Предложения со словосочетанием «остатки былой красоты»

Фигура начала расплываться, но она ещё сохранила остатки былой красоты.
Та оказалась высокой и стройной, а при ближайшем рассмотрении – ещё и хорошо сохранившей остатки былой красоты.
Стройная женщина с остатками былой красоты работала в техническом университете на кафедре инженерного бизнеса и менеджмента.
Некогда просторный и добротный дом походил теперь на заброшенный сарай, но сохранял остатки былой красоты сельского жилища посреди живописной равнины.
Время не пощадило фигуру, но лицо ещё хранило остатки былой красоты: высокий лоб, редкий миндалевидный разрез огромных глаз и пухлые губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудрявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и кто бы другой, кроме него, согласился повесить себе на шею жалкие остатки былой красоты, требующие ныне на восстановлении баснословные суммы?
Поэтому всю семью тянула на себе мать, рано состарившаяся, но сохранившая остатки былой красоты женщина.
Он довольно хорошо запомнил тот день. У лежащей в гробу старой женщины даже смерть не похитила остатки былой красоты.
Это прекрасное выглядывало из него в виде давно засохшего цветка, все еще сохраняющего остатки былой красоты и пепла от сигарет хозяина.
Он исподтишка наблюдал за ними: мать время от времени отпивала чай, неподвижно уставившись на чайник и стаканы, стоявшие на подносе, то принималась поправлять волосы, выбившиеся из-под платка, то касалась рукой затейливого узора на блюде, на лице её ещё были заметны остатки былой красоты, отмеченные прелестью прошедшей молодости, которую не смогли скрыть морщины лет.
И обильно усыпанный колючими иголками ковёр на полу, и ты, ползающая на коленках, тщетно пытающаяся собрать в совок остатки былой красоты, – и не проходящее чувство огорчения от так быстро промелькнувшей недели истинного счастья.
Лицо с остатками былой красоты надменно кривилось.
Остатки былой красоты слегка расплылись.
Она выкинула остатки былой красоты, тщательно вымыла кувшин и снова пошла к дереву, с которого сломила несколько рябиновых веток.
В свои пятьдесят три он ещё мог похвастаться остатками былой красоты на лице, но в последнее время его привлекательность стала слезать с лица, словно позолота с дешёвой бижутерии: мешки под красными глазами росли; кожа свечным воском оплывала вниз, образуя провисший подбородок и бугры на челюсти; волосы седели и редели.
Немолодая, но всё ещё хранящая остатки былой красоты.
Женщина была ещё не стара и сохранила на лице остатки былой красоты.
Так же густо насурьмлены ресницы, так же ярко накрашены губы, так же нарумянены щеки; те же худощавые фигуры – результат методичного умерщвления плоти, те же четкие, резкие черты, те же беспокойные, голодные глаза; и такое впечатление, что вся их жизнь сводится к неустанным стараниям удержать остатки былой красоты.
Стены некогда покрывала роспись религиозного содержания, но её соскоблили, и жалкие остатки былой красоты придавали помещению неопрятный и унылый вид.
Она была массивна, как башня, одевалась молодо, белилась, румянилась и, заметно, с тщательностью старалась сохранить как можно доле остатки былой красоты и эффектной фигуры.
Короче, окончательно расстаться с остатками былой красоты големы так и не смогли!
Время не спеша стирает остатки былой красоты с её лица, тело терпит определённые возрастные изменения.
С сожалением обозрев остатки былой красоты, девушка первой прошла к крыльцу и нажала на дверной звонок.
Небо теперь всегда затянуто гадкой молочной дымкой, сквозь которую нещадно жарит солнце, вышкваривая остатки былой красоты.
Когда-то этот город знавал и лучшие времена, о чём красноречиво говорили остатки былой красоты и роскоши, а также покинутые дома на окраине.
Убеждала закодироваться; просила пожалеть бабушку; уговаривала ещё не вполне растерявшую остатки былой красоты женщину обратить внимание на себя, попробовав устроить личную жизнь.
Всё, что нам осталось – любоваться остатками былой красоты.
Хозяйка была весьма обходительной дамой лет пятидесяти с серьёзными остатками былой красоты.
Мальчишкой застал остатки былой красоты, вернуть которую у них не получается.
Её открытое и доброе лицо ещё сохранило остатки былой красоты.
Лицо до сих пор сохранило остатки былой красоты, а руки огрубели, да и артритные шишки красоты не прибавляли.
Стилизованная под ветку сирени, инкрустированная крошечными аметистами, которых сейчас почти не осталось, безделушка до сих пор хранила остатки былой красоты.
Голос мамы – пятидесятилетней женщины, сохранившей остатки былой красоты благодаря неустанной заботе о своей внешности (пожалуй, даже в большей степени, чем о собственной дочери), выражал не свойственную ей тревогу.
Даже сейчас женщина сохранила остатки былой красоты, выглядела весьма ухоженной и элегантной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки былой красоты»

  • Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.
  • Положение нашего романиста в таком случае было б совершенно определенное: он не мог бы писать в другом роде, как в историческом, ибо красивого типа уже нет в наше время, а если и остались остатки, то, по владычествующему теперь мнению, не удержали красоты за собою.
  • Эта громадная голова с остатками седых кудрей и седой всклокоченной бородой была красива оригинальной старческой красотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «остатки былой красоты»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я