Карта словосочетания «свежесть лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежесть лица»

Очень люблю румяна розоватых оттенков, которые придают свежесть лицу.
Посудите сами – тревожность и раздражительность нередко нарушают наш сон, и после бессонной ночи о свежести лица можно только мечтать.
Кого же в деревне удивишь свежестью лица!
Крепдешиновая блузка в розовый цветочек удачно оттеняла свежесть лица и подчёркивала яркость глаз.
Сгорбленный стан выпрямлялся, болезненная бледность сменялась свежестью лица, и его тёмные глаза приобретали прежний блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попечалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа забрала у этого человека свежесть лица и последние следы волос, оставив лишь небольшие островки по бокам головы.
День её начинается строго в десять утра и не ранее, иначе пострадает свежесть лица.
Её смазливое слегка полноватое не первой свежести лицо было немного подретушировано.
Он был очень недурён собою, имел прекрасные чёрные глаза, волосы и брови и юношескую свежесть лица; я очень полюбила божественную службу и к заутрене вставала всегда уже прежде тётушки.
Ветер обдавал свежестью лицо и трепал распущенные волосы.
Морозный воздух погладил свежестью лицо девушки.
Это, по-моему, совсем не вяжется с тем, что, по вашему желанию, сегодня придут писать мой портрет: вставанье на заре далеко не способствует свежести лица и блеску глаз.
Вдруг холодный ветер коснулся кончиков моих пальцев, поднялся по рукам и обдал ночной свежестью лицо.
Другой монах стоял перед ним, почтительно склонив голову, и внимательно слушал; тонкие черты лица его освещались лампадкой, он был средних лет, худ и бледен, с довольно редкой всклокоченной бородой, однако осанка и свежесть лица выдавали здоровье и силу.
Серо-голубое платье из толстой ткани и косынка в тон подчеркнули красоту и свежесть лица девочки.
Уже были изобретены эссенции для поддержания свежести лица, а также искусственные парики.
Макияжа минимум, только подчеркнуть свежесть лица.
Удивилась свежести лица и блеску в глазах, а потом поморщилась – из вентиляции тянуло кофе и завтраком.
Это была уже немолодая женщина, но сохранившая былую свежесть лица и хрупкость тела.
Чёрное платье, хорошо рассчитанное по цвету, чтобы увеличивало свежесть лица, бархат, атласы, кружева, шёлковые ленты и шитьё украшали богато.
Женщина уже миновала пол столетия, но ещё сохраняла свежесть лица и бодрость духа.
Собранные на затылке волосы и минимум макияжа подчёркивали свежесть лица.
Пройдите по нашему городу и если вы увидите хоть одно молодое, дышащее свежестью лицо, я буду обязан вам по гроб жизни!
Стала больше следить за своим внешним видом, для сохранения свежести лица часто умывалась парным молоком и огуречным соком.
С сияющего свежестью лица на меня смотрят красивые глаза, оттенённые снизу лёгкой синевой.
Демон и до этого не отличался свежестью лица, а тут и вовсе позеленел от страха.
Несмотря на порядочный возраст, он сохранил удивительную свежесть лица.
До последней минуты я полагала, что со щенячьей свежестью лица распрощалась навсегда.
Женщин, как всегда и везде, было больше, чем мужчин, и почти все они отличались деревенскою свежестью лиц и приветливостью улыбок.
К нему попыталась протолкнуться невысокая брюнетка с диктофоном в руке и следами былой роскоши на утратившем свежесть лице.
И вот, всего ничего: чёрные ресницы, немного подкрашенные тушью, открыли её большие глаза, тональный крем скрыл тёмные круги, от переживаний, плохого сна – результат последних стрессов, немного румян на скулы добавило свежести лицу, капля блеска на губах и она была снова красавица.
В период menstrua субъекты слабеют, имеют утомлённый вид, теряют свежесть лица; груди, поясница, шея и бока полнеют, а веки отекают.
Не забывала о парикмахерах и косметических салонах, благодаря чему её внимательные тёмно-карие глаза смотрели на собеседника из-под модной рыжего цвета чёлки, а свежести лица могла бы позавидовать любая десятиклассница.
Отчётливо видны свежесть лица и другие положительные естественные улучшения в моей внешности благодаря гормонам во время беременности и весь первый год после родов.
Кстати, милая, − тоже не церемонясь, перебивала вторая, − я тут вычитала в одном журнале, что для свежести лица рекомендуется в течение месяца каждый день выпивать бутылку сыворотки.
Чувственный профиль, скромная улыбка нежных губ, зовущая свежесть лица и шеи.
Она очень подчёркивала нежную свежесть лица.
Её невысокую фигуру вполне ещё можно было назвать точёной, пышные тёмные волосы, спадающие на грудь, оттеняли свежесть лица с правильными чертами, а лёгкий румянец волнения лишь усиливал её обаяние.
И вообще, мне показалось, что у меня «не первой свежести лицо», несмотря на постоянные диеты лишь свежими овощами и фруктами, периодические суточные голодания.
Следила, намереваясь как можно дольше сохранить свежесть лица и тела.
Длинные чёрные волосы подчёркивали юношескую свежесть лица, но выражение глаз было острым, словно девушка уже давно вступила во взрослую жизнь.
Лёгкий макияж придавал свежести лицу, делал акценты на её больших выразительных серых глазах.
Были в ходу гуттаперчевые маски для сохранения свежести лица.
Вокруг чихали и кашляли гридни и челядь. Кто-то догадался раскрыть окно. Холодный осенний ветер ворвался в горницу, взъерошил волосы, обдал свежестью лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежесть лица»

  • Он был причесан и одет безукоризненно, ослеплял свежестью лица, белья, перчаток и фрака. По жилету лежала изящная цепочка, с множеством мельчайших брелоков. Он вынул тончайший батистовый платок, вдохнул ароматы Востока, потом небрежно провел им по лицу, по глянцевитой шляпе и обмахнул лакированные сапоги.
  • Тот только, кто знал ее прежде, кто помнил свежесть лица ее, блеск взоров, под которым, бывало, трудно рассмотреть цвет глаз ее — так тонули они в роскошных, трепещущих волнах света, кто помнил ее пышные плечи и стройный бюст, тот с болезненным изумлением взглянул бы на нее теперь, сердце его сжалось бы от сожаления, если он не чужой ей, как теперь оно сжалось, может быть, у Петра Иваныча, в чем он боялся признаться самому себе.
  • Впереди нас и сзади нас шли люди, направлявшиеся туда же, куда и мы, — мужчины в меховых пальто, женщины в длинных дипломатах и пальмерстонах из претендующей на роскошь материи: шелковые цветы по плисовому полю, с боа на шеях и в белых шелковых платках на головах; все это входило в подъезд и, поднявшись на несколько ступенек лестницы, раздевалось, обнаруживая по большей части жалко-роскошные туалеты, где шелк заменяла наполовину бумага, золото — бронза, бриллианты — шлифованное стекло, а свежесть лица и блеск глаз — цинковые белила, кармин и тердесьен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежесть»

  • СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖЕСТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «свежесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежесть»

СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений.

Все значения слова «свежесть»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «свежесть лица»

Ассоциации к слову «свежесть»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я