Карта словосочетания «остатки пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки пыли»

Заполняющуюся пылью скребницу нужно время от времени выбивать об пол, а остатки пыли удалять из шерсти суконкой.
И, обалдев от счастья, мы облапили друг друга, покатились по ковру, выколачивая из него локтями и пятками остатки пыли.
Впрочем, быстрые струи и сами отлично справились с работой, смыв с мальчиков остатки пыли и грязи.
Удалив остатки пыли бархатной рукавицей, завела кобылку в денник, сняла недоуздок и протянула заслуженное яблоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Подержи. – Она протянула охраннику книжку и, стряхнув с платья остатки пыли, твёрдым шагом направилась к единственному человеку в зале для молитв.
Я смахнула с книги остатки пыли и зажала рукой, решив рассмотреть её внизу, при нормальном освещении.
– Это верно. В целом, вообще всё неплохо складывается, а? – подмигнул мне парень, смахивая остатки пыли с лобового стекла.
Дожди смыли остатки пыли и пепла в ложбины и низины.
Девушка провела по доспеху рукой, стряхивая остатки пыли.
– Эм… – она сконфузилась ещё больше, когда он поднялся и навис над ней как туча, отряхивая остатки пыли и листьев со своей порванной на вороте рубахи и с джинсов.
Счищая пыль подошвой берцев, в которые был обут, он прошёлся по углу бункера, потопал, попрыгал и вдруг, опустившись на колени и согнувшись к самому полу, стал сметать остатки пыли перчаткой.
Вихри сдули остатки пыли со стола и на скатерти оказались два небольших блюда: в одном был мелко нарезанный сыр нескольких сортов, во-втором – сало с небольшими прожилками розового мяса.
Отворив стеклянную дверь, Смотритель, неспешно прихрамывая, подошёл к большому шару из стекла. Провёл по нему рукой, стирая остатки пыли.
Я сожгла остатки пыли, после того как откашлялась, но значения этому действию не предала.
Засунув руку в секретный карман штанов, который я пришил с изнанки, зная, что направляюсь в опасные места, я с облегчением обнаружил остатки пыли фей и маховик времени и пространства.
Теперь приходит время пройтись тряпкой по полкам собрать остатки пыли и протереть стёкла и зеркало. В его зеркальном отражении я наверно ещё стала стройней.
Окончательно заебавшись, я вытерла остатки пыли со своего лица и решила больше ничего не делать.
Но поздно – я лишь разогнал остатки пыли, взметнувшейся к потолку.
А когда и остатки пыли улеглись, стало видно, что узкое пространство среди скал теперь представляло собой неровно вспаханную ленточку, где уже не осталось ни одной машины, ни одного человека.
– Ну наконец-то… – отозвался недовольный голос. «Середняк» запустил вторую турбину, прибавил оборотов и, подняв остатки пыли, стал набирать высоту.
Рядом уже суетились двое слуг, стряхивая с роскошного шёлка остатки пыли.
После пролетевшего мимо собрата, охотник покинул помещение, стремительно выбегая в коридор, где ещё парили остатки пыли.
От ближнего комбайна отъезжала гружёная машина – ещё не осыпалась по кузову островерхая пшеничная горка, а из бункера на землю вытряхивались едва заметные на расстоянии остатки пыли вперемежку с пшеничными остями.
Он хлопнул по кожаному переплету рукой, отчего остатки пыли поднялись с поверхности в воздух.
Он старался всячески стряхнуть с глаз остатки пыли, тщательно вытирая лицо ладонями.
Смахнув остатки пыли времён, то есть обыкновенного грунта, мы с удивлением увидели, что откопали небольшой блестящий эллипсоид со странными знаками на корпусе.
Он заметил, как спешно инспектор стирает с пальцев остатки пыли и покраснел.
– Давай остатки пыли, – скомандовал он.
И если первой его мыслью было то, что его находчивый братец всё же уговорил какую-нибудь горничную вычистить тут всё за него, но потом взгляд гостя зацепился за разводы на полу гостиной, потом уловил остатки пыли на полках и криво застеленную постель.
Остатки пыли вылепили сферу под ступней жреца.
Небольшие остатки пыли и битое стекло.
Погладив посеребрённый корешок любимой книги современной писательницы, я скользнула пальцем по краю книжной полки и удовлетворённо не нашла на своей сухой коже остатков пыли.
Упираюсь лбом в грунт, выплёвывая остатки пыли изо рта.
Казалось, в воздухе ещё витают остатки пыли, поднявшейся при обрушении и смешавшейся с мельчайшими капельками тумана в коктейль, малопригодный для дыхания.
Если честно, была одна мысль. И только я собралась её хорошенько обдумать, как лёгкий тёплый ветерок мягко сдул с лица остатки пыли.
А ещё очень аккуратный – он встал и поправил свой тёмно-синий жилет, стряхнул остатки пыли с коричневых штанов с красным карманом и стал осматриваться.
В следующее мгновение вокруг закружился маленький смерч, собирая остатки пыли и грязи.
Я молча смотрела в окно, капли дождя смывали остатки пыли с бокового стекла. Почему нельзя вот так же взять и очистить душу?
Балансируя на последней ступени, он прочистил контакты малярной кисточкой, сдул остатки пыли и нацепил крышку.
Усилившийся ветер подгибал верхушки деревьев и разгонял остатки пыли на земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки пыли»

  • Не малодушно ли извиваться в пыли, подобно раздавленному червяку; не малодушно ли хвататься за стремя победителя, вымаливая у него жалкие остатки собственного существования?
  • Вся наша мебель состояла из какого-то остатка клеенчатого дивана, всего в пыли и в мочалах, простого белого стола, двух стульев, матушкиной постели, шкафика с чем-то в углу, комода, который всегда стоял, покачнувшись набок, и разодранных бумажных ширм.
  • В последних числах августа, во время больших маневров, N-ский пехотный полк совершал большой, сорокаверстный переход от села Больших Зимовец до деревни Нагорной. День стоял жаркий, палящий, томительный. На горизонте, серебряном от тонкой далекой пыли, дрожали прозрачные волнующиеся струйки нагретого воздуха. По обеим сторонам дороги, куда только хватал глаз, тянулось все одно и то же пространство сжатых полей с торчащими на нем желтыми колючими остатками соломы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «остатки пыли»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я