Карта слова «довольство» примеры предложения

Предложения со словом «довольство»

Так, одни дипломаты выражают полное довольство получаемыми кормами во время поездки к монгольским правителям и пребывания в их ставках.
Камень, пробуждающий фонтан положительных эмоций и ощущения довольства жизнью, стимулирует творческую фантазию и дарует вдохновение.
Девочке было жарко под тяжёлым рядном, и щёки у неё горели, но спала она спокойно и крепко, подложив под голову локоть, и, казалось, во сне видела что-то радостное, потому что всё её личико светилось довольством.
В душе дрогнуло лёгкое чувство довольства – они отводили глаза.
В остальном сохраняй на лице выражение довольства и оказывай положенное уважение тем, кто выше тебя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заершиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он похож был на медведя в зоопарке – такой же огромный, бесформенный, с выражением сытого довольства на лице.
Впереди отец семейства, сытый, благостный, с улыбкой довольства на устах, следом супруга, а позади всех – дочь.
Ощущение благополучия зависит от наших ожиданий от жизни и степени довольства.
Но в конечном счёте народ считает лучшим такой образ правления, который лучше всего обеспечит ему порядок, работу, материальное довольство и нравственную удовлетворённость.
Горный татарин обладает более роскошною природою и потому знаком с большим довольством домашней жизни, но зато гораздо ленивее степного.
Если же почему-либо мозг не может функционировать нормально, у человека начинаются проблемы со здоровьем и с деньгами, ослабляется интеллект, понижается уровень довольства жизнью, падает успешность.
Когда вы искренне восхищаетесь какой-либо чертой, имуществом или достижениями человека, он испытывает довольство собой.
Только внутреннее довольство взыскательного к себе художника есть высший суд, перед которым меркнет временная хвала.
При новых условиях абсолютного довольства и обеспеченности беспокойная энергия, являющаяся в наше время силой, должна была превратиться в слабость.
Один угол рта несколько опустился, и игравшая на нём лёгкая улыбка вместе с весёлым взглядом придавали всему лицу министра выражение спокойного довольства.
Но сейчас он собрался, сосредоточился и весь светился каким-то странным довольством.
Он излучал довольство собой и преуспевание.
Подданные могли быть спокойны: оба божественных лика сияли довольством и благодушием.
Такое отношение к пространству настолько привычно для российского мироощущения, что порою представляется самоочевидным и неоспоримым, хотя можно указать на примеры совершенно противоположного отношения к территории страны – гордости малым, довольства малыми площадями и расстояниями: «Наша маленькая родина».
Погибнет – и не жаль, лишь бы племя в довольстве жило.
Вся фигура ребёнка, и особенно лицо, выражают это состояние явного довольства.
Более того, ряд учёных утверждает, что у язычников было «райское» мировосприятие и довольство собственной жизнью, что стало редкостью в современных цивилизованных странах.
Всеобщее довольство – ни на кого не налагая бремени подавляющего и обезличивающего труда – стало теперь возможным; и человечество может наконец перестроить всю свою общественную жизнь на началах справедливости.
Благодаря крайнему старанию главнокомандующего о довольстве людей, во всё продолжение кампании ни на одном корабле не было тех заразительных болезней, которые происходят от гнилой пищи и подобно кровавой войне свирепствуют между морскими служителями.
Она их всех знала, искать их сознание было странно, но её так гнало желание поскорее попасть домой, что она легко нашла собак молочника (полностью счастливы и ужинают), всех деревенских котов (приглушённое тихое довольство), кур (они не особо-то умные птицы, поэтому всё их счастье заключалось в сытости, а кормили их отлично), коров и…
Между тем оно употребляется лишь тогда, когда говорят о желанной земле, где царят довольство, изобилие, счастье.
Добрый король им милее дурной республики и наоборот; форма правления является лишь средством достижения цели, цель же – не что иное, как общее довольство.
Воистину, ангелы расстилают свои крылья, выказывая довольство им (проявляя уважение).
Она была невелика ростом и несколько плотна; у неё были серые глаза, белокурые волосы и круглое добродушное лицо, сильно загорелое; подлинно прелестным в ней было лишь выражение безмятежной кротости – следствие чистой совести, доброты, довольства окружающим и сознания исполняемого долга.
Его широкое веснушчатое лицо лучилось довольством и радостью.
– Балуешь меня, – проворчал, не скрывая довольства, смотритель. – Идём? Чайник поставлю.
Красивое, обрамлённое длинными иссиня-черными волосами лицо выражало довольство своей остроумной игрой.
Демон чувствует, видит по моим лучащимся довольством глазам, что я просто не хочу убирать иллюзию.
Его губы сами собой растягивались в улыбке, а в глазах читалось довольство.
Тем ни менее, представительницы белых сапожек, ходили с гордо поднятой головой и светились ощущением довольства.
И хоть мы тут же уничтожили их, картина, радующая глаз, не пропала – она просто переместилась в сердце и желудок, создав ощущение благодушия и довольства миром…
– Ты прав, – сказал я и чуть ли не физически почувствовал исходящую от друга волну довольства и уверенности в себе.
Я скрипнула зубами – так и хотелось подойти и врезать со всей силы в эту лоснящуюся довольством морду.
Пересчитал, с довольством отметив, что всего в вагоне ровно семьдесят два места для сидения – как оно и положено, а высота кузова, похоже, действительно имеет два целых семьдесят пять сотых метра.
– Надеюсь, этого урока тебе достаточно? Или повторим? – в голосе слышалось довольство собой.
Именно пребывая в этом состоянии довольства, в начале июня я захотела в отпуск и решила, что, как только разберусь с экзаменами и бесконечными отчётами и прочей бюрократией, сразу же поеду к морю.
Так прошёл первый год, и прожили они его втроём в своём доме счастливо и в полном довольстве друг другом.
Мужчины расправляют плечи, выпячивают грудь под белым картоном манишек, курят, изображая довольство, предчувствуя горькую минуту несогласия, когда женщина не потерпит ни слова, ни прикосновения.
Женщина источает довольство собой, и, хотя я никогда не переживала по поводу своей внешности, сейчас вдруг чувствую себя маленькой и блёклой.
Она и прежде была красавицей, сейчас же от любви боярской, от ласки, от довольства стала такой красавицей, что глаз отвести нельзя.
Да, были те, кто достиг довольства, насыщения, а то и пресыщения земными благами.
Из тёплой кровати выбралась только утром следующего дня, с чувством безмятежного довольства жизнью, омрачённого лишь голодом.
Праведное неистовство на лицах, казалось, удовлетворило его, и в глазах у него на миг мелькнуло довольство и удовлетворение.

Цитаты из русской классики со словом «довольство»

Значение слова «довольство»

Цитаты со словом «довольство»

  • Юмор противоположен пафосу. Это прием, с помощью которого события умаляются, как будто на них смотрят в перевернутый бинокль. Когда человек шутит о своей болезни, он умаляет её серьезность; а если бы император на троне острил о своем правлении, то заметил бы, что оно вовсе не такое уж великое и славное. Юмор - это всегда немножко защита от судьбы и наступление на нее. Шутка скорее порождается чувством неудовлетворенности, чем довольством и блаженным состоянием духа.
  • Идеалы социализма — буржуазные идеалы. Социализм целиком принимает все буржуазные ценности благ этого мира и хочет их только дальше развить и по-новому распределить, сделав достоянием всего мира. Социализм не сомневается в ценности мирского богатства и хорошей, довольной жизни в этом мире. Он только хочет богатства и довольства жизни для всех, хочет всеобщей „буржуазности“. Социализм хочет окончательной буржуазности как царства мира сего.
  • Человек редко думает при свете о темноте, в счастье — о беде, в довольстве — о страданиях и, наоборот, всегда думает в темноте о свете, в беде — о счастье, в нищете — о достатке.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «довольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довольство»

ДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения.

Все значения слова «довольство»

Синонимы к слову «довольство»

Ассоциации к слову «довольство»

Каким бывает «довольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я