Карта словосочетания «высокий шлем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий шлем»

Алая фигурка была увенчана высоким шлемом с богатым плюмажем, на синей красовалась плоская кожаная фуражка.
Он вышел из боя практически без царапины, лишь султан на высоком шлеме сбила вражеская сабля, но вот коня витязь потерял.
Через час металл нагреется и доспех станет пыткой, но пока стальные нагрудники и высокие шлемы грозно сверкали, демонстрируя жителям города мощь и силу страны, приславшей делегацию.
Из-под высокого шлема выбивались короткие тёмно-рыжие волосы.
Всё выглядит довольно мирно – за исключением чёрно-белых приказов на стенах и немецкой полиции порядка в зелёных мундирах, некоторые из них в странных высоких шлемах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого она сняла высокий шлем, неудобный, но настолько красивый и привычный, что без него она почувствовала себя будто полуголой.
Он слегка подпортил свой властный имидж, когда споткнулся об одну из коробок, и его высокий шлем съехал набекрень.
– Р-разойдись! – Лейтенант альгвазилов нахлобучил высокий шлем и первым вломился в толчею, именем короля ругая и расталкивая встречных.
Два месяца назад конный отряд сарксов, закованных в стальные доспехи и в закрывающих голову высоких шлемах, с копьями наперевес ворвался в деревню.
Стены подъезда до половины были выкрашены тёмно-зелёной краской, а выше шли разные надписи, нацарапанные на побелке.
Нижний бортик был выложен из брёвен и доходил мне до пояса, а выше шли деревянные колонны.
Вот только теперь на нём был надет высокий шлем, закрывающий обе щеки.
В то же время мужчины с удовольствием рассматривали красоток: из-под высоких шлемов каскадом струятся густые волосы, на щеках румянец, губы, что вишни, глаза синее речной воды.
Следом, раздвигая почву, поднялись высокие шлемы, а спустя час уже стояли на поле плотными рядами стройные воины в полном доспехе.
Кольчужный доспех и высокий шлем прибавляли мужественности молодому арану.
Хищный клыкастый зверь на высоком шлеме воина распахнул пасть в приступе необузданной ярости…
Воины с большими круглыми, медными щитами, в островерхих высоких шлемах преградили дорогу.
Лишь три нумидийских вождя в первом ряду сидели молча и только встревоженно вертели вправо-влево своими, увенчанными высокими шлемами, головами.
Принц сел на коня, надел чёрный высокий шлем и отправился навстречу своей судьбе.
– На два пальца выше шлемов, целься! – И сразу же: – Залп!
Дверей на каждой площадке было по две, причём на первом этаже стояли хлипкие с множеством звонков и табличек, а начиная со второго этажа и выше шли железные.
Когда распрямился, князь уже передал высокий шлем, обёрнутый от солнца в рысий мех, ближнему гридню и глядел на боярина сверху, насупив светлые, отчётливо выделявшиеся на загорелом лице брови.
Как и описанные выше шлемы, данный образец состоит из пяти частей, две располагаются по сторонам срединного гребня, соединяясь узкими наружными полосками и круглыми заклёпками.
Соседи снизу отличались ещё большим коварством: с наступлением ночи они напяливали высокие шлемы с длинными острыми шипами на темени и начинали прыгать, метя остриями в потолок, стремясь досадить ей посредством сотрясения паркета.
Внизу стояли большие тарелки и блюда, на них – тарелки для бульона, выше шли тарелки для вторых блюд, тарелки пирожковые, десертные.
В утренних сумерках поблёскивали высокие шлемы всадников и кованые обода их щитов, слышался скрип кольчужных колец, остро пахло конским навозом.
И если внизу, на обочине, они в основном носили информационный характер, то чуть выше шли сплошь рекламные.
Воины носили высокие шлемы с нелепыми козырьками и красными султанами, тощие руки сжимали древки глевий.
Третий этаж занимала дирекция, а выше шли научно-исследовательские подразделения.
Позже место цилиндра занял высокий шлем военного образца.
Распухший чернеющий труп был вскрыт от паха до грудной клетки, а оттуда выше шли два разреза по диагонали вокруг плеч и до самой шеи.
Впрочем, гадали недолго – буквально через несколько секунд на опушку вынеслись всадники – окольчуженные, с мечами, с копьями со щитами червлёными, на высоких шлемах играло солнце.
Капли дождя разбивались о камни мощёных улиц и черепицу крыш, без препятствий пронзая высокие шлемы с замысловатыми гребнями и чудесную, рук древних мастеров броню, словно многослойные панцири неведомых зверей покрывавшую тела древних воинов.
Даже под образом высокого шлема с гребнем, сквозь смотровую щель было видно, как исказилось нестерпимой мукой мёртвое высушенное лицо с пустыми глазницами.
Чуть выше шли явно такие же дорогие брюки, из неизвестной, но явно качественной, ткани, и тёмного, на грани чёрного, цвета.
И разговор с перепуганным тысячником – верзилой в надетом набекрень высоком шлеме, полуголым, в одном цветастом фартуке с бронзовыми бляхами – тоже лишний.
Кавалерист одет в стальную броню, имел железный щит, а на голове высокий шлем, украшенный султаном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий шлем»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «высокий шлем»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я