Предложения со словосочетанием «осторожное движение»

Он встал с койки и сделал несколько осторожных движений двумя руками, те самые, которые делал на лечебной гимнастике.
Медленными осторожными движениями она вытащила шипы изо рта и зажала по одному в каждой руке.
После этого я осторожным движением снял слой разбухшей почерневшей олифы, и – о чудо! – как кусочек неба среди туч, под ним засиял сине-голубой кобальт.
Мягкими, осторожными движениями стирай джемпер, чтобы нитки не вытягивались и не рвались, иначе он будет похож на лохмотья.
Поднявшись достаточно высоко, можно было раскинуть руки в стороны и осторожными движениями ладоней управлять полётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пренебрегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделать несколько маленьких осторожных движений, распрямляя спину и отводя локти назад (рис. 1.20).
– Не ходил, – отвечал старик, став на колени и осторожными движениями рук очищая торчащий из-под прошлогодней листвы тугой стебель.
Первое осторожное движение в намечающейся линии разреза на грудине вызвало смятение, и скальпель пришлось убрать.
Парень присел на корточки перед кустарником, осторожным движением просунул руку.
Я наклонился, а она тем временем достала ключи из-под рубашки и медленным, осторожным движением открыла замок на моих цепях.
Сначала осторожным движением слегка прикоснулся своими губами к её, ловя дыхание.
Мои яростные корчи только туже запутали меня в силках, он же несколькими осторожными движениями избавился от липкой ловушки.
Ещё час осторожного движения по зимней дороге в сгущающейся хмари от водных испарений и небольшой метели, и они будут на границе города.
– Кто же вы, что принимаете к себе в банду случайных девушек, ловя их на дороге? – кошка начала осторожными движениями протирать рану, стараясь не растревожить её и не вызвать нового кровотечения.
Затем, подобрав с порога нож, села и осторожными движениями стала продолжать прерванную им работу.
Тётя сидела за своим рабочим столом, склонившись над очередным творением, и осторожными движениями касалась доски раскалённым носиком приборчика для выжигания.
Медленно-медленно я подошла к одному из них, осторожным движением взяла его в руки и поднесла к лицу.
Боковым зрением я заметила осторожное движение справа.
Привычным осторожным движением приложила руки к животу и с нежностью нащупала то место, откуда доносился настойчивый стук, который радостно всколыхнул всё её существо, сладкой пронзающей болью отозвался где-то под сердцем.
Молниеносно протянула руку в сумку, сжала значительную купюру и плавным, осторожным движением опустила деньги в карман нуждающейся.
Медленным, осторожным движением доктор сняла венец с «кубка» и надела его на меня.
– Чур меня! – хладнокровно сказала старая гадалка и резким, но осторожным движением опрокинула оба зеркала отражающей поверхностью вниз. Задула свечи.
Хочешь, чтоб нас в милицию забрали? – тихо спросил он, пытаясь осторожным движением высвободить хотя бы одну ногу из моего крепкого захвата.
Однако время шло, а осторожное движение вниз продолжалось и продолжалось.
А ангера лёгкими осторожными движениями, коварно улыбаясь, продолжала гладить самую уязвимую и в тоже время эрогенную зону моего тела.
Потом брала деревянный гребень и плавными, осторожными движениями погружала его в волосы.
Она осторожными движениями смогла встать в полный рост и рассмотреть место, в котором очнулась.
Это было страшно, но не настолько, как немного погодя, когда демон запустил руку в гортань и стал делать осторожные движения, словно расправляя внутри неё складки тонкой, очень непрочной ткани.
Стряхивает с плеча невидимые пылинки, поправляет узел галстука, заученным осторожным движением проводит по своим идеально подстриженным волосам, и, наконец, отступает от зеркала.
Мягким осторожным движением отодвинул штору в сторону.
Демон пересёк комнату и осторожным движением отодвинул тяжёлые шторы.
Парень осторожным движением убрал ноги со стола и встал на ноги.
А неуверенность становится плавными осторожными движениями, взвешенными и тайно любимыми.
Залёгший в подёрнутых жёлтой сыпью синюшных кустах небритый человек в грязном камуфляже отёр покрытые уголовными татуировками пальцы о красную резину земли и медленным осторожным движением поправил съехавшую от напряжённой беготни головную повязку с «Филином».
Дочь короля удивилась, растерялась, но решила, что её просят о помощи, раскрыла полотенце, опустила на кучерявые рыжие волосы и нежными осторожными движениями вытирала, сушила их.
Потом осторожным движением извлёк из бардачка пистолет и сунул сзади за пояс.
Мужская рука осторожными движениями ощупывает мою больную ногу, и я вдруг понимаю, что это доставляет мне удовольствие.
Неуверенные, осторожные движения выдавали неопытность.
Какое-то осторожное движение привлекло внимание бывшего уголовника.
Во всём облике этих мужчин, в их быстрых и в то же время осторожных движениях, во внимательных, цепких взглядах, которыми они обшаривали парковку, было что-то от смертельно опасных хищников, преследующих свою жертву.
Его ладонь тут же потянулась к моему лицу, и большой палец медленным осторожным движением поглаживал мою нижнюю губу.
Водитель вместо того, чтобы, не сбавляя скорости, осторожными движениями руля вывести машину на твёрдое асфальтовое покрытие, решил с перепугу сделать это быстрее.
Новоиспечённая мама обычно гладит всё тело своего ребёнка осторожными движениями кончиков пальцев; а вот папа чаще всего кладёт всю ладонь на головку своего ребёнка, словно символизируя этим жестом свою готовность защищать жизнь, которую он дал.
Светлость одарила меня удивлённым взглядом, потом заглянула в яму. Несколько осторожных движений лопатой, и из-под тонкого слоя земли проступило нечто…
Сначала они напоминали осторожные движения мышей за стенкой, потом – шаги и вздохи привидений, вслед за этим отчётливо стали слышны какие-то стуки.
Лёгкими, осторожными движениями гладил её спину, не решаясь опуститься ниже, чтоб не спугнуть.
Женщина осторожными движениями помогла мне снять рубашку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожное движение»

  • Твердым шагом вошел крепкий человек с внимательными глазами и несколько ленивыми или осторожными движениями.
  • Из первых учеников я давно спустился к середине и нахожу это наиболее для себя подходящим: честолюбие меня не мучит, тройки не огорчают… А зато на пруду в эти лунные ночи грудь дышит так полно, и под свободные движения так хорошо работает воображение… Луна подымается, заглядывает в пустые окна мертвого замка, выхватывает золотой карниз, приводит в таинственное осторожное движение какие-то неясные тени… Что-то шевелится, что-то дышит, что-то оживает…
  • — Тише, братцы, — сказал Ларионыч и, тоже бросив работу, подошел к столу Ситанова, за которым я читал. Поэма волновала меня мучительно и сладко, у меня срывался голос, я плохо видел строки стихов, слезы навертывались на глаза. Но еще более волновало глухое, осторожное движение в мастерской, вся она тяжело ворочалась, и точно магнит тянул людей ко мне. Когда я кончил первую часть, почти все стояли вокруг стола, тесно прислонившись друг к другу, обнявшись, хмурясь и улыбаясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «осторожное движение»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я