Предложения со словосочетанием «острая потребность»

Испытывает острую потребность быть в окружении людей, быть всеми почитаемой и слышать похвалы в свой адрес.
Молодой человек ощущал острую потребность в реальном опыте, в чём-то выходящем за рамки абстракций и идей.
Именно в перечисленных и ряде других научных дисциплин возникла острая потребность в психологических знаниях, крайне необходимых для понимания и решения многих типичных для них проблем.
При пробуждениях постарайтесь сходить в туалет, даже если в этом нет острой потребности.
Ещё никогда за всю историю человечества мы не испытывали столь острой потребности как можно меньше походить на роботов и как можно больше походить на людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школьники испытывают острую потребность знать, что о них думают окружающие сверстники и взрослые.
На рынке ощущается острая потребность в современных готовых гибких специализированных комплексах программ для фирм, действующих в режиме дистрибьюторов.
Во время острой потребности, когда назначали диктатора, ему также, хотя он и был наделён высшей властью, не дозволялось ездить верхом без особого разрешения.
Человек имеет острую потребность быть отражённым в другом, получить подтверждение и утверждение своего «я», стремится быть увиденным и услышанным.
Однако, учитывая острую потребность в информации, офицеры SOE, часто даже толком не понимая, что именно они должны разузнать, подвергали свою жизнь большому риску, часто ставя под угрозу срыва свои непосредственные задания.
Появилась острая потребность в целителях самых разных направлений. Тех, кто был, катастрофически не хватало.
Какой бы она ни была – предсказуемой или внезапной, – у нас возникает острая потребность увидеть в ней смысл.
Когда вы испытываете острую потребность оказаться в другом месте, вы с силой отталкиваетесь от того, где вы есть.
Она действует инстинктивно, сообщая, что нужно детям, причём именно в момент особенно острой потребности.
Неизменной остаётся острая потребность экономики в кадрах – значит, и в квалифицированных рекрутерах.
Исключение составляют случаи, когда у меня есть очень уж острая потребность что-то понять или чему-то научиться.
Воспринимая мир с позиции объекта, мы испытываем острую потребность контролировать всё вокруг.
Это яркая и острая потребность получить что-то или сделать что-то для себя самого.
Тон некоторых заметок, появляющихся с завидной регулярностью, позволяет предположить скорую острую потребность именно во ржи, так как ржаной хлеб составляет основу рациона…
У меня была острая потребность разделить с кем-то свой страх и прийти в себя.
Для сохранения нормального веса и физического состояния многим из нас требуется полное обновление привычек питания и труда, осознание острой потребности в отдыхе и релаксации.
Двадцатилетний провинциальный юноша, книжный червь, живший радио- и телепередачами, я испытывал острую потребность поделиться распиравшими меня ощущениями, но не знал с кем.
Для одних клиентов это непередаваемое ощущение превосходства, для других острая потребность сделать больно.
Острая потребность найти и соединиться с тем, кто давно стал частью меня, подбрасывает моё тело вверх.
Разочарование в результатах реформ (и девальвация надежд на будущее, утрата самого «образа будущего»), падение уровня жизни, общая дезориентированность значительной части населения страны вызвали острую потребность в социально-психологической компенсации, обращении к обновлённым мифам величия державы и идеализации прошлого.
В какие-то моменты жизни возникает острая потребность снова оказаться на дорогой сердцу улице, постоять у родного дома, посидеть на берегу реки, в которой купался в детстве, подышать неповторимым воздухом родины, сходить на кладбище к дорогим могилам.
И, мучимый изнурительной жаждой в самом сердце пустыни, он испытывает острую потребность вновь отыскать «Планету людей»!
Просто вдруг ощутила острую потребность выговориться.
– Существует острая потребность в выработке специальных процессуальных отраслевых норм, которыми руководствовался бы региональный законодатель при принятии законодательных актов по определённым экономическим вопросам.
Девяносто процентов «благополучных» мужчин слишком расслаблены, они некритично относятся к себе, к своим обещаниям и целям, испытывают острую потребность постоянно отдыхать и развлекаться.
– Там особое притяжение, острая потребность друг в друге.
В свете последних событий в экономике стала ещё острее потребность в адекватной оценке состояния и перспектив отдельных отраслей, предприятий, компаний и т. п., поскольку профессиональное самоопределение – это планирование долгосрочного типа.
Я почувствовал острую потребность поговорить с кем-нибудь, рассказать всё, облегчить душу.
Стены, обитые шёлковыми обоями, давили, перекрывая дыхание, вызывая острую потребность немедленно покинуть это место.
Но сейчас острая потребность выплеснуть свою боль превалировала над целесообразностью.
Изучив в доме каждый уголок, я испытал острую потребность выйти на улицу, тем более светило солнце, в котором моя потребность ещё яснее ощущалась нежели в моём вечно дождливом городе.
– Так вот, острой потребности покинуть это место ни у кого не возникало.
Снова он ощутил острую потребность защитить её, успокоить.
Почему-то чувствую острую потребность сказать правду.
Страх одиночества, спрятанный в любом человеческом существе, рождает острую потребность в сопереживании, которую это существо надеется удовлетворить, передавая другим своё пережитое, подсмотренное, подслушанное и надуманное.
Ощущаю острую потребность извиниться перед ним.
Понимая острую потребность миновать данное кладбище он, чавкая ботинками, вышел к центру комнаты.
Она скулит, плотно сжимая ресницы. Я чувствую острую потребность обнять, положить её голову на колени и гладить по белому шелку волос. Успокоить её.
Лишённые тепла и ласки, тоскующие по нежности, испытывающие острую потребность во внимании, они мечтают как можно скорее вернуться домой.
Навязчивое желание удостовериться сжигало задворки сознания, пока не осталось ничего, кроме острой потребности бежать.
Распрощавшись с мамой, я почувствовала острую потребность прогуляться. Например, в супермаркет. За весами. Точно!
Ты, я думаю, рождён с острой потребностью жить иначе чем то, что хотел тебе навязать твой класс.
Логика развития богословия личности приводит к возникновению острой потребности в антропологическом изучении человечного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая потребность»

  • Да живет же сия дикая Республиканская независимость в местах, подобно ей диких и неприступных, на снежных Альпийских громадах, среди острых гранитов и глубоких пропастей, где от вечных ужасов Природы безмолвствуют страсти в хладной душе людей и где человек, не зная многих потребностей, может довольствоваться немногими законами Природы.
  • Осознать себя со своей исторической плотью в Православии и чрез Православие, постигнуть его вековечную истину чрез призму современности, а эту последнюю увидать в его свете — такова жгучая, неустранимая потребность, которая ощутилась явно с 19 века, и чем дальше, тем становится острее [Ср. с мыслью В. И. Иванова, которую он впервые высказал 10 февраля 1911 г. на торжественном заседании московского Религиозно-философского общества, посвященном памяти В. С.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «острая потребность»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я