Карта словосочетания «кучка пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кучка пыли»

На полу у одного окна лежала блестящая медная перекладина, рядом с ней валялись льняные занавески и погнутые гвозди, а вокруг них собралась маленькая кучка пыли.
И с треском разваливается туша, как ком земли рассыпается кучкой пыли.
Из открытого окна подуло сыростью и пепел с потухшей маминой сигареты сорвался вниз и серой кучкой пыли осыпался на давно не мытый пол.
Череда цунами высотой около шести метров смыла острова в океан, словно они были лишь жалкой кучкой пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под левой рукой что-то, похожее на истлевшую ткань, превратившуюся в прямоугольную кучку пыли.
Раздался звук, напоминающий хлопок, и кучка пыли разлетелась и исчезла…
Под ним виднелся кусок местами проржавевшего железа, любопытство и азарт захватили меня, проговорив заклинание дробления, оно было совсем простое и применялось в кулинарии, изменив потоки энергии, направила его на камни, спустя пять минут на брезенте осела кучка пыли.
По углам темнели кучки пыли, кое-где на окнах были паутины трещин, местами повело половую плитку.
И он показал в своём кармане кучку пыли.
Где-то на окраине раздавался голос муэдзина, на старой мечете и, распевая песни на заборах, веселились воробьи, потряхивая перьями и разгребая кучки пыли возле дороги.
Уборку я не особо жаловал, так что в некоторых местах стола были видны небольшие кучки пыли… но больше на нём не было абсолютно ничего.
С каждой выметенной кучкой пыли становилось легче на душе.
На земле и тут и там лежали кучки пыли.
Но в купе ещё скучнее: мягкие диваны, обитые приторно-розовым плюшем, маленький столик, чтобы пассажиры могли позавтракать, наивные подснежники в стеклянной вазочке, которым вовсе не сезон – а если приглядеться внимательнее, то понимаешь, что цветы умело высушены и будут стоять здесь до тех пор, пока не осыплются кучкой пыли.
Раз в неделю приезжала на велосипеде милейшая старушенция и в перерывах между стаканчиками вина перегоняла с места на место кучки пыли.
Труп начал высыхать, потом, когда сохнуть уже было нечему, стал просто кучкой пыли.
Осел в недоумении брыкнул левой ногой, но только отправил кучку пыли прямо в лицо горбоносому.
Свежий ветерок, разогнавшись в узком просвете между асфальтом и днищем автобуса, с азартом швырнул ему в рот кучку пыли, но, вызвав лишь лёгкий кашель и улыбку, полетел дальше.
И пускай он был лишь запрограммированной кучкой пыли, для меня, запертого в этом загробном мире, ограниченном пещерой, библиотекой, и коридорами, он был живее всех живых.
Кто украл дверь, оставив вместо неё растоптанную чьими-то ногами кучку пыли, и взамен бросил на пороге безголовый скелет?
Или, собрав кучку пыли в обрывок газеты, бросить её вверх, чтобы она упала на чью-то голову, обдав того с ног до головы восхитительными тёплыми струями.
Гибель этих людей была обставлена очень странно – на месте дома или автомобиля нужного человека вдруг образовывалась кучка пыли, причём, когда он находился внутри.
Была «Клетка», а теперь на её месте только не большая кучка пыли.
Любая нечисть могла найти там своё отдохновение, а вампиры спокойно разгуливали среди дня по просёлочным дорогам, не боясь обгореть дотла и развеяться кучкой пыли по полям и равнинам, а может и осесть в доме какого-нибудь трудяги, да там и закончить своё существование.
– Маловероятно, но может, но ты забыл, что он заряжен такой, же бомбой что и мы и от него, уже давно, должна была остаться кучка пыли.
В результате эта туша резко рухнула плашмя, взметнув небольшую кучку пыли.
– Подумать только, воображают меня, отдающей свою жизнь в руки учёного волшебника, который, если захотел бы, то смог бы уменьшить меня до маленькой кучки пыли за две минуты!
Вместо исписанных страниц и цельного, слегка тронутого тлением переплёта нам досталась лишь жалкая кучка пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кучка пыли»

  • Самгин чувствовал себя все более взрослым и трезвым среди хмельных, ликующих людей, против Лютова, который точно крошился словами, гримасами, судорогами развинченного тела, вызывая у Клима желание, чтоб он совсем рассыпался в сор, в пыль, освободив измученный им стул, свалившись под него кучкой мелких обломков.
  • Скосив глаза направо, Ромашов увидел далеко на самом краю поля небольшую тесную кучку маленьких всадников, которые в легких клубах желтоватой пыли быстро приближались к строю. Шульгович со строгим и вдохновенным лицом отъехал от середины полка на расстояние, по крайней мере вчетверо больше, чем требовалось. Щеголяя тяжелой красотой приемов, подняв кверху свою серебряную бороду, оглядывая черную неподвижную массу полка грозным, радостным и отчаянным взглядом, он затянул голосом, покатившимся по всему полю:
  • Родственник побежал к жидам, чтобы их обрадовать, а они ему сейчас же обещанный дар выдали настоящими золотыми лобанчиками, по два рубля семи гривен за штуку, только не прямо из рук в руки кучкой дали, а каждый лобанчик по столу, покрытому сукном, перешмыгнули, отчего с каждого золотого на четвертак золотой пыли соскочило и в их пользу осталось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кучка»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «кучка пыли»

Ассоциации к слову «кучка»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я