Предложения со словосочетанием «остроконечный шлем»

Среди сражающихся выделялась фигура, одетая в костюм тлауистли в цветах звёздного неба и высоком остроконечном шлеме.
На головах всадников красовались остроконечные шлемы, кроме того, они были защищены круглыми щитами, вооружены копьями и короткими мечами, а восседали на защищённых панцирями конях.
Солдаты, сверкая остроконечными шлемами, один за другим сходили по трапу.
Рядом со мной стоял низкорослый кочевник в меховой шапке с наложенным поверху металлическим остроконечным шлемом и в стёганом плотном кафтане с нашитыми толстыми бляхами из нескольких слоёв кожи.
Пешее войско состояло из лучников, копейщиков и меченосцев, защищённых до колен или до пят остроконечными шлемами и панцирями, изготовленными из бронзовых, связанных друг с другом пластинок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-певец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыла входную дверь и оцепенела: околицей скакал отряд верховых в странных остроконечных шлемах.
Она льстила себя мыслью, что в немецком остроконечном шлеме под названием «пикельхаубе» выглядит просто сногсшибательно.
Тем не менее мечника швырнуло на валун вслед за менее везучим товарищем, стальной остроконечный шлем со звоном ударился о камень, и тело потерявшего сознание человека безвольно сползло вниз.
Головы молодых мужчин украсили остроконечные шлемы, пояса оттянули сабли, топорики и шестопёры.
Во всех ящиках этой кладки обнаружились лёгкие доспехи – кольчуги, наплечники из тонких стальных пластин, маленькие остроконечные шлемы, кольчужные перчатки и усиленные металлическими вставками сапоги.
На возвышенной смотровой площадке острожка из-за тына видны были несколько остроконечных шлемов стражи, наблюдающей за проплывающим мимо драккаром.
Весь… этаж был заполнен светло-серым морем военных мундиров и остроконечных шлемов старой императорской армии вперемешку с военной формой новой армии…
Отверстия для дыхания – внизу с боков остроконечного шлема, забраны частой кольчужной сеткой.
Где-то, за остроконечными шлемами скелетов, скрывались шеренги доспешных зомби.
Суконные остроконечные шлемы совсем не грели, а когда боковые части отгибались вниз, закрывая затылок и щёки, головной убор и вовсе превращался в тряпочку.
Лица разглядеть невозможно, потому что с остроконечного шлема свисает кольчужная сетка, защищающая глаза.
На голове остроконечный шлем.
Меж зубцов всё же высунулось щекастое лицо с узкими, заплывшими жиром глазками увенчанное железным остроконечным шлемом.
Меховые и войлочные шапки или остроконечные шлемы покрывали головы всадников.
Плечи его украшали искусно кованые наплечники, а голову венчал остроконечный шлем.
На голове варвара сверкал ярко начищенный остроконечный шлем, когда-то принадлежащий какому-то знатному воину.
Воины в кольчугах и остроконечных шлемах мерно взмахивали вёслами.
В его свете далеко – у самого ручья, где начинался луг, блеснула блестящая чёрная кожа доспехов и мелькнули остроконечные шлемы.
Стремительные всадники в чёрных кожаных доспехах и остроконечных шлемах быстро расправились с хунганскими воинами.
Во-первых, дно было песчаным; а во-вторых, на воине весьма кстати оказался нахлобучен остроконечный шлем.
Первый поглядел на вторую ладью, что плыла впереди. Вдоль бортов красные щиты, видны остроконечные шлемы. На возвышении в мачты стоит статный молодец.
У стены стоял сундук, на котором аккуратно была сложена какая-то одежда и поставлен остроконечный шлем.
Из-под его остроконечного шлема рассыпались кудри соломенного цвета.
Лейб‑гвардейцы в остроконечных шлемах оттесняли напиравшую толпу любопытных.
Посткиммерийская скифо-персидская иконография где поверх традиционного русько-иранского остроконечного шлема надетая шкура барса.
Боялась поднять голову и вновь увидеть остроконечные шлемы под тюрбанами, шипастые щиты и стрелы, направленные на неё.
На стене замаячил остроконечный шлем.
Витражи были сделаны в духе времени: маковки маленьких церквушек чередовались с остроконечными шлемами русских витязей; в длинном хороводе плыли девушки в русских сарафанах; горели костры и звёзды.
Голову великана защищал золотой остроконечный шлем, тело кольчуга из чистого золота.
Коротко и прицельно оглянув помещение, он снял остроконечный шлем и сел за стол.
Блестят на солнце остроконечные шлемы, колышутся на них кольчужные сетки, качаются на бёдрах мечи.
Он поправил рукой остроконечный шлем, занял боевую стойку, ухватив меч двумя руками, и поигрывая им, словно хворостинкой, направился в сторону людей.
Теперь головы людей закрывали остроконечные шлемы, левые бока – круглые тополиные щиты, над всадниками холодно сверкали широкие наконечники рогатин.
Из-под остроконечного шлема зло и недоверчиво смотрели круглые глаза навыкате, а злодейская чёрная борода с проседью поднималась почти до глаз.
На крышах появились лучники, их остроконечные шлемы горели как жар в лучах яркого солнца.
– Н-на! – Оглобля выбила из глаз сноп искр, но не разнесла голову, а соскользнула по остроконечному шлему вниз, ударила в левое плечо.
Все как на подбор – здоровяки в разноцветных плащах, отороченных волчьими и медвежьими мехами, скрепленными большими золотыми фибулами, в низко надвинутых остроконечных шлемах, а кое-кто – в собольих и бобровых шапках.
Рядом, сбросив на траву остроконечные шлемы, играли в кости три солдата.
Гунн в остроконечном шлеме бросил плеть, обнажил клинок, конь шагнул к воющему от боли гунну, тот попятился, нога зацепилась за корягу, он тут же рухнул, послышался сухой треск, степняк ещё больше взвыл, рука нащупала свисающий клок от штанины.
– Гунн в кольчужной рубашке и остроконечном шлеме вздрогнул, кривой меч замер, лезвие хищно подрагивает, степняк медленно повернул лицо на оклик, побелевшие губы сжаты, крылья носа раздуваются.
Вон, сквозь пылищу мелькнул до боли знакомый краешек купеческого фургона, солнце играет на остриях копий, остроконечные шлемы дружины играют серебром.
Люди в остроконечных шлемах оглядывают холмистые берега.
У всех воинов имелись остроконечные шлемы; в мирное время галльские герои просто зачёсывали свои гривы назад и укрепляя известковой водой, чтоб не развалил ветер.
Стражники в заржавевших лёгких кирасах и остроконечных шлемах провожали суровыми взглядами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остроконечный шлем»

  • Увы, все вокзалы, ведущие на север и восток, были оцеплены густейшим слоем пехоты, и громадные грузовики, колыша и бренча цепями, доверху нагруженные ящиками, поверх которых сидели армейцы в остроконечных шлемах, ощетинившиеся во все стороны штыками, увозили запасы золотых монет из подвалов Народного комиссариата финансов и громадные ящики с надписью: «Осторожно.
  • Когда лошади были заседланы, отряд двинулся дальше. Теперь тропа пошла косогорами, обходя горные ключи и медленно взбираясь на перевал. Дубовое редколесье сменилось лесонасаждениями из клена, липы и даурской березы; кое-где мелькали одиночные кедры и остроконечные вершины елей и пихт.
  • Шли тихим, солидным шагом пожилые монахини в таких шапках и таких же вуалях, как носила мать Агния и мать Манефа; прошли три еще более суровые фигуры в длинных мантиях, далеко волокшихся сзади длинными шлейфами; шли так же чинно и потупив глаза в землю молодые послушницы в черных остроконечных шапочках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остроконечный»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроконечный»

ОСТРОКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чн о. С острым концом или верхом.

Все значения слова «остроконечный»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «остроконечный шлем»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я