Предложения со словосочетанием «насущная потребность»

Основной критерий социальной эффективности использования ресурсов– качество удовлетворения насущных потребностей общества и отдельных его граждан.
Шло время, и старинные буяны уже переставали удовлетворять насущные потребности города в складских помещениях.
В последнее время, когда руководство вузов для повышения рейтингов требует от сотрудников увеличения количества публикаций и цитируемости, опубликование научных статей стало насущной потребностью педагогов и учёных.
Они отвечали насущным потребностям людей того времени в культуре и обучении, науке и практических познаниях.
Подарили ему сильное, страстное желание и ещё более насущную потребность, близкую и понятную читателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парапланеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он учит приспосабливаться к существующему порядку вещей и смиряться с ним – в соответствии с насущными потребностями общества, которое разрушилось бы под натиском инноваций.
Норма потребления углеводов определяется исходя из насущных потребностей организма.
И все они испытывали насущную потребность изменить свою жизнь так, чтобы жить ярко и работать в полную силу.
Сама жизнь решительно подтверждает марксистско-ленинскую доктрину и доказывает, что она отвечает насущным потребностям общественного развития.
Так царскою милостью была внесена лепта в начальное благоустройство обители, и братство её на какое-то время оказалось обеспеченным в самых насущных потребностях жизни.
Однако необходимость воочию познакомиться с канадскими командами оставалась насущной потребностью, из-за закрытости страны превращаясь в несбыточную мечту.
Все имеющиеся силы будут мобилизованы на удовлетворение этих самых насущных потребностей народа.
Когда еда и убежище преставали быть насущной потребностью, люди имели возможность просто посидеть и подумать о разных вещах, и как раз это свободное время и способствовало эволюции человека.
Возникла насущная потребность проанализировать богатейший опыт двусторонних связей, что и стали делать российские и израильские (а также некоторые американские) исследователи.
Исследовательница также полагает, что «насущной потребностью современного филологического знания является, по-видимому, более чёткое ощущение самоценности и оригинальности литературы XVIII столетия, чему в определённой степени поможет уяснение специфики взаимодействия и эволюции основных литературных направлений эпохи».
Вторая: существует насущная потребность в том, чтобы кто-то провёл детальное исследование того, чем же фактически занимаются менеджеры; и даже в таком храме науки, как наш институт, докторская диссертация должна отличаться не элегантностью предлагаемых методологий, а полезностью исследуемой темы.
По мере того, как цена воды падает с р1 до р2, потребитель будет удовлетворять менее насущные потребности.
Связь мышления с познавательным процессом обусловлена насущными потребностями людей в познании и осмыслении окружающего мира, в накоплении и систематизации знаний для передачи их последующим поколениям, наконец, в открытии новых законов мироздания и человеческого самопознания.
Массовая культура (культура, появившаяся в индустриальном обществе и связанная с развитием массового производства, технических средств коммуникации, культура общедоступная, отражающая насущные потребности широких масс).
Выделены и исследованы разнообразные формы взаимодействия науки и практики, включающие как исследования, выполняемые непосредственно по заказу государственных органов, отвечающие насущным потребностям общества, так и инициативные прикладные психологические разработки, осуществляемые учёными и практиками.
Я слышал, как психологи говорят, что многие формы более серьёзных психических заболеваний – это крик о помощи, попытка сказать: «Вот я, и у меня острая потребность, которую не удаётся удовлетворить!» Что, если эта насущная потребность состоит в том, чтобы научиться актуализировать себя?
К сожалению, 70-летнее забвение русской церковной архитектурной школы вызывает к жизни насущную потребность просто архитектурной учёбы в широком смысле этого слова.
При этом смысл издававшихся привилегий был двояким: с одной стороны, они были призваны закрепить высокий статус университетов в империи, с которым не могла равняться ни одна другая средневековая корпорация, с другой – каждое из прав, которым наделялся университет, на деле было абсолютно практическим, вызванным к жизни насущными потребностями существования университета в средневековом городе.
Любопытно, что готический стиль родился прежде всего в архитектуре, и прежде всего из насущной потребности сделать как можно легче храмовые своды, и эта задача облегчения строительной конструкции была решена в рекордно короткие сроки, а потом материальное и практическое так же быстро, поистине стремительно, отбросило всякие рациональные требования земной реальности, взлетев за грань, – в ирреальное, к невероятным высотам духа, к небу, к сияющему синему пламени.
У человека, как и у любого живого существа, имеется насущная потребность быть в стае или стаде себе подобных: мы даже готовы подолгу нелицеприятно обсуждать кого-то за его спиной – лишь бы получить в качестве позитивного подкрепления равноуровневый контакт!
И насущная потребность осмысления процессов, происходящих в то время в жизни европейских обществ, стимулировала разработку теории нации.
Капитал – это то, что остаётся после удовлетворения самых насущных потребностей населения.
Здоровье человека, это такая функциональная необходимость, без наличия которой способность реализации целей отсутствует, соответственно здоровье является насущной потребностью.
И никто не сможет чувствовать насущные потребности вашего ребёнка и реагировать на них лучше, чем вы.
Хотя если в этом есть насущная потребность уже сейчас, то я займусь этим вопросом.
Давно назрела насущная потребность в качественно новом подходе – клиническом преподавании основ нейропсихологии с адресованностью его конкретным клиническим специалистам.
При этом известно, что в неразвитых странах не удовлетворяются насущные потребности большинства населения.
Почему он ощущает насущную потребность отделить себя от других?
Это была не страсть, а просто обоюдное понимание насущных потребностей каждого из нас.
Два компьютерных программиста по-разному подходили к выполнению полученного задания – создать программы с учётом насущных потребностей своих клиентов.
Задача эрготерапевта – понять, как оптимально адаптировать окружающую среду и методы обучения к насущным потребностям ребёнка, чтобы помочь ему стать самостоятельным.
И всё же как понять, плачет моя дочь из-за какой-то насущной потребности или ради исцеления?
Себя отношу к категории людей, для которых творчество (а если точнее – изящная словесность) является насущной потребностью души.
Произойти это должно будет тогда, когда глобальные производительные силы станут способными обеспечить насущные потребности всех нуждающихся.
Оно «является непосредственным удовлетворением насущных потребностей страны в интересах производительных её сил».
Мне кажется, что королевская власть обязана покровительством тому, что не составляет насущной потребности людей, но возвышает и облагораживает их ум, как, например, искусство; и поэтому королю…
Глубинный смысл оставался прежним – магическое действо, направленное на обеспечение насущных потребностей племени.
Тот, кто найдёт в себе духовную мощь забыть все мелочи и неудобства ради общего строения, тот выразит этим наиболее насущную потребность настоящего дня.
То есть – это решение всех насущных потребностей семьи, которые обычно решаются за пределами дома, во внешней среде, в частности, обеспечение материальными ресурсами.
Ему даже не хотелось форсировать с ней отношения, а просто появилась насущная потребность быть рядом.
Есть больше никому не хотелось, но в этом-то вся и прелесть настоящего десерта: сладости можно оценить сполна только на сытый желудок, когда это сахарно-медовое объедение не утоляет насущную потребность, а услаждает наше небо благорасположением жизни.
Поэтому важной задачей любой религии является формирование такого русла, которое в наибольшей степени соответствует как актуальным требованиям сегодняшнего дня, так и самым насущным потребностям будущего.
В последнее время часто приходится слышать мнение лиц, неосведомлённых о насущных потребностях человечества в открытиях, каждый год производимые астрономами, что эта наука бессмысленна.
Если ты счастлив, живя в деревне, на своей земле, и все твои насущные потребности удовлетворены, ты ничем не хуже того, кто живёт в мегаполисе или стремится туда.

Ассоциации к слову «насущный»

Все ассоциации к слову НАСУЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насущная потребность»

  • В этой крайности Бородавкин понял, что для политических предприятий время еще не наступило и что ему следует ограничить свои задачи только так называемыми насущными потребностями края. В числе этих потребностей первое место занимала, конечно, цивилизация, или, как он сам определял это слово,"наука о том, колико каждому Российской Империи доблестному сыну отечества быть твердым в бедствиях надлежит".
  • Чтение художественной литературы было его насущной потребностью, равной привычке курить табак. Книги обогащали его лексикон, он умел ценить ловкость и звучность словосочетаний, любовался разнообразием словесных одежд одной и той же мысли у разных авторов, и особенно ему нравилось находить общее в людях, казалось бы, несоединимых. Читая кошачье мурлыканье Леонида Андреева, которое почти всегда переходило в тоскливый волчий вой, Самгин с удовольствием вспоминал басовитую воркотню Гончарова:
  • — Нет, как на насущную потребность, следовательно, тоже не шучу… Какие шутки! Я не сплю по ночам, как Райский. Это пытка! Я никогда не думал, чтоб раздражение могло зайти так далеко!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насущный»

  • НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСУЩНЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «насущный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насущный»

НАСУ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый. Насущный вопрос. Насущные задачи. Насущные потребности.

Все значения слова «насущный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «насущная потребность»

Ассоциации к слову «насущный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я