Предложения со словосочетанием «осознавать реальность»

Работники полны энергии, творчества и новаторства, когда они осознают реальность стоящей перед ними задачи.
При нормальном освоении умения осознавать реальность человек способен в каждый момент своего существования воспринимать и понимать всю целостность окружающей его действительности и свою включённость в эту действительность.
Очень важно также обеспечивать единство и последовательность всех сторон своего взаимодействия с ребёнком – т.е. самим быть способными в полной мере осознавать реальность.
Один из лазерных разрядов всё же задел его, – термокостюм на правом плече вздулся волдырём, жгучая боль парализовала мышцы…но разум продолжал жить в ритме миллисекунд продолжая осознавать реальность, – потерять сознание сейчас, было бы непозволительной роскошью, и он заставил себя встать.
Чтобы базовое умение осознавать реальность сформировалось адекватно, родителям необходимо строить понятные для малыша фразы, указывающие на пространственное и временнóе взаиморасположение отдельных фрагментов реальности, постоянно упоминать предметы, людей и события, в данный момент отсутствующие в пределах непосредственного восприятия ребёнка, обсуждать с ним его взаимодействия, имевшие место в прошлом или способные случиться в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интродуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушения в процессе освоения базового умения осознавать реальность приводят к тому, что, став взрослым, такой человек воспринимает окружающий мир не таким, какой он есть, а таким, каким его приятнее, привычнее, безопаснее или выгоднее видеть.
Т.е. до сих пор большую часть событий мы воспринимаем в «лубочном» виде, не осознавая реальности происходивших событий.
Он ещё не до конца осознавал реальность происходящего, и в его сознании не закрепилась мысль, что он пока остался один.
В этот момент я плохо осознавала реальность и не могла понять, что именно со мной собираются делать.
С каждой минутой я всё больше осознавала реальность происходящего.
Конечная же цель нашего пребывания в этом мире состоит в том, чтобы полностью осознавать реальности всех измерений и жить в них.
Он придерживается мысли о том, что, скорее всего, есть нечто такое, что находится за рамками физического тела и способно осознавать реальность на более глубоком уровне, чем обычно.
Только сейчас я начала осознавать реальность происходящего.
Они одинаково удивленно смотрели друг на друга, все еще с трудом осознавая реальность происходящего.
Именно в эти моменты мозг перестаёт осознавать реальность.
Казалось, что на одном дыхании я преодолела расстояние от кабинета нотариуса до своей машины и, только оказавшись на сиденье и захлопнув дверь, перевела дух и стала осознавать реальность произошедшего.
Стоя перед большим серым зданием, ещё не до конца осознавал реальность.
Я прекрасно осознавала реальность происходящего.
Воображение мешает осознавать реальность, но пособляет познавать её, находить неведомое, ведёт в такие дебри, из которых нет выхода, подчас, ибо он никогда не нужен, если идёшь к верной тебе стороне.
Она уже выглядела не такой отрешённой, как в момент отъезда, но ещё не могла осознавать реальность и задавать вопросы.
Девочке пришлось учиться осознавать реальность и серьёзность происходящего.
– Конечно! –я радостно запрыгала по комнате, представляя работу вожатого только по детским впечатлениям своего пребывания в пионерском лагере, – а в какой лагерь? – я вдруг начала осознавать реальность события.
Впрочем, поначалу многие не желают осознавать реальность.
Как-то быстро осознаю реальность, возраст…
Совсем успокоившись, я подумал, что теперь точно засну и высплюсь, но со мной произошло ещё большее чудо: осознавая реальность окружающей меня комнатной обстановки, я вдруг стал отделяться от своего физического тела уже не в эфирном коконе, а как излучающее яркий белый свет маленькое объёмное пятно.
Ваш мозг на столько уникален что способен создавать что то из ничего, ваше подсознание как ребёнок который всему верит даже когда по сути вы должны осознавать реальность то ваше подсознание играет с сознанием и вы не понимаете что правда а что иллюзия, и вы способны верить в абсурдные навязывания, поскольку вы нуждаетесь в правде и когда чего то не понимаете то подойдёт любой вариант кажущийся вам по логике самым правильным, даже если это полностью противоречит всему, вы всё равно найдёте этому ложные подтверждения.
Каждый ребёнок быстренько осознаёт реальность обусловленной любви: если ты всё сделал правильно – ты выиграл, если ошибся – проиграл и утратил любовь.
Мы впервые имеем возможность осознавать реальность с помощью совершенно новой идеологии, которая зарождается благодаря информационной теории.
Люди по-разному интерпретируют события, поскольку каждый из нас осознаёт реальность по-своему.
Обезглавленное тело мне уже доводилось видеть, но тогда я думала, что всё это выдумки моей фантазии, а теперь как никогда осознавала реальность происходящего.
Мне неприятно осознавать реальность, что люди продолжают трудиться за еду, не имея возможности скопить денег.
В такие моменты осознаешь реальность: люди не просто жестоки, они готовы камнями закидать твоего аутика и тебя заодно.
Подумал, будто со стороны, что слышал раньше, что рождённый человек мир видит как-то иначе, и не осознаёт реальности рождения.
Они заставляют с неприятным холодком в груди осознавать реальность, в которой нет счастливого конца для меня.
Сердце тянулось к сказкам, но разум осознавал реальность.
Наблюдатель осознаёт реальность динамичной, потому что само мышление проецирует наблюдения реальности на своё внутреннее абстрактное пространство и время.
Видимо, именно после этого взрыва агрессии со стороны искажённых я и начал выпадать из транса, постепенно осознавая реальность.
Такое чувство необъяснимой потери бывает когда смотришь по телевизору какой-нибудь хороший фильм, он кончается и следом начинаются новости, а ты пребываешь всё ещё в своих собственных переживаниях и не совсем осознаёшь реальность, пытаясь сохранить то внутреннее состояние, которое тебе навеяла картина, ощущая потерю, но не совсем понимая её и не желая принять.
Она была матерью, и ей было больно осознавать реальность.
Живым до конца аттракциона может дойти только тот, кто поймёт его смысл и тот, кто вполне осознаёт реальность всего происходящего.
Он пропадал в другие реальности на доли времени в моменты, когда не хотел осознавать реальность эту, угловую и коверканную нашими взглядами.
А мы стояли и понимали, что всего два человека осознают реальность своего существования.
Удивлён, что мне удалось вернуть её в убежище, хотя она вряд ли вообще осознаёт реальность произошедшего… и её поступка.
Она всё смотрела, с трудом осознавая реальность представшей взору картины.
Если я её воображаю, значит, она есть, – думал тогда я, странным образом осознавая реальность своей придуманной сказки…
Всё происходило так быстро, что я не осознавала реальности последних уходящих минут.
Все они едут куда-то и проживают своё, фоново осознавая реальность, а я же – фоново еду-живу, перпендикулярно к тому я врастаю куда-то.
Пациенты, по крайней мере, те, кто более или менее осознавали реальность, предпочитали не грызться между собой.

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «осознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «осознавать реальность»

Ассоциации к слову «осознать»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я