Предложения со словосочетанием «остаться лишним»

Князь, Бетанкур и все свидетели поздравили меня с успехом, а я, похвалив учеников, более меня сведущих, не остался лишнего времени и поспешил домой.
Главное в любой поделке из конструктора, чтобы все детали были на своих местах, чтобы не осталось лишних деталей, чтобы все они были друг с другом как следует соединены, наконец, чтобы данная конструкция-поделка функционировала (если это, например, машина, то она должна ездить, если пушка – стрелять, если человечек, то – ходить, сидеть и т. п.).
Если в супе осталась лишняя соль, то повторить всё ещё раз.
Шумовкой выкладываем пиши на бумажное полотенце, чтобы на нём остался лишний жир.
Если останутся лишние шестидюймовки – передадим вам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: съёживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Половинка останется лишней, так что…
В этой фазе система управления пытается корректно завершить работу задания – убедиться, что все её процессы завершились, не осталось лишних файлов во временных каталогах и т. п.
– И я как раз туда собираюсь. Лиси, ты не могла бы… Там не осталось лишней ливреи?
Этой зимой в племени уже не осталось лишних людей.
Получился он у меня потому, что на дне кастрюли остался лишний кусочек карамели, который мне было жалко выкидывать.
Наличие сухих дров у дальней стены каменистого углубления уже тогда должно было меня насторожить, но по наивности, а может, по глупости я решила, что у предыдущих путешественников, набравших сухостоя по склонам, просто остались лишние, и воспользовалась ими, чтобы разогреть холодные бутерброды и немного согреться самой.
Глядишь, у нас бы ещё остался лишний десяток лет для спокойной и незаметной работы.
Мужику было крайне обидно за то, что в кошельке хитрого лодочника осталось лишних семнадцать рублей. Он даже плюнул с досады и сердито отвернулся от нас.
Вот забавно: я думал, что выгляжу прекрасно, – да, внизу осталась лишняя пуговица, но это, очевидно, было особенностью модной рубашки.
Стена будет построена, и 27 кирпичей останутся лишними.
Особенно актуальным для меня этот совет стал после 8-го месяца беременности, когда малыш подрос и в животе не осталось лишнего места.
Если останутся лишние фрукты, можешь съесть,-с тёплой улыбкой произнесла она, а потом повернувшись спиной, отправилась в неизвестном мне направлении.
У тебя, случайно, не осталось лишних ягод?
Хотя, в этом районе остаться лишний раз дома было только во благо.
Хотя если у меня останутся лишние деньги, я подумаю над этим.
Теперь, когда шнурки уехали и на ферме не осталось лишних свидетелей, настало время подняться на чердак и найти то единственное, что могло хоть как-то его развеселить в этом захолустье.
В итоге у меня на руках останутся лишние двадцать фунтов плюс коротковолновый приёмник…
Поставим и этот материал, если останется лишняя тысяча знаков.
Эта забава мне так нравилась, и действие её на меня было столь благотворным, что я остался лишний месяц после выздоровления (причём чудно спал и ел с аппетитом школьницы).
А если после постройки новой красивой страны останутся лишние – перестреляем, как вон теперь австралийцы.
Из-за того, что несколько гражданских погибли, у него остались лишние маски.
С другой стороны, этот метод может быть недостаточно радикальным (могут остаться лишние фрагменты), либо приводит к натяжению в ране, также при нём повышена вероятность расхождения краёв раны.
Пусть лучше в запасе останется лишний час, чем не хватит одной минуты.
Этот инструмент останется лишним грузом, если не уметь им пользоваться.
В его глазах тебе всё равно будет недоставать пары баллов ай-кью и пары размеров бюстгальтера, зато пара сантиметров на твоих бёдрах всегда останется лишней.
Наутро, когда девушка вернулась к лорду, в комнате совсем не осталось лишнего запаха.
Нет… бедные станут беднее, богатые богаче, а лишнее останется лишним – лишь бы никому не досталось бесплатно то, что кто-то (пусть только теоретически) сможет купить.
– Конечно, у меня осталась лишняя упаковка краски. На твои волосы как раз должно хватить!
– Ну да, кольев, вы же укрепляли лагерь, а маршал хочет сейчас укрепить и правый фланг, вот и послал меня узнать, может, у вас остались лишние колья.
Или на то, что остались лишние кубики.
Тут я заметил, что одна деталька осталась лишней. Ну вот… Снова теперь разбирать…
Правда, на кораблях осталась лишняя соль, но ромеям нельзя сбивать цену, славяне памятливы, один год испортит много будущих.
Как же человек боится остаться лишним и никому не нужным!
ЕЕ жизни ничего не угрожало, но она не могла уехать сегодня, а ему нужно было уезжать обязательно, и так остался лишний день и лишнюю ночь.
Более того, не произойдёт ли с романом или стихотворением то же, что с каким-нибудь механизмом: разобрать-то разобрали, а потом собрать не смогли, остались лишние детали, куда их девать – непонятно, а устройство не работает…
– Но ты ускакала, и я решила, что они просто остались лишними.
Я даже подозреваю, что по окончании операции у них на столе, по обыкновению, остались лишние детали.
Пятеро подростков, участвовавших в убийстве, не сговариваясь, задержались в душе дольше остальных и, когда в раздевалке не осталось лишних свидетелей, не одеваясь, подошли к зеркалу и внимательно осмотрели друг друга, чтобы окончательно убедиться, что ни на одном из них не осталось видимых следов случившегося.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться лишним»

  • Груздев тоже присутствовал на похоронах, — он остался лишний день из уважения к приятелю.
  • Городулин. Отличные способности? Жаль! С отличными способностями теперь некуда деться; он остается лишний. Такие все места заняты: одно Бисмарком, другое Бейстом.
  • — Конечно, нехорошо, да кто же мог предвидеть это? Нам с сестрой эта квартира велика: одна комната остается лишняя — отчего ж не пустить в нее хорошего человека? А хороший человек взял да и врезался. Да мне, по правде сказать, и на нее досадно: ну чем Кузьма хуже ее! Добрый, неглупый, славный. А она точно его не замечает. Ну, вы, однако, убирайтесь из моей комнаты; мне некогда. Если хотите видеть сестру с Кузьмой, подождите в столовой, они скоро придут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Синонимы к словосочетанию «остаться лишним»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «лишний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я