Карта словосочетания «острое счастье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое счастье»

Потом, конечно, у меня тоже были счастливые моменты в жизни – рождение наших детей, просто моменты острого счастья
Закрыл глаза, подставляя бледное лицо лучам рассветного солнца и ощущая настолько острое счастье, что слёзы сами собой навернулись на глаза.
И эта протяжная песня напоминала людям, слушавшим её, пережитые кем-то когда-то мгновения острого счастья, которые приходят внезапно и ощущаются лишь в следующее мгновение такой же внезапной его потери.
Едва познакомившись, они сразу были оглушены друг другом и внезапно ворвавшимся в их жизни ощущением острого счастья, – доселе неведомого, – но не сразу это поняли, а когда поняли, долго этому чувству сопротивлялись: ведь у каждого имелись уже собственные семьи, дети.
Это в сердце острое счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застонав от острого счастья предвкушения близкого отдыха, девушка вытянулась на кровати.
Сердце отца, как всегда при её виде, наполнилось острым счастьем.
Я помню даже аромат лилий, которые ты мне подарил в одном из таких снов и ощущение невероятного, острого счастья оттого, что мы там мирились.
Призрак приблизился к неподвижному зверю и слился с его телом, ощутив острое счастье в тот миг, когда вновь сделался существом из плоти и крови.
Однажды испытав острое счастье, уже никогда не согласишься на меньшее.
И испытают вспышку нынешнего острого счастья.
Такое не всякому по плечу, но если человек выдерживает, не ломается и не закрывается, то его ждёт великая духовная награда – осознание острого счастья бытия.
Сладкое, острое счастье побега!
Ощущение острого счастья кратковременно.
И ужас сменяет ещё больший ужас, такой беспредельный, что оборачивается своей противоположностью, извращённым и от этого ещё более острым счастьем.
Почему-то именно этот, неожиданный здесь, предмет вызвал во мне прилив острого счастья.
Хотя бы на короткий миг, но почувствовать ослепительно острое счастье и такую же острую боль при пробуждении.
Он не понимал, как могло случиться, что его часы ушли так далеко вперёд, он был в ужасе от того, что не обратил внимание на тишину на перекрёстке, он переживал острое счастье от того, что закрытая дверь объяснялась так просто и нестрашно.
И, когда, наконец, подскакивал к унитазу и с болью, со стоном пускал горячую стоялую, толстую мутную струю – эта боль и этот стон были от краткого острого счастья.
Маленькое, но острое счастье сжимает тёплыми лапками сердце.
Такого изощренного, совершенного бесстыдства пальцев, губ, всего тела, когда каждое маленькое движение доставляет нестерпимо острое счастье, я, конечно, вообразить себе не мог.
Однако вместо обещанных ужасов в момент перехода его охватило вот такое же сокрушительно острое счастье.
Сначала у нас было всё хорошо – мне казалось, мы действительно любили друг друга, наслаждаясь острым счастьем, царящим вокруг.
Меня немного знобило – припадок острого счастья оказался весьма утомительным.
Однажды, когда семейство испытывает особенно острое счастье единения и гармонии с природой, в небе зажигается новая зловещая звезда.
Острое счастье охватывает меня. Мой враг повержен. Всё, что у него было, теперь моё. Сейчас я выпью его кровь и уничтожу его потомство.
Мгновение острого счастья – покачивающаяся телега, негромкий голос возницы, над миром – вечернее небо, зелёное с золотым…
Так они стояли, разговаривая одними глазами, боясь пошевелиться, чтобы не вспугнуть это ощущение острого счастья, которое оба одновременно испытали.
Я благодарна им за нашу встречу, за моменты острого счастья, за вспышки страсти.
Возвращаясь из других мест, испытывал острое счастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое счастье»

  • В их же доме проживала старая родственница с мужней стороны, девица Марфа Петровна; эта особа давно потеряла всякую надежду на личное счастье, поэтому занималась исключительно чужими делами и в этом достигла замечательного искусства, так что попасть на ее острый язычок считалось в Белоглинском заводе большим несчастием вроде того, если бы кого продернули в газетах.
  • — Вас ненавидеть! мне? я… — хотел было произнесть совершенно потерявшийся Пискарев и наговорил бы, верно, кучу самых несвязных слов, но в это время подошел камергер с острыми и приятными замечаниями, с прекрасным завитым на голове хохлом. Он довольно приятно показывал ряд довольно недурных зубов и каждою остротою своею вбивал острый гвоздь в его сердце. Наконец кто-то из посторонних, к счастию, обратился к камергеру с каким-то вопросом.
  • У последнего вся фигура беспокойная и острая, как будто «счастья он не ищет и не от счастия бежит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «острый»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я