Предложения со словосочетанием «оставшиеся годы»

С одной стороны, предстоящее участие в новой войне никого не радовало, а с другой – лучше решить все проблемы сразу и прожить оставшиеся годы спокойно.
– Мир, в котором я стараюсь проводить оставшиеся годы, представления не имеет, что такое красные и белые.
Время решить, чем заниматься в ближайшие 30-40 лет, ведь продолжительность жизни в мире увеличивается, а оставшиеся годы хочется жить молодо и активно.
Если ты действительно так бедна, как кажется, то, вероятно, надеялась провести здесь оставшиеся годы жизни.
Как говорят студенты, сначала работаешь на зачётку (2-3 года), а потом она работает на тебя (оставшиеся годы обучения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уединять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть молодые сражаются и воюют за свободу и равноправие, он лишь хотел дожить оставшиеся годы в тишине и спокойствии.
Я смиренно склонился перед ним и сказал, что мне не по душе быть телохранителем, и что я прошу дозволения провести оставшиеся годы службы на императорских военных кораблях.
Тем временем активно обсуждается вопрос, на что нам потратить оставшиеся годы.
Только что комиссар принял решение, чем будет заниматься оставшиеся годы службы.
Я создал эту книгу, чтобы помочь вам создать новое тело, с которым вы достойно пройдёте оставшиеся годы своей жизни.
Но с личной жизнью не повезло, в итоге коротаю оставшиеся годы в одиночестве…
В 1921 году, полностью удалившись от дел и не имея цели в жизни, я решил оставшиеся годы посвятить своему приобретению.
Она покупает рождественские открытки за полцены в сочельник, заполняет их первого января и весь оставшийся год хранит в ящике.
– У меня впереди ещё лет двадцать пять, а если судьба позволит – то и больше, и мне хочется прожить эти оставшиеся годы свободно и ярко.
Неужели она теперь все оставшиеся годы просидит безвылазно в этой темноте?
Может, за оставшийся год свободы превратить жизнь графа в ад, дабы отбить желание на мне жениться?
Душа в душу мы прожили два оставшихся года.
Несмотря на все трудности, я вышел из отпуска и дослужил оставшийся год в армии в звании старшего сержанта.
– Мне нужно совсем немного – иметь достаточно денег, чтобы я смог оставшиеся годы прожить в том городе, где я навсегда оставил мою жену.
На эти оставшиеся годы приходится пик его полемической деятельности.
И оставшиеся годы будете винить в этом окружающих.
Но вы же не планируете оставшиеся годы сидеть без движения?
Боткина, где работала оставшиеся годы жизни.
Она поможет вам избавиться от тех депрессивных и панических реакций, которые вызывают в нас мысли о смерти, укажет пути, позволяющие наполнить нашу жизнь радостью бесстрашия, лучше понять её смысл и прожить оставшиеся годы более полноценно.
Хочу это понять и прожить оставшиеся годы как-то более осмысленно.
Она не будет лить слёзы и не станет растрачивать оставшиеся годы, варя на медленном огне похлёбку из личинок былых воспоминаний; не заточит себя в четырёх стенах за шитьём савана, как напоказ всем испокон веков поступали прирождённые вдовы.
Лето кормит весь оставшийся год запасами материала.
А может, вмешалась заботливая и оберегающая моя неизвестная сила, на оставшиеся годы сохранившая к нему чувство любви и благодарности.
Думаю, что это волшебство передаётся именно в начальной школе, а закрепляется в нас уже на протяжении всех оставшихся лет посещением средней.
Через несколько минут где-то в ветвях деревьев прокуковала кукушка, кому-то, отсчитывая оставшиеся годы жизни.
Сейчас же её заданием было просто дотянуть оставшиеся годы до пенсии, заработать пенсию, по возможности – не минимальную, а такую, чтоб можно было хоть на старости лет не во всём себе отказывать да по мизеру помогать детям.
Мой первый охотничий трофей не принёс мне ничего, кроме терзающей все оставшиеся годы острой душевной боли!
Из-за этой глупости себя оставшиеся года корил.
Можно сравнить это с жизненной историей, которая случается с некоторыми из нас: мы расстаёмся с кем-то, кто некоторое время был рядом, потому что чувствуем, что это «не наш» человек и не собираемся провести все оставшиеся годы бок о бок с ним.
Все планы и занятия стали совершенно необязательны и даже чуточку ненавистны, хотелось вырвать их из виртуального органайзера и пустить по летящему ветру вместе с календарём, в котором осталось лишь девять беззаботных месяцев жизни, вместо желаемой ей легкомысленной траты оставшихся лет.
Притворялись ребята или нет, но процесс им нравился, то и дело то одна, то другая команда заливались хохотом, а я ушла в себя и начала просчитывать варианты, как мне утрамбовать четыре оставшихся года учёбы в школе в два или хотя бы в три.
Надо сказать, что где-то после третьего курса, я, наконец-то, несколько остепенился, «взял голову в руки» и сумел выровняться по учёбе из «хвостиста» первых трёх годов обучения в устойчивого «хорошиста», без пяти минут отличника трёх оставшихся лет.
Именно этому хобби, он решил посвятить оставшиеся годы жизни.
– Алло, вы хотите отдать оставшиеся годы жизни? – напрямик поинтересовался мужской приятный голос.
По остальным же вопросам можно было вести разговоры в течение оставшихся лет жизни.
– Ты уже взрослая, мы можем сказать тебе правду. Мы с мамой уже давно не любим друг друга и считаем, что оставшиеся годы можно прожить лучше, полнее и честнее.
Ведь они оба потерпели поражение, оба перенесли трагедию, логично было бы и коротать оставшиеся годы вместе.
Когда проблема стоит перед человеком в возрасте за шестьдесят, у него уже достаточно жизненного опыта и мудрости, чтобы принять решение и распорядиться оставшимися годами жизни, которых (давайте будем честными) осталось хорошо если пара десятков.
Только этот вопрос он мог оценить в «тыщу оставшихся лет жизни», только о ней он способен сказать – «дело жизни и смерти».
Не хотелось даже пересчитывать оставшиеся годы за кукушкой.
Кличка прижилась, ею его звали все оставшиеся годы школьной учёбы.
А мне за оставшиеся годы дело надо успеть сделать.
Оставшиеся годы пролетят так же быстро, как и эти двадцать пять, не успеешь всё пересчитать и запомнить.
Не надо думать, что времени ещё много, на самом деле оно пролетит как один миг, и нет никакой гарантии, что всё задуманное получится и на всё хватит оставшихся лет.
Либо просто тихо доживать в своё удовольствие оставшиеся годы, продолжая осуществлять незначительные страховые выплаты, но при этом распоряжаясь всей суммой денег, полученной от «PEM Group».

Ассоциации к слову «оставшийся»

Все ассоциации к слову ОСТАВШИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставшиеся годы»

  • Дела эти вместе с остальным хозяйством, оставшимся на его руках, вместе с работой кабинетною над своею книгой, так занимали всё лето Левина, что он почти и не ездил на охоту.
  • Нет, не отделяет в уме ни копейки, а отделит разве столько-то четвертей ржи, овса, гречихи, да того-сего, да с скотного двора телят, поросят, гусей, да меду с ульев, да гороху, моркови, грибов, да всего, чтоб к Рождеству послать столько-то четвертей родне, «седьмой воде на киселе», за сто верст, куда уж он посылает десять лет этот оброк, столько-то в год какому-то бедному чиновнику, который женился на сиротке, оставшейся после погорелого соседа, взятой еще отцом в дом и там воспитанной.
  • Когда мачеха вышла за Холостова, он в три года промотал все оставшиеся деньги, заложил прииски, сделал миллионный долг и совсем уронил заводы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «оставшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «оставшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «оставшийся»

1. прич. прош. вр. от остаться; продолжающий пребывать где-либо, не переместившийся куда-либо

Все значения слова «оставшийся»

Синонимы к словосочетанию «оставшиеся годы»

Ассоциации к слову «оставшийся»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я