чуть подрагивали в вышине сходящиеся над дорогой острые верхушки деревьев – вот и вся жизнь.
– Это небольшая шкатулка, внутри которой в определённой последовательности размещены пять самоцветов, между которыми стоит крохотная золотая пирамида с очень острой верхушкой, которой вы должны будете уколоть свой палец.
И вскоре я довольно ясно поняла, что, как бы ни пыталась перенести проблемы, о которых говорили маги, в какой-то незнакомый мир – ничего из этого не получается, перед глазами всё равно встают острые верхушки елей и покрытые редким снегом холмы белого мира.
Едва ли можно назвать красивым этот узкий обмелевший пруд, где убывающая вода оставила лишь болота, поросшие камышом, да острые верхушки скал, когда-то погружённые в воду, а теперь обнажённые, почерневшие, словно заброшенные памятники давно забытого кладбища.
Острые верхушки гор подымались к небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потончать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бледные лучи луны освещали острую верхушку капюшона.
Казалось, оно было нанизано на тёмные острые верхушки сосен и только поэтому не затопляло собой землю.
Полная луна висела низко, едва не задевая острые верхушки ёлок, и чистое ночное небо уже начало чуть-чуть светлеть на востоке.
– Какая тут окраина поселения, натуральный лес, – она передёрнула плечами, рассматривая высоченные деревья, обступившие чёрный забор, тот недобро щерился на новую хозяйку острыми верхушками кольев.
За гаванью виднеется большой утёс, растянувшийся на полмили, его острая верхушка выступает из-за южного маяка.
Горы, чьи острые верхушки горделиво, как коронами, украшены старыми, что дух захватывало от их древности, камеными развалинами, бывшими когда-то за€мками или церквями.
Смотри, грозная битва на небе продолжается, и при свете молний видны острые верхушки рифов, о которые разобьётся наш корабль…
Церемония открытия подразумевала, что при помощи подъёмного крана острую верхушку пирамиды водрузят на место, символизируя окончание строительства.
Видела она и крупные города с вызывающе высокими и острыми верхушками куполов.
Небо было ясное, острые верхушки желтинника вонзались в него так, что болели глаза, и от этого почему-то было особенно зябко.
За садом просматривались острые верхушки качающихся ёлок и пушистые вершины деревьев.
Острые верхушки вигвамов отбрасывали длинные тени на ручей, вода беззвучно скользила по песчаному руслу, тускло мерцая.
Ещё мгновение она висела в тисках его широких ладоней, пытаясь достать носками черевик землю, и смотрела в его глаза, словно в колодец, отражающий острые верхушки елей вокруг.
Но короткое дневное солнцестояние предательски покидало землю и ночные сумерки грубо пали, касаясь острых верхушек тополей.
Уютным стало и поскрипывание свободных кресел на цепочках, острые верхушки кипарисов, вечных символов русского юга, и разгорающиеся внизу огни луна-парка.
Заберёшься на огромный камень, а всё равно не видишь конца леса, только пилят небо острые верхушки елей, как будто положили вокруг великаны-лесорубы огромные двуручные пилы зубьями вверх, сами легли в лощины и спят без задних ног.
Тяжёлые серые тучи нависли над горизонтом, казалось ещё чуть-чуть и они спрячут собой острые верхушки высоких елей.
Под их ветвями как будто навсегда замерла осень, даже весенний ветер терялся здесь и смел только слегка касаться острых верхушек.
Синее небо возвышалось над острыми верхушками чёрного парка.
Над узкой и длинной каменистой долиной простиралось белое клубящееся небо, грязновато-мутное и такое низкое, что если подойти к самому краю леса, начинавшегося сразу за обочиной дороги и задрав голову смотреть вдоль угольно-черного ствола ближайшей высоченной сосны, создавалось полное впечатление – ещё пара лет, и дерево дорастёт, дотянется и начнёт царапать острой верхушкой влажное небесное брюхо.
Острые верхушки вековых елей подпирали ночную тьму.
Из бурящего водоворота выступают острые верхушки подводных скал.
А вдалеке, словно башни волшебного королевства, выглядывают острые верхушки сосен.
Их острые верхушки тянулись к небу, образуя конусы, напоминающие пирамиды.
С дорожного моста, что плавной дугой изгибается над железной дорогой рядом с укреплениями, открывается живописный вид на них: шапки высоких холмов, покрытые сплошной зеленной травой, смотрелись, как острова, застывшие прямо в воздухе; раскидистые, долговязые кроны огромных берёз, а острые верхушки густой листвы клёна представлялись, как разнообразное море зелени, слегка волнующееся от лёгкого ветра.
Сюда, в каменный двор, он не залетал, но монотонно шумел над равелином и сгибал в одну сторону острые верхушки тополей.
Потом показывались острые верхушки разноцветных высоких шатров, палаток, голоса становились звонче – медленный круговорот толпы разбивался на отдельных людей.
Ощетинился частокол белизной острых верхушек.
Из тумана выныривали острые верхушки пышных елей и устремлялись вверх, к первым звёздам на темневшем небесном полотне.
Стебель оплетали небольшие ростки, крохотные листочки показывались по бокам, а острая верхушка распускалась и расслаивалась.
Вскоре оказалась возле желаемого места, определив его по своеобразному высокому широкому входу и сравнительно острой верхушкой.
Скалы, пальмы, островки с нахохлившимися пеликанами на острых верхушках коралловых рифов.
Густой сосновый лес вздымался высоко вверх, щекоча острыми верхушками деревьев безоблачное небо.
Видимость – ноль, только небо усеяно тысячами сверкающих звёзд, разодранных по краям острыми верхушками лесных великанов.
Лишь острые верхушки хребтов выглядывали из-под мглистого одеяла.
Капля крови попала прямо на острую верхушку кристалла и…
Покосившийся забор острыми верхушками торчит из сугробов.
Не менее хаотичным и беспорядочным был вид того, что можно было назвать сушей: из моря вздымались изломанные куски скальной породы; некоторые из них были громадными по высоте и ширине, другие так малы, что из воды торчали лишь острые верхушки камней.
Чудища будто карабкались на острую верхушку крыши здания, пытаясь его захватить, а греческие герои удерживали и сбрасывали их вниз, наблюдали за прохожими с крыши здания и заглядывали в окна, свисая на краю.
Волосы цвета платины, из-под которых выглядывали очень острые верхушки ушей, очень хорошо контрастировали со светло-бирюзовыми глазами.
Створ указывали острые верхушки двух крупных глыб, торчащих из склона на разной высоте. Информация о них была подробно изложена в лоции.
Туда, где вдалеке маячили острые верхушки зелёных деревьев, а над ними вырисовывались очертания горного массива.
Она запрокидывает голову, тихо стонет, инстинктивно сгибает слабеющие колени, подаваясь мне навстречу и насаживаясь на пальцы, но не может опуститься достаточно низко: прямо под моей ладонью торчит острой верхушкой рабочая часть «Колыбели».
Он летел, беспомощно кувыркаясь в воздухе, навстречу ощетинившейся острыми верхушками сосен земле, которая приближалась стремительно и неотвратимо.
Светлое солнце главу лучезарную уже начало прятать за острыми верхушками стройных кипарисов, растущих на соседней горе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые верхушки»

  • Стройные, темные, пахучие кипарисы медленно кивали своими острыми верхушками с задумчивым и укоряющим выражением.
  • На нем широкая одежда из шелка небесного цвета, ее осыпают зерна жемчуга — не больше пяти тысяч крупных зерен, да! На его страшной седой голове белая шапка с рубином на острой верхушке, и качается, качается — сверкает этот кровавый глаз, озирая мир.
  • Вся шаль, вместе с острою верхушкой торчавшей над нею якутской шапки (бергес), была обильно усыпана хлопьями крепкого, плотно смерзшегося инея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к словосочетанию «острые верхушки»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я