Карта словосочетания «осознать факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осознать факт»

Кибермеханизмы воспринимались ею как нечто неодухотворенное, но способное, при определённых условиях, внезапно осознать факт собственного бытия.
Конечно, из-за этого ощущения нередко появляется соблазн перестать планировать бюджет, но зато, осознав факт ограниченности в средствах, мы начинаем принимать правильные решения.
Хочу ещё добавить следующее, люди часто сталкиваются с обманом и наученные своим горьким опытом, когда встречают человека, который действительно желает им помочь они начинают искать в этом какой-то подвох, но, когда за них берутся действительно настоящие мошенники они осознают факт обмана только после того, как это произошло.
Скорее проговаривал вслух, пытаясь осознать факт свершившегося.
Когда падаешь сам, в какие-то доли секунды ещё успеваешь удивиться, огорчиться, осознать факт падения и даже, возможно, сгруппироваться, смягчая удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоптер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только если раннее я положила так руку неосознанным жестом, то сейчас мозг осознал факт близости и тихонечко взвыл – то ли в ужасе, то ли в восторге – от ощущения мягкой горячей кожи под рукой.
Сторож, повреждённый взломщиками, с большим опозданием осознал факт взлома и всё-таки включил механизм самоликвидации.
Под сокрушительным напором случайно заимствованных человеческих эмоций, он вдруг осознал факт собственного бытия, – убогого, неполноценного, жалкого существования, влачащегося от респауна к респауну.
Возникает очень серьёзная проблема, и состоит она в том, что, пока люди верят чему-то или кому-то, они никогда не осудят и не обвинят своего манипулятора, поскольку не осознают факта манипуляции.
Теперь же он тревожно осознал факт, что последние полчаса проглядел в окно.
Если бы ваше сознание обрабатывало информацию с помощью одного потока мышления, то вы бы не смогли осознать факт своего мышления и были бы лишены понимания себя.
Потрясение было велико, сложно было осознать факт присутствия в теле животного самой настоящей человеческой души.
Ещё не успев выпить, но уже осознав факт её ухода, начальник, растрогавшись взял её ладонь в свою руку и, наклонившись над ней, грустно произнёс скупую мужскую фразу: «Красивая ты…».
Ты отказываешься осознать факт, что однажды его не станет.
Мне, если честно, до сих пор не удаётся до конца осознать факт того, что я здесь учусь.
Поначалу, даже осознав факт перемещения на иную планету, трудно было поверить во все эти россказни.
О состоявшемся захвате заложника можно говорить только тогда, когда заложник, окружающие лица осознают факт незаконного ограничения свободы передвижения либо воспрепятствования лицу в таком передвижении и вынуждены подчиниться виновным под влиянием применения насилия или угрозы его применения.
Кроме того, автор выражает надежду, что военное сословие и коренные народы осознают факт проигрыша в 3 Мировой «Холодной войне» и что наша территория оккупирована захватчиками.
Проблема (и вытекающие из неё многочисленные трудности и острейшие коллизии) состоит, однако, в том, что «другие люди» понимают – осознают факт выполнения работы «их руками».
Её исследования позволяют заглянуть в духовную жизнь ещё не родившегося ребёнка и осознать факт воплощения души в разных телах.
Почти никто и не заметил, не осознал факт исторического жульничества.
На данном этапе важно, чтобы молодое поколение осознало факт и ценность всего, что было сделано предшественниками.
Не успел осознать факт присутствия здесь кого-то кроме меня, как в комнату зашла девушка.
Должно смениться не одно поколение, прежде чем люди примут и осознают факт существования параллельных миров.
Жильцы вошли, и только теперь благотворитель осознал факт отсутствия у них каких-либо вещей.
Но предаваться долго ностальгии мне не дали, дракон плавно принял своё обычное положение и только тогда я смогла полностью осознать факт, что мы достигли наконец-то земли, развернуться и немного расслабиться.
Установить, когда человек впервые осознал факт собственного мышления, невозможно, в историческом плане это произошло сравнительно недавно.
Дракон видел всё столь же свирепый взгляд букашки. Тот не дрогнул, не растратил своей ярости, даже осознав факт полной безысходности.
Ещё не окончательно осознав факт собственной реанимации, он уже был твёрдо уверен в этом…
Ему было труднее осознать факт своего промаха.
Если ко второй – то лучше, наверно, и не пробовать, за исключением того случая, когда вы осознаете факт заскорузлости своего мышления и хотите от этой заскорузлости избавиться.
– Сложно смириться, сложно осознать факт, что не всё в этой жизни подвластно нам, что порой случается нечто, меняющее само представление о мире.
На десятой минуте моральной экзекуции я чётко осознала факт: жизнь не удалась.
Как показано в предыдущем разделе, джентльмены XVIII в. осознают факт языкового изменения.
Сейчас же вы просто должны осознать факт своего везения.
– Речь смялась, но все осознали факт правды, которая себя проявила очень ярко.
Здесь она могла просто заменить собою жизнь так быстро, что сознание просто не успевало осознать факта кончины.
Когда личное моё всё пошло как раз через задний двор, а не по фэншую, и я осознала факт остановки в какой-то определённой точке, с которой не совсем видно, куда идти дальше, пришлось взять лопату и копать.
Через пару лет после сердечной аварии в пьяной драке с тремя молодыми уродами он в полной мере осознал факт собственной неполноценности, когда в самый неподходящий момент сердце категорически напомнило о себе и он вынужден был капитулировать.
Поэтому сейчас трудно было осознать факт продажи своей невинности, и, главное, надо терпеть в своей постели не совсем знакомого мне мужчину ещё на протяжении тридцати дней.
Мужчине в большинстве случаев нужно время, чтобы осознать факт надвигающегося отцовства, принять эту глобальную перемену в своей жизни и, если хотите, смириться с ней.
Каждый из них пытался осознать факт пребывания здесь зверька.
Мозгу было трудно осознать факт того, что, кроме своего имени, он ничего о себе не помнил, даже с трудом представлял, как он выглядит.
Во-первых, из-за невозможности осознать факт, что тебя больше не любят.
Осознать факт попадания было тяжело. Чужое время, другие реалии.
Мне ещё предстояло осознать факт его измены.
Заметьте, я даже не начала задавать вопросы, а все студенты передо мной прекрасно осознали факт того, что они полные бездарности, недостойные представлять их семьи.
Они реализованы на основе нейросетей, способны к саморазвитию, осознают факт собственного бытия и верят, что их мир – единственно возможная, «настоящая» реальность, а всё остальное – легенды, слухи и домыслы.
Определённое время требуется нам на то, чтобы осознать факт собственного пробуждения, потом вспомнить, что собирался делать, потом пойти умыться…

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «осознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «осознать факт»

Ассоциации к слову «осознать»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я