Предложения со словосочетанием «оставаться под властью»

Двигалась армия, а вместе с ней две ещё такие же армии – это женщины, старики и дети, которые уходили вместе с красными, не хотели оставаться под властью белых.
Прибалтийские земли более чем 3 столетия оставались под властью немецких рыцарей.
Губернатор и шведские войска, не имевшие желания оставаться под властью московитов, покинули крепость, которую занял московский комендант и сильный гарнизон.
Если же говорить о ходе событий в самом общем плане, нельзя не признать, что российские сионисты после революции либо эмигрировали, либо, оставаясь под властью большевиков, рисковали подвергнуться репрессиям, что и постигло многих из них в 1920—1930-х годах.
На корабли вступали и те, кого гнала нужда, и те, кто оказался в стане побеждённых в политической борьбе и не желал оставаться под властью победителей (тем более что часто альтернативой отъезду была только смерть), и те, кто питал честолюбивую надежду выдвинуться или разбогатеть на новом месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фландрия всё ещё оставалась под властью испанской короны, поэтому здесь в почёте было помпезное барокко – программный стиль католической церкви.
Значительная часть острова по-прежнему оставалась под властью вождей местных кельтских кланов.
Но завоёванные города недолго оставались под властью франков, да и в любом случае значение 810 г. не сводится ни к каким отдельно взятым событиям, политическим или военным.
Всё меньше территорий оставалось под властью кровавого маньяка…
– Турки бегут, но некоторые сербские города по-прежнему остаются под властью мусульман, – начал свою речь посланник.
Но ещё немало городов оставалось под властью арабов.
Уже став взрослыми и женившись, дети оставались под властью отца до его смерти.
Покорённые народы не хотели оставаться под властью персов, восстания вспыхивали то в одном месте, то в другом.
Выпущенные чёрные паучки до сих пор оставались под властью ведьмы и готовы были выполнять её поручения, от шпионажа до возможности прямого вреда.
Другие же султаны XVII века, бесхребетные, безвольные и безынициативные, отличались лишь обжорством, пьянством и похотью, а потому всё время правления оставались под властью либо матерей, жён или наложниц, либо своих фаворитов-сановников.
Большая часть нашего сознания остаётся под властью пузыря.
Тем не менее, большинство людей по-прежнему остаются под властью негативного мышления.
Города остаются под властью официального правительства и наглядно демонстрируют местным преимущества власти талибов, с их некоррумпированными судами, разветвлённой системой бесплатного социального обеспечения, бесплатными образовательными учреждениями и фиксированными налогами.
Они продолжали пользоваться некоторыми автономными правами: имели во главе своей церкви епископов и сохранили славянский язык и христианскую веру, оставаясь под властью монгольских ханов до 1480 года.
Остальная территория оставалась под властью огромного океана и нескольких морей.
Приморские города оставались под властью императора, это для него было очень важно, поскольку буйная прибрежная торговля приносила в казну много золота.
Половина была застеклённой, так что сейчас в одних только джинсах и кофте я стояла и с комфортом смотрела на двор, а вторая оставалась под властью природы, так что была засыпана снегом.
Их плоть и разум на долгое время остаётся под властью господина, который их обратил.
Если бы я два месяца оставался под властью этого чудовища, ручаюсь, что голова моя не выдержала бы.
Таково было его дерзновенное и многократно провозглашаемое кредо прагматического капиталиста, и это, кстати, убедило меня в том, что мы, Унтерлиндены, правильно угадали его нерелигиозность, но при этом старик и все они оставались под властью великой иллюзии: будто бы стоит человеку принять решение и стать другим, и его не станут судить за то, кем он был прежде, и за то, что он делал раньше.
Больше века он оставался под властью монголов, но возродился из пепла, постепенно оправился…
Мы остаёмся под властью слов, и только глупец будет утверждать обратное.
Если она выходит замуж sine in manum conuentione (не подпадая под власть мужа), она остаётся под властью отца или его юридического представителя – на практике муж не получает прав на её собственность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться под властью»

  • Народ, собравшись на Примроз-Гиль, чтоб посадить дерево в память threecentenari, [трехсотлетия (англ.).] остался там, чтоб поговорить о скоропостижном отъезде Гарибальди. Полиция разогнала народ. Пятьдесят тысяч человек (по полицейскому рапорту) послушались тридцати полицейских и, из глубокого уважения к законности, вполовину сгубили великое право сходов под чистым небом и во всяком случае поддержали беззаконное вмешательство власти.
  • Мы остались и прожили около полугода под надзором бабушки и теток. Новой «власти» мы как-то сразу не подчинились, и жизнь пошла кое-как. У меня были превосходные способности, и, совсем перестав учиться, я схватывал предметы на лету, в классе, на переменах и получал отличные отметки. Свободное время мы с братьями отдавали бродяжеству: уходя веселой компанией за реку, бродили по горам, покрытым орешником, купались под мельничными шлюзами, делали набеги на баштаны и огороды, а домой возвращались позднею ночью.
  • На нем нет ни богатого платья, ни драгоценных камней, никто его не знает, но он ждет меня и уверен, что я приду, — и я приду, и нет такой власти, которая бы остановила меня, когда я захочу пойти к нему, и остаться с ним, и потеряться с ним там, в темноте сада, под шорох деревьев, под плеск фонтана…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я